Про кражу

топ 100 блогов xenophont12.04.2012 Дорогие друзья, спасибо за поддержку!
Рассказываю чуть подробнее. Я вышла поговорить по телефону (в читальном зале нельзя разговаривать), разговаривала пять минут (судя по информации с мобильного), стояла у выхода из читального зала. В читальный зал нельзя с сумками и куртками, но порядок такой, что ты сначала входишь в ближний зал с сумкой, там у самого входа берешь у вахтерши ключи (она тебя записывает по читательскому билету), потом снова выходишь, идешь к шкафчику, оставляешь там вещи и возвращаешься в читальный зал, идешь мимо тетушек вглубь, там другой зал, в нем сидишь. Поэтому люди, которые выходили из зала с сумкам, меня не беспокоили: теоретически они не могли попасть дальше тетушек, с сумкой можно только взять и сдать ключ на вахте у входа. Но этот товарищ, видимо, все-таки сидел в зале с сумкой и курткой, высматривал, не оставил ли кто компьютер, и как только я вышла, взял его, положил в сумку и вышел.

Не обнаружив компьютера, я сразу обратилась к вахтершам, они послали меня к ответственному за безопасность, а он - к охране, смотреть запись. На записи не видно читального зала, так что доказательств, что кто-то взял, нет. Но можно увидеть, кто входил и выходил. Вышел молодой человек в неприметной черной куртке и с портфельчиком, быстро пошел по лестнице вниз, на ходу заправляя под куртку белый капюшон, и вышел их здания. Сбежать по лестнице с 6 этажа на первый и выйти - дело одной минуты.
Лицо его видно сколько угодно, но это ничем не примечательное лицо. Но даже если кто-то его остановит за его лицо, нет никакх доказательств, что именно он взял компьютер.
Охрана сказала, что больше они чего не могут для меня делать и чтобы я шла в милицию, если хочу для порядка, "но вообще-то это бесполезно". Что вот у них висит плакат: "Опасайтесь в связи с кражами", там засняты какие-то парни в стенах РГГУ, кстати, и на этого похожи (возможно это он один и есть).

Отделение милиции, ответственное за РГГУ, оказалось аж у Тверской. Я взяла там бланк, но пока что заявления не подала. Для того, чтобы подать, нужно иметь при себе все документы на компьютер. И делать это придется Леве, потому что компьютер записан на него и числится на его работе. Именно поэтому подать заявление важно: за него Лева несет отчет перед бухгалтерией, чтобы компьютер списать, им нужна справка из милиции. Кстати, в милиции мне сообщили, что это НЕ кража, потому что компьютер был оставлен без присмотра.

Найтись он теоречески может по серийному номеру на черном рынке. Но мне это неважно, поскольку на нем явно не будет всего того, что на нем было. Я делала полный back up летом и с тех пор не раз сохраняла важные тексты в дропбоксе. Но всё тяжелое: фото, видео, музыка - осталось на компьтере, как и коллекция закладок в браузере и какие-то мелочи, которые я не успела перенести. Что-то есть в фотоаппарате (но необработанное), что-то я выкладывала в сеть и могу скачать оттуда.

Ощущения паршивые из-за внезапности. Уходя из библиотеки, я всегда сохраняю все файлы на флешке или в дропбоксе, закрываю все сессии и т.д. (потому что мало ли что в дороге). А тут у меня был открыт компьютер со всеми окнами: почта, ЖЖ, Facebook, видео с Лизой, задача, которую решала, статья, которую писала, фото детей на весь рабочий стол... Понимаю, что вору это все не нужно, он просто отформатирует жесткий диск, но все равно неприятно. И пароли я немедленно сменила, пойдя на кафедру и войдя через кафедральный компьютер.

Полезно было узнать "всю правду" о нашей охране. Попасть в РГГУ - как на военный объект, нужны пропуска обязательно, меня не пускают, если забуду, а оказывается, всё это фикция, может прийти любой с улицы, подняться на 6 этаж и унести чужую ценную вещь. У нас электронные пропуска, которые должны считывать время входа. На приходящих пропуска выписываются в бюро пропусков. Так что теоретически можно вычислить, кто приходил, (ну или хотя бы можно попробовать проверить тех, кто входил официально). Опять же, можно проверить на внешность всех студентов РГГУ (а он с большой вероятностью студент, раз знал, куда идти и что делать, и смог попасть в здание без дополнительного пропуска). Но никто этого делать не будет. В библиотеке то же самое. Когда зимой я пытылась договориться, чтобы меня пустили в зал в куртке, потому что мне холодно, на меня накричали. Я честно соблюдаю все правила, выполняю сложную комбинацию с получением ключей от шкафчика, вписыванием в тетрадку, запиранием вещей, вносом компьютера в зал только без сумки и т.д. Зачем я это делаю, если любой может зайти в зал с сумкой и в одежде? Там ахали и охали пять тетушек, уверяли, что никого с сумками не пускают... Опять же, зал был полон, студенты сидели вокруг меня, никто не обратил внимания, что мой компьютер забирает парень в куртке и кладет в сумку? Оставив на столе розовую мышку, вышитый пенальчик, очечник с лягушками и дамские часы и кольцо?!

Наконец, хочу подчеркнуть, что я не считаю себя неправой в том, что я оставила компьютер без присмотра на 5 минут. У работающего в библиотеке должна быть возможность выйти поговорить по телефону. Это тот уровень доверия к миру, который я хочу и буду испытывать. Иначе вообще невозможно жить. Достаточно того, что, простите, выходя в туалет на соседний этаж, я беру компьютер с собой и ставлю его на грязный пол (ага, а потом беру в постель). И того, что, идя в столовую, я тоже тащу его с собой в сумке, потому что запирать в шкафчик опасно (я как-то случайно открыла своим ключом чужой шкафчик, с тех пор не оставляю там ничего не ценного). Но выйти на пять минут из закрытого помещения и постоять у входа - на это я хочу иметь право. А если все носить всегда с собой и не доверять никому, то лучше сразу удавиться. Я доверяла и буду и дальше доверять окружающим. А что среди них есть воры, ну что же поделать! Воры всегда найдут лазейку, но это не значит, что надо мерить мир их мерками.

Хотя работать в нашей библиотеке я больше не буду. И вообще вне дома тоже, наверное, некоторое время. Слишком неприятные ассоциации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если с вами приключилась такая вот беда, то не стесняйтесь, и пишите прямо мне в ...
Об СССР сочинили горы легенд, мифов и сказок. До сих пор очень мало кто пытается изучить "феномен СССР" объективно и по-честному. Каждый выбирает себе тот образ СССР, который ему нравится. Для одних - это какой-то "ад", для вторых - это почти что "рай", третьи рисуют своё, но тоже ...
Исключительно по второй половине статьи «Тайна Беловежского дворца» от   michael101063 Кованые ажурные навершия и гребёнки на коньках кровли – это декоративные элементы зданий характерные для эпохи позднего Викторианства (1870-1901), на этот период и приходится время ...
Таиланд ...
Интересно, с кого начнём? Может, с Гурулёва? Дать ему приказ родить и сразу проверить, не ожидаясь девяти месяцев. Или он УЖЕ приступил? Ведь явно живот растёт... Нет? А потом, если приказ не выполнит? На губу посадить или что покрепче? Напомним, что ранее Гурулев назвал ...