Про колготки

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"21.04.2011

 Самая сложная для меня проблема во всех моих отношениях с мужчинами – ограниченный кредит доверия. Вот как тут правильнее? «Безлимит»  в обе стороны невозможен по определению. Ну не бывает так, чтоб у двоих взрослых отдельных (не сиамских близнецов, т.е.) людей не было никаких друг от друга секретов. Да, возможно, это маленькие какие-то тайны из далёкого прошлого («это было до тебя») или секреты побольше из дня сегодняшнего, о которых вы не рассказываете просто, «чтоб не травмировать из-за ерунды» - факт тот, что эти «секретики» иногда открываются неожиданно – и каждый из нас выглядит… ну если не предателем, то лжецом-то точно. До какой степени можно и нужно доверять любимому человеку, чтобы меньше обманываться в ожиданиях?

В моей истории всё началось с весьма даже благородного поступка моего приятеля (теперь уже бывшего): он отдал мне свой красивенький мобильный телефончик вместо моего устаревшего и некрасивого. Себе он более престижный и мужественный такой купил, а этот был лучше моего, и я обрадовалась.

Надо сказать, что к тому времени мы были вместе уже больше года, всё в наших отношениях было гармонично. Ну, я так думала. Мы не жили постоянно вместе, взрослые люди, каждый со своими заботами, но квартиры у нас в одном районе – жили каждый на два дома уже, тут и там.

Так вот, мой кредит доверия был высок. Или глубок? Я послушно верила милому, когда мы проводили вечера врозь: у него масса дел! По работе и по другой работе, по просьбам отца, двоюродного брата и старого друга. В конце концов, у меня ведь тоже находилось чем заняться – дом, сын, родители, дача, книги, подруги… Иными словами, верила как себе.

И тут этот телефончик. Милый друг долго и тщательно чистил справочники. Удалял смс-ки, списки вызовов, фотки, даже мелодии. Потом я вставила свою сим-карту, поцеловала его благодарно и пошла домой разбираться с «обновкой». Дома оказалось, что папка входящих смс-ок не почищена. Вот как бы вы поступили на моем месте?

Я не прикасалась к ЕГО телефону. Не читала чужих смс и его ответов. Но этот-то телефон уже был мой! В своем-то я всегда всё читаю! Да, я знаю, как любопытство сгубило кошку. Но устоять не смогла. Я всё прочитала.

Все входящие были от дам. Дам было трое. Двое писали всякие нежности, «скучаю, целую». Ответные смс-ки были стерты, можно было воображать, что их и не было. А третья писала много и требовательно. И было ясно, что переписка ведется оживленная, люди знакомы давно и близко. Получалось, что в один из вечеров, когда он был страшно занят по работе (даты смс сохраняются вплоть до минут), она была у него дома, но потом что-то произошло, и он вызвал ей такси и выставил. При этом она у него забыла колготки. Надела брюки на голые ноги.

Мне не 12 лет, я точно знаю, в какой ситуации в феврале месяце можно забыть у мужчины колготки. Я поняла, что мир рухнул, а я всё проспала. Продоверяла. В следующих смс она благодарила (через день) за то, что он проводил её на автобус, вернул колготки, сообщила, что её дочь передает ему привет – ну помирились, наверное.

Если бы я смогла устроить разборки сразу, мы бы в тот же день расстались и с большим скандалом. Но милый не отзывался на звонки (снова был страшно занят). А к утру я успокоилась. Вспомнила мудрую присказку, о том, что «люди в войну хлебом делились», а я, сама не ведая, поделилась всего-то мужицкой лаской. Зато стало интересно, как он сам будет выпутываться. Что придумает на этот раз. И не поверите, придумал! Не с первого раза, правда, но вполне связную историю, где он весь в белом, бесколготочная подруга – и не подруга вовсе, а коллега, и так далее… Ну творческий он человек, что ж делать.

Хочется сейчас в красках рассказать, как обрушилось моё доверие – как панельный дом в землетрясение, я по телевизору видела. А на самом деле я сделала для себя тогда только один вывод: если сейчас не ушла из этих отношений, больше не жалуйся. Он не изменился, как гулял, так и продолжал, я делала вид, что не замечаю. О доверии больше не вспоминала. Мы давно не вместе, но после истории с колготками прожили еще пару лет.

Интересно смотреть, как решают эту проблему другие. Почти одинаково, но с оригинальными деталями.

