рейтинг блогов

Про "кусок британского говна"

топ 100 блогов svictorych23.11.2010Авто Теги: Лебедев  Вчера в своём журнале уважаемый Про zyalt опубликовал "Фотки чёрной машины". Их маленькое фотоагентство "28-300" получило заказ на фотосъёмку чёрного Range Rover Supercharged. В результате у автора получился небольшой фоторепорт с красивыми фотками на заданную тему, а в камментах... А камментах, господа, всё произошло как обычно по запланированному сценарию ко всем репортажам, содержащим слова Range Rover, и от любого автора:

- "опять чисто случайно этот выкидышь англоавтопрома? что за бред?!" АвторПро smartik 
- "Этих денег машина не стоит. Соотношение цена\качество - провал". АвторПро kaifmann 
- "Чё я даун, шнягу покупать всякую. За меньшие деньги, есть более качественные Туареги от Фольца". Автор тот же.
- "Премиальная, но какашка..." Автор Про dbego 
- "По поводу Ровера - была мечта детства, я хотел эту машину уже лет 10 точно. Но почитав отзывы в инете, прочитав про приключения Лебедева... разочаровался. Нравиться он мне теперь только внешне, как красивая железячка с колесиками." Автор Про prizzzrak_msk 

...и так далее, и тому подобное. Лютуют хомячки, а чо поделать?  

И лишь один блоггер, кто не обсуждал качество фотографий, но обсуждал сам автомобиль, написал: "судя по описаниям, ровер отдельно взятого блоггера загнулся от нечеловеческого обращения. хочешь, чтобы машина тебя долго и качественно возила - будь добр, позаботься о ней. правило равно применимо и к дедовской копейке за пятсот рублей, и к новенькому мерсу". Это Про 1godd 

Есть на свете люди вменяемые, да. 

Под отдельно взятым блоггером, конечно, подразумевается известный дизайнер Артемий Лебедев. В 2008-ом году герой решил совершить рывок вдоль необъятной России, назвал свою поездку экспедицией и для целей передвижения приобрёл где-то в за бугром - уточняется, в Германии - автомобиль Range Rover в неизвестном состоянии, с неизвестным пробегом и таинственным прошлым. И поехал на нём по стране, предварительно и самостоятельно подготовив авто к тяжёлым условиям. :) 

Вся страна с замиранием сердца и холодком в пятках наблюдала за злоключениями Артемия в этом, оказавшемся весьма непростом, путешествии. Это вам не "Вокруг света за 80 дней". Артемий дал фору самому Жюлю Верну в искусстве красочных и ярких описаний своих приключений. Преимущество Артемия перед Жюлем неоспоримо - последний не ругался матом. Но, обо всём по-порядку. Я тут провёл собственное небольшое расследование, покопавшись в Тёмином атомном журнале. :) Все фотографии и цитаты в этой заметке принадлежат, конечно, самому Артемию Про tema Лебедеву. Поехали! 

Как известно, Россия никогда не славилась хорошими дорогами, но, наоборот, всегда могла гордиться своими дураками.

Читаем запись в блоге Артемия от 16 июня 2008 года. Как я понимаю, сделана она сразу после покупки автомобиля:

Если вы видите едущий Ленд Ровер, то он либо едет в сервис, либо едет из сервиса. Это смешной анекдот. Сгонял на тачиле в Питер и обратно, посетив из Питера сначала Великий Новгород, потом Выборг. Итого более 2000 км за уикенд. Мой дизельный мумусик кушает один бак в одну сторону, это клево. Колеса не отвалились, лишних свистов не возникло".

Накаркал. :) 

А вот что происходит дальше, по порядку. Автомобиль начинают готовить к экспедиции. Ознакомимся с методами.

Про  

Очевидно, что на рисунке изображен официальный сервис официального же и авторизованного дилера Land Rover. Артемий в то время уверен, что именно такая подготовка для автомобиля стоимостью более ста тысяч евро (с нуля, конечно) и сложностью конструкции чуть поболее Лады Калины, окажется самой правильной, верной и полной для предстоящих ему испытаний.  

