про Лух и лук

топ 100 блогов mar_mi06.09.2016 Решение поехать отдохнуть в Лух дней на пять было внезапным. Как только прозвучало "ну совершенно бесплатно!", мы уже стояли в полной готовности с узлами у пролётки. Фира умеет находить такие благодатные дармовые предложения, поэтому я с ней и дружу:  где ещё халявное отсыплется в мои жадные ручонки?

Фирина знакомая предложила воспользоваться стареньким домом, что достался ей в наследство. На лето она пускает пожить желающих, лишь бы кто-то караулил имение, состоящее из сараев, отчасти жилых, и огорода, на котором давно растет что само выросло. А нам что? мы люди неприхотливые, по -солдатски ложки-вилки в сапог заткнули, одеялко скатали и пошагали.

Историческая справка:
Поселок городского типа Лух находится в 90 км. от Иваново,это довольно крупное и благоустроенное село в 2 крупных улицы (Октябрьская и Первомайская) и множество улочек и переулков с живностью за забором.  Упоминается с 15 века.  Как и многие русские города, в своё время пострадал от набега монголов, и польско- литовских захватчиков. Известен участием местных жителей в дружине Минина и Пожарского, и упоминается в энциклопедии как родина электросварки - изобретатель Николай Бенардос был женат на уроженке Луха, и жил в окрестностях в своем поместье Привольное, был талантливым инженером и изобрел немало технических новинок (в поместье была механическая прачечная, к примеру). Местный музей изобретателя дуговой электросварки металлов Н.Н. Бенардоса - одно из достопримечательностей городка.
Кроме того, сохранились остатки древней крепости 12-13 веков, бывший дом боярина-дипломата Матвеева, торговые ряды, здания управы, ратуши и три церкви. Так что глушью не назовешь.

Местные предприниматели придумали красивую легенду, что на их лухской земле родится удивительно вкусный и крепкий лук, что не портится круглый год. И доверчивые горожане едут, утаскивают луковые вязанки, мешки и сетки, торговля идет бойко и всем на радость.
Фира, в первый же день домовито обежавшая все торговые точки, приволокла сетку лука, килограмм на 15.
Дни текли лениво: неторопясь завтракали, гуляли по селу, валялись в шезлонге на огороде, любовались закатом. В субботу, после праздника-ярмарки "День лука" собрались уезжать.

В субботу началось невиданное: с утра приезжают и приезжают машины с жаждущими посмотреть на празднество и закупить лук. Но этот год не удачный на урожай выдался: те, кто по 40 ведер снимали, в этот год еле 20 собрали. Поэтому праздник получился без главного виновника - лука, всё раскупили далеко заранее.

Стою с утра у калитки, грызу семечки и смотрю на нарядных приезжающих. Сама-то в домашнем, как местная, и нечесаная.
- А что, красавица, в вашем городке лук есть? - спросил кабальеро с модной бородой и тугих песчаных штанцах.
- есть, милок, беги к рядам, пока не раскупили, - ответствовала, театрально разведя руками и краснея щеками.
- так может и у тебя купить можно? - приосанясь, спрашивает кабальеро.

в 1925 году местные жители попросили переименовать их город в село, чтоб сохранить земельные наделы и преференции сельской местности в виде обширных огородов.  Вот и у меня предпринимательская жилка проклюнулась: решила фириным мешком поторговать.

- есть, говорю, мешок. Тугой и крепкий.
- и почем отдашь?
- ежели по существу и справедливости, то не меньше тыщи. Сам посуди: этот мешок я целый месяц могу есть в жареном да пареном виде, а на твою тыщу, коль согласишся, в сельпо Пятерочке куплю макарон, ливерный колбасы да постного масла, шоб, значится, на месяц хватило.
- Рехнулась, любезная? я в Магните по 11 рублей лук-то куплю, - пустил последние козыри кабальеро.
- Вам, москалям, эта тыща - тьху. На смузи да пирожок, так что иди с богом, касатик, даром не отдам.
- я у других на площади приценюсь, коли что - к тебе заверну, - подмигивает кавалер.
И порысил на площадь, где концерт гремит да торговля сувенирами и медовухой, а я от греха подальше тоже собралась с домашними туда же. За счастьем своим женским в виде шашлыка и медовухи.

Вечером, грузясь в машину, сказала Фире, что чуть было не продала её лук за целую тыщу рублей.
- ну и продала бы! - с досадой отозвалась подруга,
кряхтя и упихивая мешок под сиденье. - Я бы в Магните по 11 рублей купила, а сдачу мы бы пропили в Жан-Жаке! ээх, такую выгоду упустила.
- Вот потому я и не гешефтфюрер, а простой зейнерфюрер, хоть и получила кое-какое классическое образование, - согласилась я. - нну, пшол, панзерфарер! - и по плюшевой спине водителя огрела.

*для не знающих немецкого, перевод:
гешефтфюрер - фин. директор
зейнерфюрер - дизайнер
панзерфарер - водитель


для мужественно дочитавших фоточки Луха и праздника.
1. Баннер на центральной площади. Милиция машины не пускает далее, беспредел прямо, не подъехать, сигналя и давя нерасторопных, поближе к сцене.

про Лух и лук
2. Торговые ряды.
про Лух и лук
3. на площади. Народу не протолкнуться. Фира с белой сумкой целеустремленно идет к медовухе.
про Лух и лук
4. На заднем плане сцена, где пели и плясали местные и приезжие скоморохи.
про Лух и лук
5.  Реконструированная крепость и земляные валы.
про Лух и лук
6. Вид с обратной стороны крепости. видите, какой высокий земляной вал.
в ложбине народ пикники проводит, шашлыки были.... ммм...... настроение сразу улучшилось.

про Лух и лук
7. Инсценировка боя. Вяло как-то, но помахали.
про Лух и лук
8. Вид с высокого берега. день разгулялся. Сняли зипуны.
про Лух и лук
9. речка Лух.
про Лух и лук
10 Дома классические - 2 этажа, каких полно в средней полосе.
про Лух и лук
11. Аутентичные двери.
про Лух и лук
12. Кому не хватило лука - мог приложиться к оригиналу.
про Лух и лук
 местных современных домиков, обложенных сайдингом, не фоткала, они везде одинаково-безликие.

Про посещение Лухского Николо-Тихонова монастыря попозже напишу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.08.2016 Вернулась
Архив записей в блогах:
И у меня все отлично, привет! Повидать море именно в самом начале лета оказалось стратегически крайне правильным. ...
  Михаил Задорнов делает больше, чем вся оппозиция вместе взятая. Целое поколение уже выросло на его "Ну,американцы тупые!", и это в то время, когда власть воспитывала народ на полном отрицании своей истории и достижений, вдалбливала русским ...
Начну сразу сначала: итак, есть одна дама из главного офиса, которая раз в месяц –два наведывается к нам в город. Сидит она в соседнем кабинете. На нашем этаже один женский туалет, которым пользуются 2 женщины ( я и моя коллега). Он всегда чистый и опрятный. И да, мы даже садимся на ...
Да, много в последнее время вопросов о страховых и справедливом возмещении. А вот для меня так и остается загадкой одна вещь. Насколько я понимаю все выплаты расчитываются с учетом износа. Само собой при ремонте вам никто не поставит б/у деталь (ну не берем автоботанические случаи). Детал ...
Официальная отмазка, что, мол, готовился к федеральному посланию. Не верю. В наше время удаленных технологий никто не мешал Путин готовится где угодно на земном шаре. Вспомним, что было год назад, когда Турция сбила наш самолет и ситуация была очень серьезной. Однако это ни разу не ...