Про криптовалюты – продожение

топ 100 блогов fintraining16.03.2017 Про криптовалюты – продожение В продолжение разговора, начатого три месяца назад в посте «Про криптовалюты»

Когда любители вложений в биткойны рассуждают о том, почему, по их мнению, цена на биткоин является обоснованной, они любят рассуждать о том, что биткойн, дескать, содержит внутреннюю защиту от чрезмерной эмиссии, биткойны весьма трудозатратно «добывать», и поэтому их технически невозможно выпустить слишком много.

А обеспечены эти средства платежа, опять же по мнению их поклонников, потоками платежей, по большей части ассоциируемых с расчетами разных представителей преступного мира – наркотрафик, теневой вывод средств за рубеж, преступления в сфере IT и т.п.

Это рассуждения могут казаться справедливыми лишь до тех пор, пока вам не придет в голову логичный вопрос: а почему нельзя наэмитировать других криптовалют, которые будут служить ровно тем же самым целям – обеспечивать анонимные расчеты?

Что, разве эта технология настолько уникальна, что ее невозможно повторить? Вроде, нет. Но тогда кто или что может помешать нынешним пользователем биткойна перейти к использованию других аналогичных систем?

Биткойн часто сравнивают с золотом – дескать, и то, и другое трудно добывать.

Но есть очень важное отличие золота от биткойна: в мире не существует «другого золота» с похожими характеристиками. Золото по-своему совершенно уникально и неповторимо. По крайней мере пока, при нынешнем уровне развития технологий, когда себестоимость искусственного получения золота многократно превышает его рыночную цену.

А вот создать и запустить еще десятки параллельных биткойну систем с аналогичными характеристиками, не составляет больших проблем. Не то, чтобы это было совсем просто, но это вполне решаемая задача. В этом смысле у биткойна нет уникальности.


Никто и ничто не может помешать созданию аналогичных систем. Как пирамида МММ уже неоднократно рушилась, оставляя владельцев старых «бумаг» с носом, и после этого на ее месте образовывались все новые и новые пирамиды МММ, так и с биткоином и его вариациями неизбежно рано или поздно произойдет то же самое.

И будет происходить неоднократно. Пока люди не поумнеют до такой степени, чтобы на эту форму пирамиды уже не попадаться.

Правда, после этого практически неизбежно придумают еще что-нибудь. В этом смысле пирамиды (вообще) – скорее всего, вечны, как вечна человеческая глупость.

Однако, этого никак нельзя сказать о конкретных реализациях этих пирамид, и, в частности, о биткойнах. Конкретные реализации пирамид всегда имеют ограниченный срок и легко заменяются другими. После того, как их срок жизни подойдет к концу.

Или, может, кто-то может объяснить, в чем же уникальность и незаменимость того биткойна, который на днях стал стоить дороже унции золота?




Ближайшие вебинары на FinWebinar.ru:


15 - 16 марта (ср - чт)Сергей Наумов, "Налоги для частного инвестора"
27 - 31 марта (пн - пт)Сергей Спирин, "Инвестиционный портфель — Часть 1. Структура портфеля или Стратегия»"
11 - 13 апреля (вт - чт)Сергей Наумов, "Как инвестировать в ETF в России и за рубежом"
24 - 28 апреля (пн - пт)Сергей Спирин, "Инвестиционный портфель — Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика»"

Другие мои ресурсы: ■ FacebookВКонтактеTwitterYouTube
ЖЖ-сообщество Про криптовалюты – продожение Личные финансы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кризис вовсю расползается по стране. О свое уходе с российского рынка заявили Opel , Chevrolet, а сегодня еще и корейский SsangYong. Крымнаш дает о себе знать! Наверное такую фразу ожидают многие любители рвать на себе волосы и кричать о том, что все пропало. Ну а как иначе?! Всему вин ...
В карантин кабельные каналы показывают старое доброе кино. Обычно зомбоящик у меня работает только для новостей, сериала «Доктор Хаус» - и как будильник. Он включается утром в начале седьмого — и от возмущения байками РенТВ про рептилоидов — я сразу поднимаюсь.   До того телефон ...
Что в первую очередь дают замерзшему человеку, если не водку? Разумеется, горячий чай. Считается, что это отлично помогает для быстрого согревания — уже после первых глотков по телу растекается блаженное тепло. Но все это ошибки восприятия. На ...
И.Стрелков: Игорь Плотницкий выписался и больницы - он отделался легким испугом - сообщения о его тяжелых ранениях оказались ложными. Желаю Игорю Вениаминовичу дожить до справедливого (но строгого) суда! И Владиславу-Асланбеку Дудаеву-Суркову желаю того же. П.С. Что то даже не ...
Особенно дивно они звучат на фоне концепции "Вот такие мы все из себя, с хорошими лицами и правильными генами, выпускники и выпускницы школы 57, всемилостивейше позволяем вам, поганому тагильскому быдлу, проголосовать за нас. Взамен мы вернем 90-е годы и отдадим Крым обратно батальону ...