Про лишай у котов

топ 100 блогов drygcheloveka02.07.2014
Давно уже я перестала задаваться вопросом, что делает кот в доме у человека, страдающего котонеприязнью средней степени тяжести: просто пришел и живет. Хлеба не просит, зато питается мясом - ежедневно; прививается - раз в год; вывозится на дачу - раз в год; привозится с дачи - раз в год.
Взамен я не прошу у кота ни любви, ни ласки, а прошу только одного: не гадить под душевую кабину. Все остальное: отлов дачных мышей, утреннее мурчание, вечернее согревание ног - строго по кошачьему желанию.
Однако, заметим в скобках, кот вот уже месяц как отдыхает на даче, а запах из-под ванной так и не исчез.
С другой стороны и опять же в скобках - многие люди ведут себя точно так же: разнюхав, что единственная к ним просьба звучит как "не гадить" - гадят. Так что с кота и спрос невелик.
А я вот на даче скучаю. Мне там общения не хватает и все такое. Поэтому, наверное, кот - безо всякой, впрочем,  просьбы с моей стороны - взялся за мою социализацию и интеграцию в жизнь дачного поселка и окрестностей.
Дело было так: в очередной раз перевожу я свое семейство в усеченном составе - бабушку и младшего сына - на дачу. Продираюсь сквозь все разрытые, перекрытые, обуженные и уставленные знаками "дорожные работы" дороги. Рулю, а также выполняю долг матери и невестки одновременно: бабушке помогаю отгадывать кроссворд, Пете помогаю обрастать широким кругозором - отвечаю на 101 вопрос в минуту безо всякой подготовки... Мои страдания обещают с лихвой окупиться бабушкиным обедом. Еще я собираюсь раскачиваться на садовых качелях и петь с Петей на два голоса песню "Солдатушки, браво ребятушки" - на радость соседям. А потом порисовать с подругой Таней что-нибудь прекрасное - для этого у меня припасен специальный альбомчик.
Вместо всего этого я зачем-то беру своего малосимпатичного домашнего питомца на руки и начинаю пристально вглядываться в хищную усатую морду - видимо, с целью запечатлеть в памяти дорогие черты. Наказание приходит тут же: на морде у кота, в районе вышеупомянутых усов, красуется округлая проплешина, подозрительно напоминающая лишай.
Надо сказать, что для такой полудохлой особи как я, деятельность, которую я немедленно развила вокруг кошачьей проплешины, оказалась довольно бурной.
Для начала я позвонила подруге Тане, одаренной  художественно, а также обладающей загадочной  способностью терпеть меня и мои проблемы в довольно больших количествах.
Позвонила я вот зачем: согласно дачному этикету, человека, еще не обращавшегося за помощью к соседке-ветеринару, должен представить ей человек, уже обращавшийся за помощью к соседке-ветеринару.
Чтобы представить меня соседке-ветеринару, МОЯ подруга Таня позвонила СВОЕЙ подруге Тане, чтобы ее подруга Таня прислала моей подруге Тане телефон соседки-ветеринара Лены. О том, чтобы сделать несколько шагов вдоль дороги и явиться к ветеринару Лене лично, не могло быть и речи, так как у ветеринара Лены имеется бульдог, который умеет улыбаться, показывая при этом прекрасные зубы.
Ветеринар Лена немедленно назначила нам аудиенцию у забора через пару секунд.
Ровно через три секунды мы уже неслись по дороге в сторону кошачьей проплешины. Впереди бежала чрезвычайно энергичная доктор Лена. На бегу она живо рассказывала о том, что силы у нее уже не те, что были раньше, а также делилась секретами выращивания различных садовых культур.
Осмотрев кота, Лена вынесла вердикт: примерно пятьдесят на пятьдесят. На лишай похоже. И так же сильно похоже на то, что кто-то дал коту по морде в ходе мафиозной кошачьей разборки и выдрал клок шерсти.
Для уточнения диагноза требуется посветить на кота специальной ветеринарной лампой. Подойдет также лампа для просвечивания денежных купюр. Ни той ни другой под рукой нет. Вариант сбегать в станционный магазинчик и попросить посветить коту в усы почему-то не стали рассматривать. А вообще, следует купить две ампулы лекарства и уколоть кота профилактически и во избежание.
В благодарность за собственную консультацию Лена предложила показать нам личные сто сортов лилейников и прочие удивительные вещи из дачной жизни. Так, благодаря коту, я приобрела множество прекрасных впечатлений, а также получила незабываемую возможность совершить прогулку по окрестностям в поисках ветеринарной аптеки. А моей подруге Тане представилась тоже очень полезная возможность попрактиковаться в искусстве прокалывания шприцем кошачьей попы - конечно, если поиски аптеки для питомцев увенчаются успехом.
