Про колбасу и поезда

топ 100 блогов rock_bestiary — 17.09.2014 Родом я из города Орска Оренбургской области. Не особо чем мой город известен россиянам, но когда рассказываю, откуда я, все равно нет-нет да прервет кто-нибудь распросами: а-а, знаю-знаю, у вас там отличную тушенку делали, в оранжевых банках такая. Особенно часто знающие встречаются среди служивших в армии в восьмидесятых и девяностых. Ну, тут я, само собой, горжусь и хвалюсь, а потом рассказываю случай, произошедший в бытность мою студентом.

Курсе на втором, когда история с так называемыми "колбасными поездами" даже в каких-то вузовских учебниках прописалась, одна из преподавательниц моего института как-то раздухарилась и на лекции выдала:

- Колбаса была дефицитным продуктом и купить ее было возможно только в Москве. Оренбуржцы были вынуждены собираться группами и ездить аж в столицу, чтобы приобрести колбасу.

- Это же полторы тысячи километров?! - заудивлялись двое студентов с задних рядов.

Преподавательница затравочки в вопросе не заметила и, не дрогнув, следовала своей линии:

- Да. Только бы на столе была колбаса.

- Если так хотелось кушать, почему не поехать на триста километров восточнее? Всяко ближе, - издевались студенты.

- А что там?

- В Орске крупнейший мясоконсервный завод, на котором в годы, о которых вы говорите, колбасы было - хоть завались. Но московская, конечно, вкуснее, особенно если с поезда.

Я в дискуссии участия не принимал, но с парнями полностью согласился, вспомнив, что дефицит колбасы в моих краях как-то или вовсе не наблюдался, или проскочил малозаметным. В детских садах и школах меня не один раз подчевали пюре с сосисками или поджаренной колбаской. Утренняя яичница с колбасой - завтрак моего детства. Сервилат помню не только по праздникам.

А колбасные поезда - в том смысле, что вот прям группами люди собирались и ехали затариться дефицитным продуктом - действительно были. Только это в массе своей были спекулянты, но, гляди-ка, даже в учебники умудрились попасть. Наверное, скоро кино будут снимать, где всё и все серые, а грустные лица становятся веселыми при появлении на экране заветной колбасы.


p.s. Пост ни разу не про колбасу.

UPD
Немного дополню. Пост на самом деле не про колбасу, не про дефицитные товары. К примеру, в том же Орске было собственное текстильное производство (может, и сейчас есть - не знаю), однако хорошие "спортивки" и майки для физ-ры в школе мне на протяжении восьмидесятых присылали и привозили из Башкирии, потому что там было "более лучше одеваться". Тема про то, как складываются стереотипы даже у тех, кто ничего подобного не пережил, кто на голубом глазу и со знанием дела рассказывает реально помнящим и знающим, как оно там было в этом жутком прошлом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К районному участковому просто боюсь ходить - возле кабинета всегда оцепление из бабулек. Они ходят настолько часто, что уже знакомы друг с другом. Пробиться ...
Наследный Великий герцог Гийом и Наследная Великая герцогиня Стефания открыли выставку «Руки мастеров» в Брюсселе. Прекрасная Стефания сегодня ...
Оригинал взят у iskra0000 в Сталинские репрессии ...
Прототип внедорожника Chevrolet Niva следующего поколения. Серийным вариант начнут продавать в 2016 году. источник фото Как вам? ...
В стиме за $3.14 предлагают пак из Fallout , Fallout Tactics и Fallout 2 . P.S. Посоны, стоит брать ? А то у меня в стиме после покупки обеих Джаст Каузов бабла как раз хватает. ...