про кухарок и государство

топ 100 блогов zabavakrasava30.07.2014 Каждый раз, когда я читаю о происходящем на войне или в политических верхах, ловлю себя на мысли - как же мало я понимаю в этом.

И еще раз убеждаюсь в правильности усилий, прилагаемых к тому, чтобы иногда вовремя закрыть рот и перестать раздавать непрошеные советы генералам, Президенту и Господу Богу.

Конечно, я догадываюсь, откуда у многих возникает такое желание практически ежедневно:

во-первых, взлелеяное в последнее время ошибочное самоубеждение, дескать у меня есть свое Мнение и я как Свободная Личность (ТМ) волен его высказывать где хочу, кому хочу и как хочу. Это передергивание и манипуляция, но пост не об этом.

во-вторых, вера в могущество соцсетей. Вот это действительно правда: с помощью соцсетей сейчас можно сделать практически все. Ну разве что не добавить ума или счастья.

в-третьих, желание собственного могущества. Как тут удержаться и не попытаться стать пионером-героем, который сам, единолично, пустил под откос вражеский состав? Никто еще не знал, не подозревал, все заблуждались. И вот только Сирожа, помните, Си-ро-жа первым написал тот самый текст, первым заполошно вскрикнул "максимальный РЕПОСТ!!!!!!!!!!!!!!!!!". И ванговал же, и предупреждал же ж, и...

Кто его знал до той поры, этого Сирожу? да никто. А вот благодаря своему прозрению, бдительности и умению зрить в корень и поучать генералов рррраз - и прославился.

Но так как сирожы никогда не знают, что в конце-конце "выстрелит", а быть самым бдительным петухом, который вовремя закричит и спасет город от пожара, и ему потом отольют памятник в бронзе - хочется, то вот и приходится снова и снова покупать лотерейные билеты. Кричать - репост! обличать - доколе?! качать головой - непроста, ох, неспроста...

...По каждому удобному случаю.

Каждый раз когда я, скрутив и свое желание ванговать и поучать генералов и политиков (а что ж я - не человек?), выжидаю чем закончится и читаю после отчеты и новости, думаю - насколько все же многого я не понимаю.

Я не понимаю, что нельзя "взять и закрыть" все 1200+ км украино-российской границы просто по щелчку моих пальцев. Потому что у нас нет на это ресурса и Великая Братская Стена за сутки не строится.

Я не понимаю, что нельзя взять и отправить самолеты в помощь бригаде, попавшей в окружение на границе. Именно самолеты - нельзя. Потому что их сбивают с российской стороны. Но мне так хотелось бы принять участие во всеобщем возмущении: доколе, нас сливают, чего стоит послать один маленький самолетик, он раз-раз прилетел и всех разбомбил.

Я не понимаю, почему Авакову не взять и не провести полную-на-хер-люстрацию ментов, "как в грузии". Я не понимаю, почему он тянет. Все это неспроста. Я не понимаю, что во всей Грузии население как в одном Киеве, около 4 млн. А только в одном Днепропетровске недавно уволили около 600 ментов. И на их место нужны другие, "хорошие". Только в одном Днепропетровске.

Я не понимаю, зачем Порошенко объявлял дважды или трижды перемирие. Терпила, неудачник, а наших пацанов убивают. я не понимаю, что в это время шла по-тихому раздведка укреплений террористов для более эффективного АТО после плюс шли определенные переговоры с политиками остального мира и щелкали бонусы Украине.

Я не понимаю, почему бы не поднимать бучу в соцсетях, что очередных наших ребят убили, предали, слили, бросили под огнем. Предательство! - кричал Мальчиш-Кибальчиш.
Потом лишь смотрю на ежедневно обновляемые карты военных действий, вижу, как растет количество освобожденных городов на востоке, как террористов берут в кольцо. И удивляюсь - как же они умудрились сделать такое без Моих Ценных Указаний?

Я не военный тактик, не стратег, не министр, не Президент, не дипломат, не...
Мое понимание ведения военных действий исчерпывается просмотром боевиков в кинотеатре.
Мое понимание экономики исчерпывается отслеживанием роста доллара в обменнике.
Мое понимание внешней политики базируется на просмотре демотиваторов постфактум.

Конечно, здесь я преувеличиваю. Но когда я потом вижу, какая сложнейшая многоходовка со множеством констант и переменных только что была разыграна на высшем уровне - мне становится дурно. Потому что я ни черта не смыслю в макраме военной стратегии, законодательных документов и уж тем более - дипломатии.

Хороша бы я была, поднимая хай и тряся поварешкой...

Я сейчас не о том, что надо сесть, расслабиться и возжелать себе доброго батюшку-царя, который все сам, все сам, куда нам, простым смертным, со свиным рылом да в калашный ряд. Пусть он всё за нас. Полное забивание "на политику" и привело нас к Януковичу и Майдану. Ну, про пассивность Востока я уже писала раньше.
И если бы не было людей, которые рассуждают, мол, государство, оно, конечно, умное, но и мы подсобим - то и не возник бы уникальный институт волонтерства. Диана, Феникс и подобные. Герои, герои. Ежедневно обеспечивающие закат солнца вручную.

Я о том, то надо трезво соизмерять свои собственные знания, умения и реальный уровень - с теми областями, в которые пытаешься лезть с советами, предупреждениями, анализами и обличениями.
Не надо пытаться спасти мир на коленке, при помощи двух шурупов и клея ПВА.
И не нам учить бабушку сосать яйца (с).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.07.2014 идиот
Архив записей в блогах:
...
Киев включили в ТОП-10 городов мира с самыми красивыми видами. Фото 17 мая 2019 Киев вошел в ТОП-10 городов с самыми красивыми видами по версии британского издания The Guardian. Столица Украины стоит в одном ряду с Нью-Йорком (США), Гаваной (Куба), Бильбао (Испания) и другими. ...
Василий Решетников . Лётчик. 307 боевых вылетов на Ил-4. Бомбил Берлин, Будапешт, Данциг, Кёнигсберг. Не считая Вязьмы, Смоленска, Брянска... Два раза терял самолёт. Герой Союза. После войны дошёл до командующего Дальней Авиацией. Книга воспоминаний «Что было — то было» . Ни одного ...
Последнее слово. - Господа присяжные, прежде чем вынести приговор, соблаговолите выслушать как оно было на самом деле. Родом я из неблагополучной семьи и долгое время пас коров, пока ко мне не пришёл Светлый Маг. Он скептически осмотрел мои лохмотья и сделал предложение, от ...
Первое. Операцию сделали, родительница отсыпается. А я, кажется, малость перебрала пустырника и валерьянки. Или не малость... Но не факт. Главное - сделали! Ну, и во-вторых. Никому еще не надоела своими похвальбушками? Нет? Тогда вот - очередная ...