Про Мемориал 11 сентября

топ 100 блогов yana_karol30.06.2017 Я решила вынести эти фотографии в отдельный пост, потому что от них становится грустно. Может, это я такая плаксивая, но слезы сами лились. И ведь мы не ходили в музей, а просто обошли бассейны на месте башен-близнецов.

Про Мемориал 11 сентября


Не хочу ни сейчас, ни вообще говорить о том, кто ответственен за события 11 сентября 2001 года, мне одинаково тошно как от беспомощности перед террористами, так и от беспомощности перед властью.

Поэтому мемориал. Он стоил больше миллиарда долларов, за это его ругают. Но вы только посмотрите, как это красиво. Ровно на месте башен теперь находятся фонтаны-бассейны, в которых вода падает вниз. Сразу вспоминаются кадры падения башен и отвратительные мурашки начинают бегать по телу.

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

На панелях вокруг бассейнов вырезаны имена погибших. Когда я увидела этих журавликов-оригами, в носу защипало. Наверное, это родственники или друзья двух погибших японцев пришли почтить их память. Так грустно.

Про Мемориал 11 сентября

А эту фотографию я уже делала наугад с глазами полными слез. Когда отвела камеру, встретилась взглядом с молодой женщиной в таком же состоянии и по-настоящему расплакалась. Надо же, как прошибло. Очень страшно это все.

Про Мемориал 11 сентября

Помните ли вы, что делали 10 сентября 2001 года? А 9-го? А 20-го? Мало кто помнит, я думаю. И я не помню. Но, как и большинство людей, хорошо помню 11 сентября. Мы тогда жили у друзей, я перешла в 11 класс и уже не жила в общаге, а мама только переехала в Минск и мы еще не сняли квартиру. После пар в Лицее я пришла домой и включила телевизор, даже не смотря в него и не находясь в комнате (когда-то я этим болела, как 90% современных людей). Потом пришла мама, почему-то днем, а не вечером, мы сели на диван и что-то обсуждали. Краем глаза я видела экран и тут поняла, что уже довольно давно по телеку идут одни новости. Башни тогда еще не упали, про то, что в них попали самолеты, я еще не поняла, поэтому удивилась, почему так долго показывают пожар. Помню свою фразу: "Погоди, там кажется что-то случилось". И мы стали смотреть. Так и не выключали телек до вечера. Хотя мне было в целом наплевать. А наутро ко мне подошел мой друг-химик Женечка Белевич, с которым мы собирались взорвать лицейский туалет, и искрометно пошутил про падающие боинги. Мне даже было смешно. Сейчас на счету Женечки пара десятков спасенных жизней, он реаниматолог. А в юности мы оба были еще те садисты с черным юмором. Вывод: дети плохие, взрослые хорошие. Плохие взрослые - это просто великовозрастные дети.

Прямо рядом с мемориалом теперь стоит новое здание Всемирного торгового центра, шестое самое высокое здание в мире. Подняться на него стоит, кажется, 35 долларов. Мы не поднимались, потому что было прохладно и я уже насмотрелась на виды из окна отеля.

Про Мемориал 11 сентября

И разумеется, мы же в Америке, вот эта рогатая штуковина - торговый центр.

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

В музей мы тоже не пошли - была очередь, а мне совсем не хотелось разводить нюни, поэтому погуляли по окрестностям. Там красиво.

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Отсюда можно сесть на теплоходик и доплыть до статуи Свободы, но что там делать, подумала я. И мы не поплыли.

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Про Мемориал 11 сентября

Вот вам напоследок моя заплаканная физиономия.

Про Мемориал 11 сентября

Поскольку мы загулялись, а потом засиделись в кабаке, а еще потому, что было холодно, я не стала переодеваться в свое новое шикарное великолепное прекрасное дорогое платье Diane von Furstenberg и босоножки Gucci, которые показывала в инстаграм сториз, а пошла на "Призрака оперы" вот именно в таком виде. Зато не замерзла.

Мой вердикт: будете в Нью-Йорке, обязательно съездите посмотреть на этот мемориал, он стоит внимания. Но только, пожалуйста, не делайте селфи с улыбкой до ушей на фоне имен погибших людей, как это делают все подряд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Вы, Коты-санскритолюбы и почитатели-"пииты" священного Чая! - Кто из Вас желает углублять свои пока ещё очень скромные познания в санскритской морфологии и синтаксисе? - Кто желает читать великий санскритский эпос, Рамаяну, а также и другие великие памятники индийской словесности ...
Оригинал взят у sl_lopatnikov в О реальном суверенитете. . Международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты, выпущенные в российских ...
Мэри Хоувит, в девичестве Ботам, (12 марта 1799 — 30 января 1888, Рим) — британская поэтесса, писательница и переводчица. Родилась в семье бизнесмена. Получила домашнее образование, затем закончила школу. С раннего возраста проявила интерес к литературе, писала стихи. В 1821 году ...
Абсолютно не понимаю этих настырных людей, которые с маниакальным упорством делают все, чтобы максимально сократить себе жизнь и создать море проблем для окружающих. И всё ради чего? Ради вот этого? Никакая рыба не стоит жизни и здоровья. Вы наверное знаете, что спасение утопающ ...
В Челябинске до середины XIX века медикаменты доставлялись из Оренбургской губернской казенной аптеки. В первой челябинской больнице, построенной в 1835 году, была предусмотрена аптечная комната, которая предназначалась в основном для хранения медикаментов. Первая «вольная» аптека ...