Про ковид от врача

топ 100 блогов prosto_vova25.10.2020Коронавирус Пишет практикующий врач (урогинеколог, но переведен на ковидное усиление и непосредственно работает с больными коронавирусом, так что в курсе дела), в твиттере он #StayHome Твитторский лекар
Про ковид от врача

Обещанного три года ждут, но столько томить вас я не буду
И так, тред о COVID-19, а в первую очередь о мифах и заблуждениях о COVID-19 и его лечении. Многие мифы очень устойчивые, разубедить одним тредом многих не смогу, да и в реплаях будет жарко.

Начнём с самого популярного мифа
"SARS-COV-2 - особо опасная инфекция с сумасшедшей летальностью и не менее сумасшедшей способностью к заражению". На самом деле этот вирус сильно менее страшный, чем многим представляется.

Это не чума с её смертностью, и не корь с её вирулентностью. Не редко бывают ситуации, когда в семье, живущей в одной квартире, кто-то один-двое заболевают, а остальные - нет.
И да, в большинстве случаев заболевание протекает как обычное орви а то и вовсе бессимптомно.

Однако, что вирулентность, что летальность от SARS-COV-2 ощутимо превышают таковую от гриппа. Более того, до сих пор нет чёткого понимания о том, какие отдалённые последняя организма ожидаются у перенесших COVID-19.

И да, до сих пор мы не имеем инструментов, с помощью которых можно было б однозначно определить перспективу тяжёлого течения

Не менее популярное заблуждение:
"Зачем мне носить маску, если она все равно практически не препятствует заражению?", сюда можно добавить "я не боюсь заразится, поэтому маска мне не нужна" и "у меня нет симптомов заболевания, а значит маска не нужна"

Так вот, маска действительно малоэффективна в качестве средства индивидуальной защиты, однако категорически неоспоримо то, что тотальное применение масок в значительной мере снижает распространение SARS-COV-2 за счёт барьерной функции и блокирования передачи вируса от вирусовыделителей здоровым людям. Причем активное выделение вируса SARS-COV-2 от инфицированного человека начинается ещё до первых симптомов, таким образом вы перманентно не можете быть уверены в том, что не выделяете при дыхании вирус. Поэтому маски нужны всем!



Антибиотики. Люди! Коллеги! Все! Прекратите есть горстями чертовы антибиотики сразу же при первом подозрении на ковид!!! И через 5 минут тоже не надо! Короновирусная инфекция- это, кто бы мог подумать, вирусная инфекция. Антибиотики поражают бактерии, но не вирусы.

Антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции, а это происходит максимум во вторую стадию заболевания и далеко не у всех! Определить присоединение бактериальной инфекции можно лишь лабораторно или при визуальном определении гноя в мокроте.

Прием антибиотиков в качестве профилактики бактериальных осложнений не работает, и приводит к развитию все тех же бактериальных осложнений, только бактерии при этом как правило обладает усточивостью к антибиотикам!

Про глобальные последствия такой массовой антибактериальной истерии даже говорить страшно - мы ещё хапнем горя от этого через несколько лет. Однако, это не обозначает от них (антибиотиков) необходимо вообще отказаться. Для АБ терапии есть чёткие показания!

Температура тела. Повышенная температура тела, безусловно, не является обязательным признаком COVID-19 и естественно может быть следствием другого заболевания. Но! Далеко не все знают, что понижение температуры тела тоже не редко сопровождает COVID-19

Более того, скачки температуры тела в пределах 35,5°С-37,8°С очень сохраняются до нескольких месяцев дпле после выздоровления. Это связано с тем, что вирус в том числе поражает центр терморегуляции.

Употребление алкоголя и курение никаким образом не снижает вероятность заболевания COVID-19, более того, может способствовать более тяжёлому его протеканию. У меня были и больные, которые "ловили белочку" в отделении, и в реанимации курильщики через одного лежат.

Его твиттер ссылка





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия - страна, в которой зарплату и пенсию выдают кредитами. Интересно, где взял 100 триллионов рублей тот, кто выдаёт кредиты? pic.twitter.com/3uKhEbfvZy — Орлов Сергей (@orlovosilab) November 8, 2023 с учетом того, что "Показатель ВВП в 2023 году прогнозируется на уровне ...
...
Уверен, что слово «коронавирус» побило рекорды по упоминаемости в СМИ. Вирус стал темой номер «один». Он нарушил все планы отдельных стран и союзов государств в области политики, экономики, культуры, спорта. Закрываются границы, врачи и лидеры государств делают прогнозы о возможных ...
В России могут ввести обязательное страхование ответственности владельцев дронов (беспилотных летательных аппаратов) и «бухгалтерского» аутсорса. В Европе уже вовсю вводят данные страховые виды. Вскоре новшество докатится и до России. С 1 июля 2017 года Латвия вводит обязательное ...
Съездил сегодня в Кострому и обратно. Триста тридцать километров прекрасного дорожного покрытия из трехсот сорока возможных, не в пример тому, что было еще лет шесть-семь назад. Но сама дорога за это время не изменилась вовсе , я имею в виду ...