Про Мариуполь - из первых уст

топ 100 блогов varjag_200710.05.2014 Оригинал взят у Про Мариуполь - из первых уст dok_zlo в Про Мариуполь
Про Мариуполь - из первых уст

Почти нет сил писать. Не укладывается в голове. С разрешения автора, цитирую подзамочную запись, без указания от кого.

Автор цитаты мой многолетний друг, офицер шедший на пули бандитов еще до всех событий, человек которому я доверяю лично. Кто из френдов тоже его знает просьба отнестись с пониманием.

ТЕКСТ ЦИТАТЫ:

В Мариуполе было достигнуто соглашение с местной милицией- ополченцы не вооружаются, милиция - не разгоняет. Это была устная договоренность после трагедии у части ВВ, и оно, это соглашение, до последних дней реализовывалось. Личный состав милиции Мариуполя накануне 9 мая 2014 г собрали на совещание, начальник УВД В.А. поставил задачу обеспечить порядок во время шествия и митинга в честь дня Победы. Вскоре после беседы с Ляшко, А.сообщил личному составу о том, что ситуация изменилась и имеет место новая задача. По указанию Киева личному составу было доведено о якобы имеющейся информации о том, что на митинге будет много провокаторов, и что необходимо предпринять меры к задержанию участников. В случае любого сопротивления был отдан приказ стрелять без предупреждения. А. таким образом отдал приказ личному составу применить силу против мирных граждан. Работники милиции Мариуполя уведомили начальника, что выполнять преступный приказ не будут и переходят на сторону народа. В ответ А. достал оружие и выстрелил в одного из своих подчиненных, серьезно ранив его. Сотрудники подняли бунт, А. забаррикадировался в одном из кабинетов в здании УВД и вызвал на помощь нацгвардию. Те оперативно приехали и начали атаку. Нацгвардия пришла уже за милицией..

Сотрудники МВД были объявлены изменниками и стали мишенью для нацгвардии, они были заблокированы в здании УВД города и расстреливались не только из стрелкового оружия, но и из гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и боевых машин десанта. К моменту штурма на улицах города находилось много мирных жителей, которые принимали участие в шествии ко Дню Победы. Бойцы нацгвардии стреляли на поражение в гражданских, не давая никому приблизиться к зданию УВД.

В ходе обстрела здания из бронетехники и из гранатомётов загорелось здание УВД Мариуполя. На тот момент в здании находились правоохранители, среди стражей порядка были и женщины. Здание объял огонь с первого по третий этажи. Внутри ещё оставались защитники-милиционеры. Люди сорвали решётки на первом этаже и открыли путь к спасению. С третьего этажа людей спасали от пожара с помощью пожарной лестницы. Горожане заблокировали выезд из управления и не позволили увезти трёх захваченных в плен защитников. Войска, по требованию жителей города и во избежание столкновения с массой безоружных людей вынуждены были отпустить захваченных заложников. Пожарные , которых долгое время нацгвардия не подпускала к зданию , потушили пожар. Есть сведения, что пожарная машина была "допущена" к зданию через несколько часов, как в Одессе.

А. во время штурма пытался скрыться. Местные жители догнали и избили его. О дальнейшей судьбе милицейского начальника информации пока нет. По информации Ляшко, его похитили - "из горящего здания УВД его на машине пытался вывезти один отставник. Их авто подрезал джип, боевики ранили ножом водителя, а А. запихнули в багажник и увезли в неизвестном направлении".

Выживший в огне милиционер: "В здании куча трупов, было страшно, пришлось выпрыгнуть с третьего этажа, выхода не было. Два шанса, или сгореть или рискнуть, к сожалению большинства мы уже никогда не увидим, спасибо вам за поддержку".

Глава СБУ Мариуполя С.Скляров также рассказал о причинах событий в городе: "Сегодня утром киевские власти собрали всех силовиков города. И заявили, что мы все должны перейти на их сторону. Милиционеры (кроме начальника горУВД В.Андрощука) им ответили, что они с народом.
Тогда к зданию горуправления милиции подъехали машшины БМП и БТР и из них расстреляли здание. Начался пожар, кто из милиции успел, тот выпрыгнул, а сколько там людей сейчас в здании - неизвестно".

