рейтинг блогов

Про кота Шрёдингера и человечность.

топ 100 блогов midasik19.04.2022 Про кота Шрёдингера и человечность.
Фото из моего сегодня.

Поехали на Пасху до делам в Загреб и в хорватскую Далмацию, в домик сестры Давида, куда мы ездим каждое лето. Летом, конечно, прекрасно тут, в разгар сезона, но совершенно другое дело - вот эта вот нетронутая апрельская внесезонная свежесть. Прохладный морской бриз, солнце, эти краски, и вот душе уже полегче.

А я, понимаете, всё никак не сломаю внутренний барьер, чтобы начать писать-постить что-то обыденное, повседневное. Хотя столько происходит, параллельно всем событиям...

Сейчас в Хорватии так что-то захотелось поинстаграмить, прямо вот до боли захотелось, и я начала постить картинки-красоты Далмации. Тем более, что мы тут впервые на своей машине, и - боже ж мой! - это целый новый мир, за два пасхальных дня мы объездили  всё побережье в округе городка, где мы остановились, по три-четыре местечка за каждый день, и в каждом что-то свое.

А еще: одна эта дорога вдоль побережья Адриатического моря, от Задара до Сплита, чего стоит: прямо хорватская Ривьера!
Физическое бегство от проблем, тревог и тяжести нашего нынешнего бытия - работает. Уехал из привычной рутины, и такое ощущение, что ты на другой планете.

Хорваты-далматинцы (кстати, та собачья порода из знаменитого мультика и фильма, реально отсюда родом!), как и все южане - это добродушний и ленивый народ, и среди них тебе тоже становится как-то добродушно и лениво. Невозможно не поддаться этому настрою, тем более, когда вокруг такие краски, солнце сияет, бродячие коты вальяжничают в садике под окном, а на завтрак в пятидесяти метрах от дома можно купить бурек с сыром (традиционная балканская булка-улитка из теста-фило) и съесть его в кафе с видом на лодки, побрякивающие снастями в марине. Какое-то просто неприличное сибаритство...

Знаете, очень хорошо сказала дорогая Виточка Про кота Шрёдингера и человечность. v_i_t_a_76, которую я продолжаю с удовольствием читать в инстаграме (к сожалению, только там, тут она лишь изредка читателем...), и которая умудряется в Украине продолжать жить, не выживать, а именно Жить. Это, по-моему, какой-то наивысший подвиг... Так вот, она очень хорошо сказала:

"Жизнь продолжается. И на фоне войны тоже.
Из меня, конечно, сложно вывезти психотерапевта, поэтому я всем (и себе, и родным, и друзьям, и клиентам) говорю: есть и то, и это. Одновременно."
(и да, она настоящий психотерапевт!)

И как-то мне запало это в душу, я до сих пор перевариваю эту мудрость, примеряю её на себя, и это мне очень помогает.

Есть и то, и это. Одновременно.
Прямо квантовая механика - тот самый кот Шрёдингера, который одновременно и жив, и мёртв в коробке. Так мы все сейчас таки коты...

Есть моя безопасная и красивая европейская реальность, тщательно выстроенная за долгие годы. Есть любимый и любящий мужчина. Есть работа, в кои-то веки и интересная, и не стрессовая, можно сказать, идеальная на момент. Есть огромный круг друзей реальных, таких разных и таких интересных. Есть вы тут, мои любимые в жж, в инстаграме - тоже разные и интересные. И все друзья, единомышленники - это моя стая, собранная опять же тщательно за годы-годы-годы общения, искренности и поддержки. А иногда и споров, да. Есть какая-никакая внутренняя психологическая стабильность, достигнутая опять же за годы всяческих рефлексий, работы над собой (ленивой и эпизодической, но всё-таки) и просто через опыт и возраст.

А есть та тяжесть на сердце от того, что очень рядом, не территориально, а по человечески рядом - идёт война. Настоящая. Есть понимание, что мир действительно уже не будет прежним. Даже для нашей сытой, казалось бы, Европы.

И всё это существует и проживается одновременно. Одномоментно. И неизвестно, как это всё "поженить" у себя внутри. Не женится оно пока что, не женится.