Один вполне взрослый дяденька… да что там, отец вполне взрослой дочери вдруг решил тряхнуть молодостью: начать по вечерам на велосипеде кататься. Днём он на машине ездит, и велосипеда-то у него нет своего: дочь позволила взять тот, на котором каталась подростком. Он там гайки какие положено подтянул, колеса накачал, выдвинулся было в сторону парка. В парке, понятно, хотел блеснуть перед молодой подругой. Но неподрассчитал на повороте и со всего лёту впечатался в асфальт лицом.

Его жена тоже вроде бы ему доверяла. И не читала его смс-ки, просто видела, что иногда его лицо светлеет, когда он вглядывается в экран мобильника. Она выслушала начало истории про необходимость тренировок в парке на велике для поддержания формы вроде бы благосклонно. Но когда он с ободранной физиономией домой явился, не смогла сдержать вздоха облегчения! И густо покрыла его лицо слоем зеленки! Шрек нервно курил в сторонке, когда наш герой смотрелся в зеркало. На глаза подруге он не смог показаться целый месяц! А это много в любых отношениях кроме застарело-супружеских. Вот так победила жена. Хотя неизвестно с каким счетом.

Знаю историю о пожилом, тяжело больном, прожившем в браке больше 40 лет мужчине, чья жена не умеет даже вот так запросто прочитать старые смс-ки. Она может прочитать только ту, что пришла только что, пока на экране еще мелькает галочка. И меньше всего она думала, ожидая мужа в поликлинике, держа в руках его вещи, что тоже прочитает «не ту» смс. И на тебе! При ней телефон «булькнул», машинально нажала, прочла… И у него, оказывается, есть некая пассия, обращается по имени, спрашивает «где пропадает»… Ведь тут-то не о каком «хлебе в войну» и речи никогда не было, не гулял, не дразнил, всегда на виду, а эта дамочка кто? «Запасной аэродром»? Всё равно подстраховывался?

В общем, мудрая жена вообще ничего выяснять не стала, извинилась только, что прочла смс. Думала, что ему только внук их пишет. Бывает.

Не хочу повторять расхожие истины о мужской полигамности, призывать всех женщин делиться,  и вообще к чему-то призывать.  Мне самой всегда кажется, что живу неправильно, и я борюсь только с этим ощущением. Ибо совершенно точно: нет общих правил, и каждый должен быть счастливым именно своим счастьем, а не «правильным» общим.

Но как мне быть в моих новых отношениях? Пока друг готов всё-всё о себе выложить – выпытывать до самого донышка? И дальше – узнавать о нём всё и всегда? Каждый час знать, где он и чем занят? И, наверное, нужно будет отвечать взаимностью? И это поможет? Не уверена…

Но если каждый опять будет жить своей жизнью, зачем тогда вообще затевать отношения? Если я ищу в них единства не столько тел, сколько душ.

Подумайте? Может быть, вы знаете ответы и поделитесь со мной?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с утра в Пермском крае опять чуть не случилась трагедия. Мальчик взял у отца винтовку и пришёл в школу. https://t.me/lenamiro/9959 По предварительной версии 12-летний школьник конфликтовал с одноклассницей. Да-да, правильно -- с девочкой. Закончилось, к счастью, почти без ...
Остатки топлива для ядерных ракет, которые хранятся на территории химического завода в Павлограде, представляют чудовищную угрозу не только для Днепропетровской области, но и для соседних регионов. Контейнеры с веществом, срок годности которого истек ещё 20 лет назад могут взлететь ...
В субботу был день машиностроителя. По этому поводу на БЕЛАЗе был день открытых дверей %) Ну никак нельзя было такое пропускать =)) В результате вместе с БМВ-клубом съездили посмотреть на один из 3-х заводов производящих огроменных карьерных ...
Здравствуйте, кто может поделиться какими-нибудь ссылками на проведенные исследования по теме? Не личное мнение или воспоминания - этого мне хватает самому, а именно ссылки на исследования, либо названия каких-нибудь работ. Я, скажем так, не ...
Спонтанный эскиз после недавней прогулки с subshellest , возможно дотяну даже до большого холста, шутливое рабочее название пока: "Как гулял Бардем в Коломенском, да Пенелопу свою не узнал, потому что дождь начался". Шутки шутками, а суть картины должна быть именно в этом - про ...