рейтинг блогов

Про материнство

топ 100 блогов imja31.10.2013 если уж продолжать самораскрытие.

Я мать-пофигист. Официально я это называю медленным родительством, но в целом я пофигист. Естественники бы, наверное, подавились собственным грудным молоком, если бы знали, как я обращалась с ребенком в ее, ребенковском детстве: с бабушкой оставляла, с папой - и на 8 часов, и на двое суток. Водой поила, памперсы надевала, в коляске катала. Ужас, в общем.
В год она вообще на месяц на море уезжала с бабушкой.
В прошлом году у той же бабушки летом довольно долго жила.
И с отцом ее я бы развелась, если бы выходила за него замуж. Но, по счастью, я такой ошибки не сделала, поэтому мы просто разошлись.



И я, к сожалению, травмы у нее действительно есть. Она очень непросто пережила расставание с родным отцом, за что у меня к нему до сих пор много чувств, но я считаю, что я во многом была и остаюсь права. Есть люди, которым не стоит воспитывать детей.
Собственно, последние три года мы - бабушки, муж, я - много времени и внимания уделяли тому, чтобы у ребенка была непротиворечивая картина мира. И своей основной миссией с самого ее рождения я считаю создание у нее представления о том, что я всегда открыта для нее. Что я буду готова выслушать ее версию, ее желание и попытаться понять.
Мой муж во многом помогает мне и, как правило, у Сандры есть как минимум один адекватный взрослый в наличии.

Я провожу с дочерью около 40-45 часов в неделю. Это не все мое свободное время, и не все это время я реально провожу с ней за каким-нибудь занятием. Часто мы занимаемся разными вещами, иногда - что-то делаем вместе. Например, рисуем, играем в танцевальный коврик, катаемся на коньках, смотрим кино или дурачимся. Я очень мало именно занимаюсь с ней какой-нибудь учебой, потому что для этого у нас есть специально обученные люди.
В эти выходные мы в субботу ездили играть в игровые автоматы и смотреть кино, а воскресение провели в МЕГЕ, где она играла в комнате "Смешариков" и порвала штаны на двух (последовательно) игровых площадках.

 Про материнство IMG_20131027_194433
Это как раз в МЕГЕ.

Я выбираю именно играть с ней, потому что сейчас - то самое время, когда это ей интересно со мной. Я знаю, что никакие игрушки ребенку не интересны, если ему не хватает внимания.
И я вижу, как ей это помогает: например, год назад ей было трудно в детском саду: мало кто понимал ее игры, любовь к роботам и отсутствие длинных кос и платьев (она не любит юбки, а платья одевает только поиграть в принцессу - раз-два в месяц). Но ее увлеченность в итоге победила: после того, как она много раз подарила детям свои рисунки и поделки (например, сейчас она принимает заказы на мыло в египетском стиле), придумала игры и показала своих роботов и фотографии достижений на робототехнике, она стала одним из центров внимания, и я вижу, как дети радуются, когда она приходит.
Она очень непосредственная и живая. Порой я от этого устаю. Но мне очень нравится ее искренность и открытость новому.

Я уже сейчас откладываю деньги на ее образование, потому что я хочу, чтобы она могла выбрать любой вуз в любой стране мира, но подготовка к этому мероприятию будет позже, намного позже. Когда она подрастет, я с удовольствием буду давать ей читать свои любимые книги и показывать любимые фильмы (впрочем, у нас уже есть любимые фильмы и песни. Например, мы обе любим "Железного человека" и песню депешей "soothe my soul").
При этом у нее есть то, что любит только она.

И это для меня действительно важно - чтобы она могла быть собой и делать то, что она хочет, просто зная, что мама и папа рядом, любят ее, всегда готовы обнять и чаще всего готовы ее услышать и помочь - по крайней мере, большую часть времени.
Я очень благодарна своему мужу и своей лучшей подруге за то, что им это тоже важно.

Как вывод я могу сказать, что, наверное, именно учиться у меня материнству не стоит - я уже допустила кучу ошибок, потому что дочь у меня появилась слишком рано и неожиданно, потому что я не всегда могла уделять ей столько внимания, сколько ей было нужно. Но для многим своим клиентам и клиенткам я говорю про важные для меня вещи, которые я, как мне кажется, умею делать: "Занимайтесь с ребенком тем, что интересно вам двоим, и не парьтесь".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.10.2013 Утро
Архив записей в блогах:
Продолжая тему деструктивных психологических тренингов мы хотим рассказвать вам о девяти признаках разрушительного воздействия под видом психологической помощи, тренингов личностного роста, методик «саморазвития». Главное, что нужно понять человеку, впервые столкнувшемуся с психотерапией и ...
1.В рамках проведния выставки Шоу внедорожников,на автодроме,рядом с павильоном,состоялись тестовые заезды наших выдающихся автомобилей,известных по всему миру под маркой Лада,Сколько трепета и волнений испытали зрители увидя эти прекрасные,сверкающие на солнце новенькие автомобили.Иностра ...
А снилось мне, дорогой дневничок, чьто меня пленили солдаты ВСУ со штыками. Подробностей писать не стану- мало ли, уже за сны статья есть. Скажу только, что был я солдатом блрск армии с рюкзаком, но без ахтомата почему-то. Дело на Украине происходило. Спрятался я под кучей веток, там ...
Главное в жизни- это здоровье, физическое состояние. Никакие успехи не могут переломить, можно назвать это рок, карма, как угодно. Одна наша клиентка работала в мэрии Москвы на очень важной должности- от её разрешения или неразрешения зависели проекты с гигантскими бюджетами. Она не ...
...