Про любовь к работе

топ 100 блогов greenroad28.10.2011 Еще не начала ничего писать, а меня уже нервно потрясывает )) Не самый лучший настрой для того чтобы поделиться мнением. Есть риск что в ответ на неугодные комменты сорвусь на крик и обплюю собеседника, скачусь на оскорбления, отфигачу сковородкой обижусь и уйду. 

Но среди моих френдов же нет трусов, правда? Нам такие не нужны да? Так что фанаты своей работы - защищайте головы дуршлагами, приступим. 

Как уже знают все, кто более или менее знаком с моей жежой, я от своей работы не в восторге, но поделать с этим ничего не могу. Или не хочу, как вам будет угодно. Ниже я расскажу почему так вышло. А каждого человека, который утверждает что можно и нужно заниматься тем, что приносит удовольствие, мне хочется поймать за лапку, детально рассмотреть под микроскопом, расспросить о всяком. А потом оторвать все лапки, проткнуть голову булавкой и держа за нее, поджарить на зажигалке. 

Хм, простите, детство вспомнилось. 

Так что начнем. 

МОЕ понятие о работе - в трех важных постулатах.

Первый: работа должна приносить деньги.

Те, для кого этот фактор вторичен - ваше место у меня на булавке, так как при отсутствии необходимости обеспечивать свою жизнь, вы вообще не имеете права судить и дискутировать с теми, у кого такая необходимость первостепенна. Мне при этом неважно, кто вы.
Студент ли вы, которого содержат родители, пока вы ищете себя или не дай бог даже не учитесь и находитесь на содержании у родителей.
Или же вы - содержанка-домохозяйка, размышляющая о том, какая же деятельность будет приносить вам удовольствие, дизайн интерьеров или флористический салон.
Или же вы обычный нищеброд с ничтожно маленькими потребностями, настолько маленькими, что деньги для вас по сути не играют роли. Вы изначально находитесь в жопе у нулевой отметки так что да, вам есть из чего выбрать. 

Второй: работа должна приносить деньги уже сейчас. 

Людям, у которых был плацдарм для того чтобы стартануть по выбранному пути, тоже трудно судить о том, как можно работать на нелюбимой работе. Скорее всего у их родителей была возможность дать им хорошее образование. Потом была возможность либо устроиться по знакомству, либо делать карьеру с малого во всех смыслах. С малой должности, малой зарплаты, малых обязательств. Приходим к тому, что опять же, у таких людей не стоял на первом месте вопрос добычи денег на уровне выживания. Он важен в перспективе, но "здесь и сейчас" можно сделать выбор в пользу того, к чему душа лежит.

Третий: чем больше денег зарабатываешь, тем сложнее сменить сферу деятельности. 

Тех, кто получает удовольствие от каких бы то ни было офисных должностей, будь то бухгалтер, кадровик, маркетолог, эвент или с ума сойти, сейлз, я могу поздравить. Вы - как раз и есть те счастливые пупсики, зарплата которых в большинстве случаев - 3,5 копейки, и поэтому если вам разонравилось быть маркетологом - вы можете попробовать себя в эвенте, почти ничего не потеряете, потому что у вас и так ничего нет. Не понравился эвент - попробуем в пиарщики. Ну а если совсем труба - откроете свое агентство по продаже сувенирки и вот оно счастье. 
После чего вы, считая себя в полном праве, вещаете, что найти любимую работу очень просто, главное - захотеть. 

Я бы сказала, чтобы те, кто увидел себя в описаниях выше, вообще не совались с комментами, но подумала, что тогда совсем оппозиции не останется. Поэтому я прошу наоборот. Те, о ком шла речь выше, пожалуйста, отстаивайте свое мнение. Мне всегда было интересно, что думают люди, которые понятия не имеют о том, как бывает у других. 