Хозяина железного гаража он называет мастером (22 июля 2008 года): "

Вчера в Мумусик был установлен топливный фильтр марки "Сепар" с прозрачной колбой и сливным краном снизу. Если в дизель попадет вода, она останется внизу фильтра и ее можно будет слить.Я вообще-то когда-то обещал себе не открывать капот машины и не заниматься тем, как она устроена, но, блять, сука, так увлекательно это все выглядит в руках мастера". 

Думается мне, что топливный фильтр марки "Сепар" - хорошая и качественная штука. Единственное, что меня смущает, так это вопрос, подходит ли этот фильтр к тёминой машине, не создаёт ли он какое-либо дополнительное сопротивление или давление в масляной и топливных системах?  Вообще, предусмотрена ли производителем установка фильтров этой марки на этот автомобиль? Рассказал нам Артемий только про фильтр, но только ли его они к автомобилю аналогичным образом примастырили? 

Артемий где-то слышал, что в экстремальных путешествиях опытные джипперы используют лебёдку. Он видел такие фотографии и разные лебёдки на других машинах в интернете. Таким образом у Артемия в голове поселилась прочная взаимосвязь: джип-эктрим-лебёдка". Устройство крепления мечты к мечте Тёма тоже изобрёл самостоятельно.

Это и есть правильный (как считает дизайнер) подход к конструированию и доработке автомобиля для эксплуатации в экстремальных условиях:

В принципе, создатели Рендж Ровера не могли предположить, что кто-либо всерьез решит на этой машине ехать не по асфальту. Поэтому никаких штатных экспедиционных примочек нет. Для того же Дефендера есть и место под лебедку, и штатный экспедиционный багажник. А в Рендж Ровере есть только отделка салона нежными материалами. Но я все равно нашел мастеров, которые приделали лебедку. Вещь довольно нужная, как оказалось".

Вот она, эта вещь:

Про  

Не присутствовал, да и штангель-циркуля у меня нет, но хотелось бы измерить диаметр глаз мастеров официального дилера, увидевших такое. Куда эта шняга крепится? К каким силовым элементам? Что тянет за собой, на какие элементы кузова передаётся усилие и нагрузка при использовании этого девайса? Как она влияет на охлаждение двигателя и навесных агрегатов? Все эти вопросы остаются за кадром. Вкорячили и прикрутили туда, куда хватило болтов. "Мастер" подсказал. Радушный человек! 

Все уверены, что если  лебёдку применить, усилие не передастся на кузов именно в той его части, где крепятся подушки? Что усилие на тросе не передаётся именно туда, куда потом упадёт злополучный двигатель? Судя по картинке - как раз именно туда идёт напряжение от лебёдки.

Далее Тёма жалуется, что, опять цитата: 

Да, я же еще не рассказывал читателям, как Рендж Ровер выдерживает тряску. Он ее просто не выдерживает, все детали просто отваливаются. Передний бампер держится на сопле, декоративные панели внешней отделки постоянно выпадают из своих пазов, даже резиновая прокладка задней двери и та не вынесла езды - перестала держаться на своих одноразовых пластмассовых штырьках". 

Сходу вопросы: из какого другого материала на любой другой машине отечественного или импортного производства изготавливаются штырьки, которые держат резиновые прокладки и декоративные панели? Каким образом на любых современных машинах крепятся пластиковые бампера, самостоятельно не выполняющие никакой функции, кроме как декоративной? Любой другой способ крепления и внешний вид "панелей внешней отделки" попросту запрещены тех.регламентом. Даже на УАЗах. 

И из всего подобного, выданного на гора бурной Тёминой фантазией, жители инторнетов потом сделают выводы, что Land Rover - кусок британского говна. 

