Про любовь

топ 100 блогов a_ilichevskii22.02.2010

Голод

Невозможно писать о сексе. Как можно писать о том, как вылетают пробки? В самом деле, как можно зафиксировать проистечение действительности, если спалились все перемычки, и существа, через них запитанные действительностью, не способны подтвердить во время этих мгновений ни правдивость собственного существования, ни длительность этих самых мгновений?

Единственная сущность, которая выживает в ситуации короткого замыкания, — это батарейки. На них одна и надежда.

А с батарейками в 1991 голодном году, во дни моей столь же короткой, сколь и блаженной юности, было плоховато. В буквальном смысле голодно. Девушку свою я должен был встречать в центре зала метро «Севастопольская» в полдень. До этого мне удалось обзавестись только четырьмястами граммами лимонных долек и четвертушкой водки — вот и все батарейки. Дольки мы растянули на трое суток, а четвертые питались только водкой. Спали мы ровно столько, чтобы снова и снова пробудиться от желания.

Время от времени я переворачивал бобину на «Ноте», и запись Билли Холидей на Ньюпортском фестивале 1957 года сменялась не менее бессмертным Porgy and Bess в исполнении Луи Армстронга и Эллы Фитцджеральд.

На пятые сутки я понял, что дальше без батареек выжить не удастся. Мы едва сумели выбраться наружу и обняться в телефонной будке (в моей халупе телефона не было). Между поцелуями мы обзванивали знакомых с одной только целью: выяснить, можно ли к ним приехать сейчас и перекусить. Мы не церемонились и задавали этот вопрос прямо. Почти все честно ответили, что еды у них нет. В Москве это было время карточек и табачных бунтов, когда спиртное было дефицитом, а литровая банка окурков стоила три рубля (окурки потрошились, и табак просушивался на сковородке). Наконец мы нашли своих благодетелей.

К метро мы шли, поддерживая друг друга, как старик со старухой. Но голодный обморок нас посетил, к счастью, только в вагоне. Не помню точно, как мы добрались до «Кропоткинской».

Вечером обратно мы ехали уже с приличным запасом батареек: с корзинкой яблок, пузырьком подсолнечного масла и огромным пакетом с сублимированным картофельным пюре, доставшимся нашим благодетелям из стратегических запасов одной из стран НАТО.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
View Poll: #2019148 ...
Собственно, как и ожидалось, сегодя, друзья, мы все - казахи. После того, как Павел Шипилин любезно, используя свою заслуженную популярность, чуть-чуть пропиарил вашего покорного , тут же отовсюду начались стоны. Что мне особенно доставило, стоны из Москвы про ужасную жизнь обычных ...
...
Динамо Мн - ХК Сочи 19:00 . Ак Барс - Барыс 19:30 . ЦСКА - СКА 19:30 . Динамо Мск - Атлант 19:30 . Динамо Р - Йокерит 20:30 ...
Тут есть целое ведро пафоса! Возможно, даже два ведра! :) * Sina sinyesse mi yulma miru morna ar sara nauva Sina sinyesse andon latuva Ar sure helca tuluva Falassello eareva metima Sina sinyesse nanye yulma ar macil ar cambe Morna limban miruva ar sara limban serceva Omainntya wanva ...