Про Луркоморье

топ 100 блогов trankov12.11.2012 Мне, в принципе, нравится идея Луркоморья, как и любая идея свободного творчества масс.

И я понимаю все проблемы, с которым Лурка сталкивается, как техническими, так и людскими.
Я очень уважаю Диму Про Луркоморьеaalien и просто как человека, и как одного из тех, кто множество личных средств вложил в поддержание этого сайта.

Но что я хочу сказать в связи с попыткой ФСКН её запретить.
То же самое, что белоленточникам про Путина.

Наша власть не прилетела из космоса. Наша власть — это наше с вами зеркало.
Это не значит, что мы должны «начать с себя». Это значит, что пока не изменится общество в целом, всё так и будет: от перемены конкретных людей ситуация не изменится.

Не секрет, что у нас разногласия с модераторами Луркоморья со времён ТП-2009.
Почва для конфликта очень простая.
Одно дело, когда анонимы пишут для анонимов и про анонимов.

Другое дело, когда реальные неанонимные люди, являющиеся прямыми носителями знания об описываемых вещах, готовы неанонимно выступить как пруфы самих себя и собственных действий, а другие неанонимные люди просто сознательно искажают правду, потому что у них стоит галочка с правами модератора.

Если бы Луркмор и вправду претендовал на энциклопедию фольклора рунета (как это пытается делать, например, http://www.netlore.ru, правда, на других принципах и немного в другом формате) — принцип «Just for lulz, но факты важнее» соблюдался бы.

Но нет, как показала наша практика, в реале оказалось важнее право модера. Возможно, то самое пресловутое «ЧСВ», в котором они сами очень любят обвинять других.

В настоящий момент на Луркоморье во всём, что касается ЖЖ-движухи прошлого десятилетия, связанного с людьми, шутившими на тему «Тусовки™» написана заведомая ложь (и об этом все, TWIMC, знают). Все эти страницы огорожены (как они сами любят писать, «анально огорожены»). Попытки удалить ложь откатываются и люди банятся: не в связи с вандализмом или спецолимпиадой, а просто потому что личная обида модераторов для них важнее фактов, и они свои обиды переносят на ресурс, где они имеют галочку в настройках.

Повторюсь, это не аноны правят анонов, это реальные люди разобиделись на реальных людей и написали сознательное враньё, максимально ограничив возможность это враньё заменить на факты.

Это и есть цензура.

Я — против цензуры.
Модеры Луркоморья — нет.

Ну, что ж.
Тот, кто желает быть цензором, хотя бы раз должен испытать, как цензурируют его.

Сейчас многие пишут пламенные реплики в поддержку Лурки.
Чуваки, я тоже пишу реплику в поддержку Лурки.

Просто смените ракурс немного.
Если завтра в ФСКН или куда угодно придут энтузиасты из Луркмора — они начнут делать то же самое.

Я раньше дико злился от фразы про «народ имеет то правительство, которое заслуживает», а теперь понимаю, что так оно, видимо, и есть. Я даже готов согласиться с тем, что эта фраза вполне бьётся с лозунгом РПЦ-активистов про «вся власть от бога по грехам нашим».

Чувакам очень нравилось ощущать себя настоящими крутыми цензорами.
Окей, оказалось, что не им одним это нравится.
В нашей стране.
В нашем народе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вновь кирпичные узоры. Город Ялуторовск.  Колосьев всего два, но второй почти не виден из-за крон ...
Руководитель проекта "За честные закупки" ОНФ Анастасия Муталенко рассказала о создании реестра чиновников, утративших доверие. По ее словам, реестр будет размещен в открытом доступе и люди смогут сами контролировать то, каких чиновников берут на работу. Проект закона был рассмотрен ...
          В том, что это невеста, не было никаких сомнений: пышное белое платье, цветочки в волосах и обильный макияж указывали на данный факт совершенно недвусмысленно. Но вот почему она,  подняв  длиннейший подол юбки на ...
33 года началу «перестраивания», закончилось все быстро. 8 апреля 1986 года Генсек КПСС Михаил Горбачев во время визита в Тольятти впервые употребил слово «перестройка» Фотография «Посещение генеральным секретарем ЦК КПСС АвтоВАЗа. В центре стиля управления главного конструктора». 8 ...
Какие будут предположения? (кликабельно) ...