Вернулась

топ 100 блогов mar_mi28.08.2016 Вернулись с севера и по итогам катания по Ярославской и Ивановской области кратко напишу отчеты.

1. Дороги
Ехали из Архангельска по федеральной трассе М-8, дорога порадовала - идеальное ровное покрытие, яркая свежая разметка, обочины засыпаны мелким щебнем, далее до лесополосы - бока выровняны и засыпаны смесью камня с песком, все 7,5 часов до границы с Вологодской областью шли без единого подскока. Пару раз участки дороги были на ремонте, и полицейский регулировал движение. Водитель Алик, что вез нас эту тысячу километров от Архангельска до Ярославля, бывший моряк, хвалил прекрасную трассу - у него "дача" (2-х этажный дом в Шенкурске, на минуточку, около 5 часов от города ехать!),и  такие расстояния тут не редкость: ведь леса да болота на сотни километров без жилья.
Так что грех жаловаться на дороги. А дураки и так не переводятся.))))

Рыжие сосны и ели, освещенные солнцем, быстро бегущие облака, небольшие речушки, ленточками пересекающие трассу.... Пару раз видели ястреба, один раз, похоже, небольшой мишка перебежал дорогу далеко впереди.
Пока ехали до Вологды, где Алик пообещал шикарную столовую с солянкой, пару раз остановились на заправках. Чистые туалеты, горячий чай-кофе и пирожки, цивилизация! Не заметили, как и доехали, болтая.
- я 15 лет под чужими флагами ходил, - рассказывает Алик. - как в 93-м закончил учебу, так и плавал. Корабли наши, да хозяева не наши - в аренде у канадцев, англичан и прочих немцев. Команда сборная, кого только не было! А последние  годы уже в российском флоте хожу, что меня сильно радует, - поднимается наш торговый флот, я, как русский татарин (смеется), это сильно приветствую.

Солянка в столовке с громким названием "Арарат" оказалась божественной! На заметку проезжающим, эта точка прямо на границе Архангельской и Вологодской области, напротив жарят шашлыки (шикарные, мы пробовали)
Солянка за 100 р/глубокая тарелка роскошна - густая, наваристая, со сметаной, лимончиком и маслиной, как для себя варят. И жаркое в горшочке тоже выше похвал, нам с Алькой хватило одного горшка на двоих.
Далее, ближе к Москве, таких цен уже не встречали....

Федеральные трассы (между городами Вологда -Ярославь-Иваново) привели в порядок. Без нареканий.
Нет мусора по обочинам, ровное полотно, ехать одно удовольствие.
Районные дороги (мы ездили на отдых в небольшие городки) - сносно. Нет ям и колдобин, разметка свежая, потрясывает на отдельных участках, но в пределах нормы и зубы не стучат))
Так что с дорогами нынче всё хорошо, что радует.
Еще бы с дураками разобрались)) Но у нас демократия и каждый живет как хочет. И это правильно.

2. Тутаев
Каждого городского аборигена порой неудержимо начинает тянуть "к тетке, в глушь, в Саратов", чтоб непременная пастораль вокруг: в белом полотняном у самовара, солнце в окошко, пирожок на блюдце, сахар вприкуску да мед свойский липовый, благостный.
С этой целью наше семейство, одичавшее за год работы практически в Заполярье, и прибыло в Тутаев, не в какой-нибудь богомерзкий отель, а в патриархальный съемный домок к подозрительно ласковой хозяйке, показавшей нам комнаты, террасу и угодья в 4 сотки. Вручила нам ключи и пожелала сладкого недельного отдыха в кущах Ярославской области.
Пастораль длилась два дня.
Вдоволь отмахавшись от мух и ос под яблонями и грушами, испачкав белое полотняное соком малины и смородины, жадно поедаемой прямо с куста с криками "да оно само в рот падает!", опившись чая с баранками, семейство мое заскучало.
Оказалось, что ничегонеделать - страшно утомительное занятие с непривычки.
Не помогло и мое представление: качаясь в плетеном кресле, успешно изображала то кисейную барышню с пяльцами, вздрагивающую от чувств-с к соседу-фермеру, то обстоятельную купчиху, составляющую смету трат на дармоедов. Талант как у Комиссаржевской, сцена по мне плачет....
Увлекшись, сильно качнулась назад и чуть не вылетела, сверкнув пятками, к вящей радости домашних.

Интернета нет, телевизор покрыт вязаной салфеткой и выполняет декоративную роль, радио-бормотун вещает о лекарствах от импотенции, навевая раздражение.
Скука, короче.
На третий день, почесываясь от укусов, не глядя друг на друга и не сговариваясь, как-то дружно оказались на автобусной остановке в Ярославь.
Очнулась в трактире, потрясая зажатой в кулаке фритюрной ногой курёнка, второй рукой жадно перебирала роллы. Домашние задумчиво склонились над горшочками с мясным и спорили о десерте - брауни или тирамису.
- тут и вай-фай бесплатный! - счастливо прошептала дочь, хлюпая колой.

Потом долго гуляли. Огни, набережная, хохот в ночи, шум автомобилей и зазывные рекламы.
Заночевали в гостинице, просмотрев на сон задорный ужастик про зомби, вот это отдых!

Так и остались на несколько дней в Ярославле: очень мне нравится этот город, всерьез задумалась о домике: чтоб пастораль во дворе, за высоким забором, а на улицу вышел - и попал в мир торговых центров, рекламы и суеты.
И кресло-качалку купить, предварительно проверив на кувыркальность в магазине.

Про гостиницы и прогулки потом напишу. И про село Лух, с его Николо-Тихоновским монастырем тоже. У меня еще неделя "в полях", красота!

ПыСы: Тутаев, кстати, весьма неплохой городок, с прекрасными храмами, зелеными улицами, расположен на двух берегах Волги и вовсе не глушь, как могло показаться из моего рассказа. Все-таки города Золотого Кольца все с богатой историей и весьма комфортны для отдыха, есть что помотреть, а также покупаться, погулять и поесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идеальная жена… Какая она? Сейчас много говорится о совершенстве, о саморазвитии. Девушка, женщина теряет свой трогательный образ, иногда даже не соответствует представлениям о всеобъемлющей женской красоте. Мы стараемся стать лучше, умнее, красивее, иногда в ущерб семье. ...
Случались с именами и более забавные истории, которые можно было бы даже считать поучительными. Как с Фальконеттой, подумала Барбаросса. Сейчас ее имя подзабылось, подзатерлось, но год назад порядочно пошумело на улицах Броккенбурга. И было, отчего. Вот уж чью историю стоило бы выписать ...
В голове образовалась каша. Дочке 2,5 года. Сделаны: 3 инфанрикса (последний в феврале 2015) все гепатиты В (давно) приорикс (давно) 3 полио (полиориксы и имовакс-полио, последний 3 ноября 2015) 1 гепатит А (тоже 3 ноября 2015) 1 ветрянка (21 янв. 2016) Остались: 2-я ветрянка (уже в принц ...
 Бабка, мыть кончай посуду, обучать тебя я буду.Чтобы ты на склоне лет знала всё про интернет.Нынче правнучек Серёжка подучил меня немножко.И теперь я сам знаток. И могу вести урок.Вот сюды садись, на лавку. Руки вытри-то, мерзавка! Понимать сама ...
С 15.06 в доме нет горячей воды. Трижды в день грею воду в ведре на газу. Утром три ведра, днем три ведра, вечером пять. Целый день ношусь с тяжелыми ведрами как крестьянка крепостная. Хорошо ,конечно, все самой уметь.Но не дай Бог все самой делать! А муж у меня уже месяц дома сидит в ...