Про сами поиски сказать нечего: поиски, они и есть поиски. Слава таджикам, которые уверили меня, что на строительном рынке бывает все.
Приехав на строительный рынок, я обнаружила, что там действительно есть аптека, к аптеке прилагается ветеринар и ветеринарный медбрат, и все вместе зовется ветклиникой. И у ветеринара по случаю оказалась нужная лампа для просвечивания купюр,  то есть кошачьих усов.
Поэтому я снова поехала домой, чтобы заняться отловом кота и уточнением диагноза, так как кота я предусмотрительно с собой не взяла.
Кот, отловленный и затисканный в перевозку, завыл, справедливо предполагая, что ничего хорошего путешествие ему не сулит.
Петя, оставленный было на попечение бабушки, завыл еще громче - мальчики вообще любят быть в гуще событий.
В результате воющий кот и воющий Петя отправились навстречу новым приключениям вместе.
По приезде выяснилось, что ценовая политика ветклиники была мне озвучена не совсем корректно: пару минут посветить коту в морду в туалете ветклиники (единственное темное место) ветеринары оценили почти в тысячу рублей. Выяснилось, что наша аудиенция складывается из: 1. первичного осмотра; 2. собственно двухминутного использования лампы в туалете.
Под первичным осмотром, видимо, понималось вытаскивание мною упирающегося и царапающегося зверя из перевозки под сочувственными взглядами звериного доктора, звериного медбрата и мальчика Пети.
Лампа не выявила лишайных чешуек в кошачьих усах. Не успела я обрадоваться, как доктор заявила, что есть еще специальное предложение для таких как я: редкая бесчешуйчатая форма лишая, поэтому уколы, назначенные ветеринаром Леной, все же сделать стоит. И даже есть лекарство. А вот шприца нет - за шприцем придется отправиться в районный центр Кубинка. Но только отправиться стремительно: лекарство вне холодильника быстро превращается в розовую водичку за страшно много денег. Тут мы с Петей очень быстро засунули кусающегося и царапающегося просвеченного лампой кота обратно в перевозку и помчались добывать шприц, пока лекарство не протухло.
В Кубинке кожные покровы кота, а также густота шерсти были дополнительно проанализированы аптечным провизором, специализирующимся  на людях и затрудняющимся сказать, какой иглой следует колоть кошаков.
Мы приехали как раз вовремя: лекарство не протухло и Таня таки получила шанс попрактиковаться в прокалывании кошачьего зада. В благодарность за предоставленные нам услуги добрая Таня еще напоила нас с Петей чаем.
И тут день кончился - совсем. Изошел на нет. В Москву я вернулась аккурат к двенадцати ночи.
Кончился трудный и прекрасный день, насыщенный любовью к животным и дружеской взаимопомощью, но совершенно не насыщенный бабушкиным обедом, садовыми качелями, пением на два голоса песни "Солдатушки" - на радость соседям - и рисованием прекрасных вещей в специально припасенном альбоме.
А самое обидное вот что: перед отъездом я нашла на нашей лужайке клочки длинной дымчатой шерсти - такую шерсть как раз носит соседский кот Пуня.
А Пуня - зверь сильный. Отсюда, думаю,  и проплешина на кошачьей морде...
 Про лишай у котов image

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ходили сегодня с женой в спа, видели примерную картину настоящей любви: ему за 70, он крайне дороден, в купальных шортах по колено, плешив, по бокам седые кудри, ей около 25, такая кисонька в купальничке в обтяг с попонькой и сисюшками. Сидели в джакузи и целовались взасос, а потом в баре ...
(...) Мы оказались в новой политической реальности , где верить на слово любому политику – не только провластному, но и оппозиционному – себя не уважать. ЕР подорвала не только свои собственные позиции, но и доверие к политической системе в целом...   Если прямая ложь ...
Статья на Челябинском медицинском портале о тех, кто (не) хочет детей с >300 комментариев противоборствующих сторон и >8500 просмотров«Мой ребенок будет означать мою смерть, потому что я буду жить ради него, а не ради себя, – искренне ...
Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас подумать о принятии программы рабочего для реализации мероприятий, указанных в ней. Реализация этой программы позволит оперативно и быстро создать потенциал рабочих кадров для работы в условиях рыночной экономики. Сегодня крайне важно делать ...