А теперь взглянем, что именно Тёма называет "тряской".

Про  

Посмотрели? Опять цитирую дизайнера:

"Усолье-Сибирское (город такой) встретило радушной колдоебиной, напомнившей спецсредство для остановки автомобилизированных преступников (расстилают менты через дорогу шипованную ленту, после которой едешь недолго). Мне досталась яма ровно на федеральной трассе как раз достаточной глубины, чтобы за секунду подорвать два колеса справа".
 
Это тряска, вы понимаете? Всего за секунду "подорвать два колеса"! Самое удивительное для меня в этой ситуации то, что сам Тёма вместе с водительским креслом от такой "тряски" не провалился сквозь пол Мумусика на асфальт. Удивляться, конечно, нечему в принципе. Вся экспедиция с Тёмой во главе подобралась один к одному. Лишь один Мумусик умудрился остаться почти в живых, то есть внешне целым. Об этом сам же Тёма рассказывает в отчёте от 16 сентября 2008 года.  Ни добавить, ни отнять. 

Я внимательно пролистал Тёмин ЖЖ на заданную тему и не нашёл ни единой фотографии с мастерами в зелёной рабочей одежде с надписью или вышивкой "Land Rover" на спине. Именно такая униформа на всех официальных сервисах этой марки. Нет ни одной фотки и ни одного документа, наряд-заказа, счёта, которые Тёма сравнивает с "рулоном туалетной бумаги" из официального дилерского центра в Красноярске. Есть исключительно впечатления дизайнера. Вся история с Красноярском, приперчённая рассказами Артемия о неудобном времени работы тамошнего представительства, оказывается весьма мутной,  

На самом деле, думаю, что всё просто. Документы эти, конечно, у Тёмы есть. Но их содержание выдаст опытному читателю полное несоответствие "впечатлений" баснописца со списком заказанных и произведённых работ. Всё, что мы с вами имеем возможность читать и слышать в адрес представительства Land Rover и обратно - это сломанный телефон. С обеих сторон.

Но я нашёл другие фотографии и Тёмины рассказы по поводу.

"Автосервиса тут нет, только шиномонтаж. Мужики поцокали языками, полюбовались раскуроченным приводом, вернулись обратно к своим покрышкам и больше на меня внимания не обращали. Так в компьютерных квестах ведут себя некоторые персонажи, когда по сценарию их еще не время беспокоить.  В результате я нашел мужика, у которого, вроде как, был грузовик. Грузовик оказался слишком маленьким, а цена буксирования до границы слишком большой. Но не беда — меня накормили, напоили чаем (с молоком и жиром), предложили место в одной комнате со всей семьей (в гостевой было −10). Один мужик трубой поднимал двигатель, второй подкладывал под низ доски."

Я согласен, феерическое зрелище: 

Про

Двигатель наебнулся на левый бок, лег на защиту. Но все равно кардан приперло к какой-то балке, порвался левый внутренний пыльник (такая гофра с маслом внутри), в результате чего левый привод нахуй пришел в негодность. Ехать так нельзя. Бедный Мумусик стоит второй день с открытым капотиком и снятыми колесиками на сервисе (в Благовещенске рекомендую "Джип Моторс" - отзывчивых и грамотных мужиков).

Вполне допускаю, что мужики в Благовещенске отзывчивые и грамотные. И их фирма "Джип Моторс" тоже, наверное,  хорошая.  

Про

Те мужики в просаленных робах посреди рабочего бардака - это они, радушные благовещенские мужики.

Обратите внимание на горку песка посреди боксов. Она обозначает, что масло из агрегатов обслуживаемых автомобилей сливают "жигулёвским методом" через пробку или фильтр на землю. Масло пролилось мимо тазика, вот лужу и присыпали песком, чтобы не растаскали.

Прочие методы ремонта, цитируя самого Тёму:

Сегодня с утра в аэропорт Благовещенска прилетели сменные кронштейны крепления двигателя - но не дизельного, сука. То есть, нахуй мне не нужные. Значит, будут заваривать сломанный кронштейн".


