рейтинг блогов

Про Льва Николаевича Толстого и его гостей

топ 100 блогов oleg_2414.07.2022 Лев Николаевич Толстой очень любил плавать.

И жизнь он понимал как никто другой.

Толстой и Чехов 1

Приехал к нему Чехов и Лев Николаевич Чехова сразу потащил в воду.


Первый серьезный разговор про жизнь и смысл ея у Толстого и Чехова произошел в воде. Оба стояли по горло в воде и говорили, говорили.

А Чехов конфузится свидетелей, пенсне все поправляет, но возражает, конечно, среди кувшинок. Ряска у берега плещется. Карасики, плотвички снуют. Пескарик глупенький в палец ноги Льва Николаевича ткнулся, но не отвлёк гения. Солнышко высоко-высоко. Ракита склонилась над прудом, наглядеться-наплакаться на себя не может. Корова вышла из зарослей, посмотрела и жевать траву перестала. Выбежала баба дородная с хворостиной и по бокам сытым корову несильно вразумляет. Корова со вздохом поворотилась и мычание разнеслось окрест, густое, сметанное, летнее.

Потом граф и доктор, оступаясь и конфузясь (доктор чуть более, граф же чуть менее) по мокрой траве из пруда стали выходить, что тебе нимфы, наяды иначе же озерные девы. Потом пили чай и Толстой, привычно оттопырив мизинец, изящно держал чашку над кремовым блюдцем и говорил, что Чехов жизни совсем не знает, не понимает жизнь и боится её.

Толстой и Чехов

Свидетели чайного разговора смиренно стояли под верандой в тени черемухи.

И Чезаре Ломброзо к Толстому приезжал, чтобы презентовать свою коллекцию преступных типов личностей.

Про дегенератов Толстой слушал очень внимательно, переспрашивал про вырождение инстинктов, записал в книжечку серебряным карандашиком определения кое-какие.

А потом спросил у воодушевлённого рассказом про преступных мудаков Чезаре: и что, мол, помогает ваша классификация в жизни? делает ли она вас счастливее? вы жизнь вообще знаете ли? Раз вы влёт можете определять, кто завтра человека зарежет или ещё того хуже, то, надо понимать, считаете, что жизнь знаете? Нет, говорит Толстой, не знаете вы жизни, гостюшка, совсем не знаете. Посмотрите вокруг! Тут Чезаре Ломброзо посмотрел вокруг. Видите людей, спрашивает сребробрадый гений, Вижу, заинтересованно отвечает Ломброзо, метко выстреливая взором лица свидетелей беседы. Очень вижу, повторяет. А я с ними живу, говорит Толстой, который год, и без всякой классификации знаю, что люди они несчастные и способные на любую скверну. Не знают жизни потому что. И никто им помочь не в силах, ни царь, ни церковь... разве что я иногда наставлю. Потому как я жизнь знаю, Чезаре. Ох, как я её знаю. А не знал бы я жизни, разве я б так говорил? Тут Чезаре замешкался, не нашелся, что ответить. Все зачарованно смотрел на окружавших, у него же его типология в башке намертво засела.

Пойдёмте купаться, предлагает внезапно Толстой. Пойдёмте нырять и плавать! Кто кого обгонит, тот и прав! Засмеялся в тишине.
Пошли плавать. Чезаре Толстого в воде догнать не мог. Толстой резал гладь мощными гребками своего ладного аристократического тела, то внезапно являя белое свое естество, то пеня волны загорелыми частями.

Жизнь-то вы не знаете, - это когда на берег уже вышли, говорит Толстой. Не понимаете её. Чезаре отдышаться пока не может. А туда же, говорит Толстой, хотите учить меня, кого мне карать, а кого нет. На основании ваших наблюдений за уродами. Да я тут годами... и то! Давайте я вас подниму, внезапно предлагает Толстой. И поднимает мощным взмахом хлеборобных писательских рук своего гостя, чуть ли не выше своей буйной головы. Чезаре в воздухе и обмяк, хоть и полицейского прошлого был человек. Вот она какая жизнь, говорит Толстой, всё ещё держа Ломброзо в воздухе, вот она какая! Жалко, что вы её не знаете, конечно.

Когда Ломброзо уезжал от Льва Николаевича, Лев Николаевич вызвался его проводить, попутно сказав Софье Андреевне, что и она жизнь совсем не знает, не понимает её и боится.

Когда Ломброзо оглянулся в последний раз на толстовский дом, он увидел как Софья Андреевна с изменившимся лицом идёт к пруду.

"Так как же нам жизнь-то понять?" - услышал итальянец голос графа, который обнял его за плечо.

И вздрогнул.

© Шемякин Джон.
20 июня 2022 года.


* Орфография и пунктуация автора бережно сохранены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Государственный научно-исследовательский институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники, после капитального ремонта на ГП «Завод 410 ГА» возвращен самолет Ан-26 . Примечание : Как сообщает пресс-служба ГП "410 Завод ГА", 6 февраля 2018 г. на предприятие для ...
В Перестройку в нашей стране началась мода на срывание покровов с выдающихся государственных исторических деятелей. Особенно досталось Сталину с Лениным. С тех пор правящая верхушка РФ в лице Путина до сих пор угомониться не может, рассказывая байки и ужастики про "боНбу" Ленина и ...
Укрaина обогнала Россию в рейтинге тeхнологически развитых стран, несмотря на то, что её экoномика в 14 раз меньше роcсийской. Роcсия – 46, Украина – 44, Кaзахстан - 36. Мне интересно, кто и как это считает, а? ...
Наконец то нашёл мод на арт-прицел для профи. Под катом крупное изображение арт-прицела 1) секундомер перезарядки (только целые числа, без десятых жаль) 2) Угол по которому снаряд летит к земле (архи полезная вещь) 3) Нормальный чёткий ...
Пока еще сегодня, пока еще это мой день.Потому сегодня, разворошив завалызакрома на винте, покажу вам то, что в первую очередь нравится мне.Пусть и некоторые неформатны.Этот пост - подарок мне, которым я делюсь с вами.1. Не помню кто оставил ее в ...