Про Констатина Райкина и г***о.

Последние дни народ обсуждает горестный плач Константина Райкина, суть которого можно выразить одной фразой: "Государство, выдай искусству(нам) денег не спрашивая на что, мы знаем лучше".
Хуцпа Константина Аркадьевича не удивляет. Они такие все.
Удивляет что чиновники долго цацкались с товарищами, привыкшими что государство финансирует любые идеи "признанного творца".
Вполне допускаю, что финансирование много лет шло не по принципу "объявлен тендер на создание отличного фильма", а какой-нибудь заслуженный деятель исскуств Кама Гинкис приходит к однокурснику по ВГИКу Семе Бочкису который сидит в министерстве культуры и говорит:
- Старик, у меня потрясающая идея! Фильм о том что говно срёт в говно и шпилит говно и потом обмазывается им по макушку, и все это происходит на фоне дымящихся индустриальных пейзажей сраной Рашки
Сема, оторопев, слушает, а потом опомнившись восклицает:
- Старик, это великолепно! Сколько надо?!
Тряхнув благородным кудрями, Кама веско роняет:
- Сто двадцать миллионов рублей. Часть съёмок будет проходить во Флоренции, часть в Риме, часть в Майями, а сраную Рашку мы снимем в огромном павильоне который надо построить из экологически чистых финских материалов.
- Все европейские фестивали будут наши, - патетически восклицает Сёма, обмахнув плешивый лоб решительно произносит, - Кама, бери 150!
- 20%? - деловито произносит Кама
- Двадцать два, старичок, - улыбается Сема, - жизнь дорожает.
И пожилые однокурсники ударяют по рукам, а спустя год очередной фильм Камы Гинкиса "Про говно и Рашку" собирает десятки наград европейских камерных фестивалей, говно трахает говно и срёт говном на фоне какого-нибудь Череповца и проваливается в российском прокате, вымутив бокс-оффис в 300 000 рублей за счет неравнодушной московской интеллигенции.
После завершения проката Кама немного отдохнуть от суеты в прелестное швейцарское шале, а Сема в Сочи, потому что он чиновник и в шале нельзя.
Через год история повторяется, только Каме нужно 200, а Сёме 24.
Поэтому лично я бы ввёл интернет-голосование для любых, слышите, любых проектов мастеров отечественной культуры, где они просят на свои поделки больше 1 млн рублей. И чтобы сука либретто сценария выкладывали. И гонорары звезд вроде Серебрякова. И вот это все. И пусть народ голосует, "финансировать фильм про гавно или нет".
Почему-то мне кажется что такая народная лубовь не нужна ни Гинкису, ни Гочкису, ни Райкину ни Хуйкину. Поэтому они будут ныть и упрашивать чиновников.
Пост написан без поддержки министерства культуры.
|
</> |