Точное количество убитых и раненых как среди гражданских так и среди работников милиции на сегодняшний день пока неизвестно. Пишут, что в Мариуполе количество жертв среди гражданского населения и милиции может превышать Одесские.

Захваченную практически голыми руками жителей Мариуполя БМП, с помощью грузовой машины притащили к зданию горсовета и подняли над ней флаг Донецкой республики. Оружие из танка, который оставила нацгвардия, попало народу в руки. Местные также забрали оружие из оружейного магазина .

Узнав о ситуации в Мариуполе, ополченцы Донецка выехали в Мариуполь сразу же с митинга Дня Победы. Люди, одетые в камуфляжную форму, с оружием, загрузились в кузов двух грузовых автомобилей, которые подъехали на площадь.

Почему А. поступил именно так как поступил? Мое личное мнение. Должность начальника УВД Мариуполя максимально "хлебная". Мариуполь богатый город, должность не достается бесплатно, он естественно платил за нее. Он понимал, что не выполнение приказа Киева автоматически лишает его кресла. Кто-то может остаться офицером и человеком и уйти со службы, не идя против совести когда становишься перед таким выбором. Он таким образом поступить не смог.

Тем СМ, которые остались живы, придется вывозить семьи и прятать. Гореть в аду таким начальникам. Подонки, которые поставили деньги и власть выше человеческой жизни, достойны ада при своей жизни. На том свете это слишком легко.

И еще мерзко читать украинские СМИ и смотреть это же ТВ. Вся ситуация переврана бессовестно. Журналистам пора уже тоже подумать о совести и морали. с Шустером понятно, а свои, местные? Как они собираются жить после этого. Наше общество раскололось надвое и открылись самые низменные сущности, о которых никогда не подумал бы, что они до такой степени сущности..
мариуполь

Дополнительно цитаты с форума Мариуполя:

В Мариуполе удачно прошла АТО против жителей и милиции.. главная цель по
запугиванию мариупольцев достигнута. браво, аваков! чтоб ты сто лет жил! в
тюрьме!

только пришли,ходили к исполкому и РОВД, УВД это жуть...все в следах от
снарядов, пуль,выгорело полностью, много цветов...есть люди которые плачут
там, а есть нелюди которые радуются((

Что касается потерь среди личного состава, достоверно известно, что погиб
начальник ГАИ Виктор Саенко, а также сотрудник батальона патрульной службы
Михаил Ермоленко.

У меня есть знакомый, работает в прокуратуре г. Киева, сейчас он в
Мариуполе. Говорит, что в здании УВД погибло 64 человека.

В г.Мариуполе в УВД были расстреляны и спалены 52 милиционера за то , что
они не захотели стрелять в своих родных, в свой народ, также был убит
начальник ГАИ В.САЕНКО. На улицах постреляли мирных людей. Царство им
небесное. Вы наши герои.

ссылка на форум-
http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=39&t=256625&start=550

И из письма сегодняшнего :
> Большое вам спасибо! Сейчас большинство тех, кто сумел из милиционеров
уйти из отделения, сидят "в схронах". Опасаются за себя и за свои
семьи террора со стороны ПС.

Конец цитаты.


И еще, это уже просто найденное:

Мариуполь 9 мая 2014 г. - http://borman-b.livejournal.com/4863711.html
Мариуполь 10 мая (обновляю в течении дня) - http://borman-b.livejournal.com/4865680.html

Что об этом сказать не знаю ком в горле...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МВД рассчитывает привлечь к уголовной ответственности активных пользователей файлообменного сервиса Interfilm.ru. Правда, для этого милиции придется доказать, что они получали прибыль от просмотра фильмовСотрудники Следственного комитета (СК) при ...
Латвия, Эстония и Бельгия не дают осуществить доставку удобрений для бедных стран, которые Россия согласилась безвозмездно передать, 300 тонн продукции заблокированы на складах. Об этом говорится в официальном сообщении российского МИД. Запад опять всех кинул. «Российские компании до ...
Дорогие руководители! Поздравляю вас с успешной Маленькой победоносной войной. В короткое время вы эффективно провернули всё ровно по заветам Плеве - и ...
...
Это лишь песчинка из целого грузовика "тепла и света", обрушившегося вчера за статью на тему поправок к Конституции  https://t.me/SergeyKolyasnikov/12227 ...