А у меня, как, я уверена, и еще у миллионов людей, все было просто. Пока я училась в школе, мы жили с мамой вдвоем на 2 тысячи рублей ее учительской зарплаты. Так что, когда я получила аттестат, у меня не было возможности выбирать, кем я хочу быть и куда пойти учиться. Мне никто не оплачивал репетиторов, некому было проплачивать экзамены, давать взятки и т.д. Никто не мог купить мне туфли на каблуке и дать денег на дискотеку. А хотелось очень многого. 

Поэтому я поступила на совершенно непопулярную специальность в инженерно-физическом институте на вечерний и пошла работать на ЛЮБУЮ работу, куда могли принять девочку со школьной скамьи. С 9 до 18 работа, с 19 до 22 часов - институт, и так каждый день в течение 6 лет. Я работала реально где попало, меняя работу на ту, где будут платить хоть чуть-чуть побольше. Мне некогда было думать о том, чем я хочу заниматься, потому что ВСЕ офисные должности для меня одинаково скучны тупы и бестолковы. Чтобы делать что-то специальное - у меня не было ни образования ни опыта. Идти стажером куда-то я себе позволить не могла. Так что я выбрала конечно не самый интересный, зато самый прибыльный путь - через несколько лет я стала менеджером по продажам, а потом на этой волне меня занесло туда, где я работаю уже 5 лет. 

Все развивалось само собой, спонтанно и я почти никак не влияла на процесс. Людей, которые бы помогли мне определиться и показали возможности, у меня не было. Я была просто девочкой которой надо было выживать и справляться со всем самостоятельно. На моей нынешней работе мне платят немаленькие деньги, и я могу считать себя профессионалом в своей области. Я не достигла каких-то космических карьерных высот, но я к ним и не стремлюсь. Но я уже оказалась немного за той гранью, когда можно сменить род деятельности на тот, который будет приносить удовольствие и позволит иметь комфортный уровень жизни (читай достойно оплачиваться). А той грани, когда я заработала столько денег, что могу себе позволить заниматься чем хочу и не думать о финобеспечении я еще не дошла. 

Ну что, кто еще похвастается похожей биографией? Кто добился в чем-то успеха, зарабатывает деньги но понимает что выбора в сторону любимого дела раньше не было по одним причинам а теперь нет по другим? Вас я отлично понимаю.

Ну что, пупсики, вещающие о свободе выбора, расскажите мне подробнее о себе! Расскажите, как вы идеально разыграли карты при тех же исходных данных что и у меня, докажите что варианты есть! Поведайте о том, как вы сменили род деятельности и не потеряли в деньгах! Мне действительно ОЧЕНЬ интересно!!!

Еще минимум 3 часа до окончания рабочего дня на вашей любимой работе! Поехали! 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Это конечно, было явление. Настолько популярное, что до сих пор и образ знаменитого комдива востребован (хотя он абсолютно в жизни не такой был..абсолютно). Настоящий бестселлер! Не зря фильм получил кучу призов На I Московском кинофестивале 1935 года получил ...
Вопрос родителям учеников пятых-шестых классов: сколько времени ваши дети тратят на выполнение домашних заданий? Хотя, возможно, лучше сформулировать вопрос по-другому: каков объём домашних заданий, которые задают в пятых-шестых классах? И заодно маленький опрос View Poll: #2033521 ...
В декабре ездил в Москву. Туда на самолете «Аэрофлота», обратно на легендарном немецко-российском скоростном поезде. Соответственно одной из целей поездки было сравнение на тему, что же быстрее и удобнее самолет или скоростной поезд? ...
У Лехи обнаружилась проблема потребововшая скорого хирургического вмешательства. Вчера поехали с ним по этому поводу в госпиталь. Он на операцию, а я чтобы отвезти-привезти, нервно трясти коленкой и ходить туда-сюда по коридору. Как это было, ...
Президент России прилетел в Тегеран и встретился с президентом Ирана. Примечательно, что встреча произошла буквально через несколько дней после обнародования «списка Госдепа» с названиями российских компаний и организаций, которые подпадут под новые санкции США. Напомню, список был ...