Я ни разу не удивляюсь, что двигатель падал три раза. А вы? Совершенно очевидно, что проблема - это результат действий неопытного водителя, попавшего в передрягу, преодолевая экстремальные условия без подготовки и на машине, снаряжённой и оборудованной для экспедиции в железном ржавом гараже. 

Сразу за этой цитатой в оригинальном тексте от Артемия Лебедева идёт следующий абзац, вообще удивительный для меня: 

Как реагирует на все происходящее представительство Ленд Ровера в России? Оно с любопытством молча читает мои записи". 

Что не логичного? РэнжРовер Артемия Лебедева и сам Артемий Лебедев находятся в объятиях радушных благовещенских мужиков из сервиса "Джип Моторс". Как на это должно реагировать официальное представительство? Попросить Тёму рвать когти оттуда? Вот и мне не понятно. Все рассказы и жалобы Тёмы на автомобиль и представительство Land Rover начинаются как открывающиеся кавычки -  "А почему я не могу делать со своей собственной машиной что захочу и обслуживать её где захочу?". Потом идёт основной текст, слюни, сопли, матершина, и... кавычки закрываются: "а-а-а-а-а, представительство Лэнд Ровер ничего не хочет исправить!

Конечно, представительство марки Land Rover в России оказалось в затруднительном положении. Оно должно было учитывать вонючесть топового блоггера и армию подручных ему хомячков, подхватывающих и распространяющих былины по просторам инторнетов. Допущенные маркой репутационные потери огромны. Колчанов сразу, просто незамедлительно, лично должен был искать Тёму Лебедева на просторах нашей страны и затыкать ему рот баранками. Я бы на его месте забыл бы, что я директор представительства Land Rover Россия и полетел бы спасать вонючку в Монголию, в Улан-Батор. Все попытки разобраться в ситуации потом выглядели нелепо, а с небольшой помощью и в интерпретации Тёмы, возвращались против Land Rover'а бумерангом. 

Ну вот и всё, я высказал своё личное мнение по этому поводу. Кстати, именно после прочтения всего Тёминого бреда с его же авторскими фотографиями самодельных металлических защит во всё днище, нацепленных поверх неё лебёдками, разбитых колёсных дисков и упавших двигателей, я поехал и купил себе Range Rover. Ибо автомобиль, переживший такую безграмотную подготовку и такую нелепую идиотскую эксплуатацию, достоен, минимум, уважения. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конец трудовой недели. Сдали ещё одну кухоньку. Как приятно делать что-либо и в ответ получать благодарность! Нет, я не об оплате наших услуг, а о благодарности клиента, полностью удовлетворённого и счастливого! ...
http://minaogni.livejournal.com/398737.html Вернулась с петровки. подробно отпишусь ночью, сейчас пара моментов. опрос это добровольное дело, задают вопросы отвечаешь, хочешь не отвечаешь. наша цель была объяснить текст. 2 блока вопросов было задано 1й - об ...
«Депутат британского парламента Тобиас Эллвуд сопроводил статью в The Times о якобы готовящейся Россией "операции под фальшивым флагом" на Запорожской АЭС соответствующим комментарием: "Любое преднамеренное повреждение, которые вызовет возможную утечку радиации на украинском ядерном ...
88-мм зенитное орудие немецкого производства Flak 88 вьетнамской армии Северного Вьетнама на огневой позиции; ~ конец 50-х - начало 60-х гг. 88-мм зенитные орудия вьетнамцы получили от Советского Союза в середине 50-х гг. и использовались до середины 60-х ...
Дорогие сообщницы! С новым годом вас!) Пусть у нас все будет хорошо и Божией нам всем помощи:) Где можно купить недорогую одежду для беременных?  Возникла потребность в штанах с боковыми вставками - живот как таковой не появился, но старые ...