***

А еще мне в последнее время много думается об отношении человека к человеку в таких ситуациях.

В последнее время вроде уже утихла агрессия и ненависть друг к другу, а то ж было такое, что прямо нечеловечески больно - какие-то взрывы, атомные бомбы самых больных слов, в комментариях, в постах. Eщё хоть была понятна ненависть украинцев к россиянам, но я случайно увидела и в том числе какие-то жесточайшие слова ненависти от украницев в сторону своих же, кто волею случая, например, не оказался в самое жуткое первое время на родине под бомбёжками, а был где-то заграницей.

B одной из самых сильных прочитанных мною в последнее время книг - "Выбор" Эдит Эвы Эггер (венгерской еврейки, выжившей в Освенциме и ставшей в Штатах психологом со специализацией на военных пост-траматических стрессовых расстройствах) - больше всего меня поразило то, с какой мудростью автор, сама пережившая невероятное (кроме концлагеря там еще какая-то огромная масса настоящих жизненных сложностей), говорит о том, что нельзя делить людские заботы и тревоги на более и менее важные, на более и менее заслуживающие сочувствия. Что каждый человек - потерявший ли всё в войну, или переживающий по поводу очередных несложившихся отношений и неповышения зарплаты - одинаково заслуживает понимания и сочувствия.

Мне кажется, в этом столько мудрости, настоящей, жизненной, и столько взрослости. Сравнение кого-то с кем-то в этом деле - это вообще странно, мне кажется. Я не говорю про нытьё и людей, к нему склонных, я про среднее, обычное.

Например, из всех историй украинцев, которые попали к нам в Вену в этих обстоятельствах и с которыми я лично знакома, есть две любопытные:

- Одна девушка 3 недели скрывалась в подвалах под Харьковом во время бомбёжек, кстати, вместе с бывшей женой своего мужа (с которой в мирное время отношения были крайне напряженные), и вместе с ней же они потом 4 дня добирались на машинах до Вены, ночами, без света и почти без ночёвок. Я когда её слушала, думала, кино смотрю, одно из моих любимых про отечественную войну, и до сих пор невероятно, что такое может происходить сегодня :-((((...
- Другие две, мама и дочь, за 5 дней до начала войны полетели в Занзибар, в заслуженный отпуск. 4 дня белого пляжа и лазурной воды, и - новости с родины как обухом по голове. Они, конечно, хотели вернуться домой, ведь там мужья, но они тоже из Харькова и туда пути не было, знакомый из Вены купил им билеты, и вот они теперь в Вене. Казалось бы, бомбёжек они не переживали, и свой город в плачевном состоянии не видели - но разве можно представить себе эту степень бессилия и боли вдали родины и родных мужчин и степень растерянности, когда даже если когда-нибудь они вернуться домой, их родного города уже нет таким, какой он был?

А все вы мои родные из всех городов России, которые осознают, что происходит, и тоже проживают боль?
А все украинцы и россияне заграницей, в попытках хоть как-то собрать себя, или в волонтёрской помощи тем, кто смог выехать в Европу?
А домашние животные, оставшиеся без дома?
И тут бесконечно долго можно перечислять..

Лично я реально вижу, что у каждого из нас своя боль и своя тяжесть, и невозможно делить это на больше-меньше. Потому что в любой самой тяжелой ситуации может оказаться любой из нас - события последних лет от короны до войны чётко показали, что в нашем мире уже нет ничего невозможного. Это во-первых.
Bо-вторых: я никогда не понимала, как можно судить о человеке и выносить суждение по тому, что он показывает или рассказывает о себе другим, неважно, в реальной ли жизни или в сетях. Ведь за тем, что человек демонстрирует о себе, всегда будет нечто большее или вообще другое!
И в-третьих, хорошие поступки часто требуют тишины. Даже сейчас я знаю многих, кто молча помогает то тут, то там, и вообще перестал писать в сетях, и если до этого этот человек был активен, то тут же ему прилетает: а ты чего молчишь? Где твоя гражданская позиция? Уфф...

Поэтому мне так близка эта вычитанная когда-то в интернете мудрость:

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив всегда.
(Так странно, что цитата эта вроде о духовном, о человеческом, а метафора - военная...)

А уж если ещё проще, то это ж библейская истина - "Не судите, и не судимы будете".

Чёрт, как-то пафосно всё опять. Но такие уж вещи происходят.

Я сейчас читаю (совершенно случайно, никогда не думала, что за такое возьмусь) цикл про ведьмака Сашу Смолина авторства Андрея Васильева. Первая книга "Чужая сила", всего их пока что семь, я читаю пятую. Вообще не помню, где его нашла, кажется, случайно ткнула на литресе (когда он еще для меня работал, сейчас уже не могу там книги покупать, оплата моими картами не работает). Я в целом не особый поклонник фэнтези и всяких городских легенд, но обожаю сказки и, например, Гарри Поттера. Так вот, эти книги - этакий легкий, взрослый, славянский вариант Гарри, только не про детей.

История о современной Москве и обычном банковском клерке Саше Смолине, которому случайно достаётся сила ведьмака (мужской вариант ведьмы с некоторыми спецификациями), и с ней он оказывается по ту сторону реальности, в так называемом Мире Ночи. Это так забавно, такая крутая концепция! Параллельно нам, обычным людям, в мире живут все возможные волшебные существа - домовые, русалки, лесовики и хозяева кладбищ, ведьмы, чародеи и чародейки, колдуны и колдуньи: между ними всеми есть тонкая разница, прикольно описанная в книге. Злые и добрые существа. Реально целый мир! Мир Ночи, подчиняющийся Луне. Мир Нелюдей.

Рекомендовать не буду, наверное, это всё на любителя. Но мне неожиданно очень зашло. Наверное, еще и время поспособствовало - вместо моего любимого нон-фикшена и около-научных книг хотелось чего-то лёгкого, ниочёмного, чтобы отвлечься, полностью погрузиться в иной мир.

Так вот, в этой книге очень хорошо описан тёмный мир Нелюдей. И знаете что? Даже сам главный герой, когда начинает его познавать и сравнивать с миром людей, приходит к выводу, что вообще-то там, на тёмной казалось бы стороне, намного больше человечности, чем среди людей. Там строго следуют некому неписаному закону - Покону. А в нём очень правильные вещи:
- железно держать слово и обещания,
- отвечать добром на добро,
- если нужно ответить злом на зло, то ни при каких условиях нельзя трогать чьих-то родителей или детей, даже если нужно припугнуть этого кого-то,
- стоять за своих насмерть
и многое другое.

И нынче такое время, что прямо физически чувствуешь, как будто это какой-то экзамен на человечность, что ли, на звание Человека. И так хочется всё-таки, что мы его прошли.

Чёрт, вот реально ж пафос, уж простите.

Но я обещаю, что через недельку начну писать про повседнев! У меня сейчас оооочень насущная личная тема: как избавиться от непрошеных пары кг? :-)))))

Ну и напоследок - моя улыбка, согретая адриатическим солнцем. Куда без неё.

Про кота Шрёдингера и человечность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Донецке прошло событие, значение которого трудно переоценить - состоялся съезд народных представителей Юго-Востока (145 делегатов из 8 областей бывшей Украины) для определения отношений Донецкой и Луганской народных республик. Определили их следующим образом - подписана Декларац ...
Вчера вечером, выпивая со знающим человеком, услышал такое мнение: ...
Меня сегодня прорвало на инстаграм и за пол дня есть много фоток) Самое интересное касается лаков, конечно! Я наконец-то купила темно-зеленый липпманн и нахожусь в лаковом экстазе))   Ну чесноки, куда же без них:)   Ночь покупок на которую я , ...
Друзья, а знаете ли вы, что чулки и колготки изначально были предметами мужской одежды? А тем не менее, это так, дорогие мужчины и девушки тоже! Догадываетесь, почему? Все очень просто. Потому что испокон веков женщинам вменялось прятать ножки от мужских взоров, что они и делали под длинны ...
Кто о чем, а я про дороги: для автомобилиста это самая актуальная тема. Я много езжу и постоянно сравниваю дороги. Так вот этим летом съездив и в Крым, и много накатав по Болгарии, я понял, что в России дороги лучше. А уж когда что-то новое открывают в Москве, мне важно сразу ...