Про китайский язык

топ 100 блогов bananafishka23.12.2010Ликбез Люди, далекие от филологии, часто меня спрашивают: "А иероглиф - это как одно слово?", или: "А как китайцы на компьютере печатают, у них же клавиатура высотой с дом должна быть?", или: "А что, у них есть иероглиф, обозначающий мою фамилию?"

И я тут подумала: а не сделать ли мне пару-тройку постов с общей информацией о языке, чтобы было куда переадресовывать особо любопытствующих?
Попробую сегодня рассказать о языке в общем, а дальше, как получится.

1. Китайский язык называется "изолирующим".
Это означает, что язык этот односложный, и каждое слово в китайском - это корень. В этом языке нет таких понятий как суффикс или префикс.
То есть, все предложения строятся по типу: "я-ходить-магазин-покупать-хлеб". У них не бывает таких слов, как "магазинный", например. Чтобы обозначить, что хлеб из магазина, они используют особую притяжательную частицу, по наличию которой все поймут, что хлеб именно оттуда. А все предложения строятся именно из корней слов, и иногда (особенно старый китайский язык) это похоже на ребусы: сидишь и разгадываешь, что же именно имелось в виду.

2. Китайский язык подразделяется на 7 диалектов.
Диалекты сходны в иероглифике и грамматике (за редким исключением), но сильно различаются фонетически. То есть, китайцы, говорящие на разных диалектах, могут не понимать речь друг друга, зато прекрасно понимают то, что написано иероглифами.

3. Чтобы понимать друг друга, китайцы используют официальный язык, который называется "путунхуа" ("общий язык"). Он создан на основе пекинского диалекта. Его учат по всему Китаю в школах и университетах, на нем читают новости с экранов телевизоров, его же, как правило, учат иностранцы. Часто китайцы из южных провинций, говорящие, например, на гуандунском диалекте, делали мне комплименты, что я лучше них разговариваю на путунхуа (что было правдой, кстати:)).

4. В китайском языке нет букв, есть иероглифы.
Иероглиф - это не буква, это или слово целиком, или слог (как правило, китайские слова состоят из одного-двух, реже трех, иероглифов).
В языке существуют десятки тысяч различных иероглифов (говорят, около 80 тысяч). Естественно, никто их все не знает, они содержатся в различных словарях, коих в Китае великое множество. Образованный китаец после окончания университета знает около 8 тысяч иероглифов. Чтобы читать простые книги и журналы достаточно знать около 4-5 тысяч иероглифов.

5. Как же иностранец, не знающий, как читаются иероглифы, может начать их учить?
Специально для этого придумали транскрипцию - запись произношения иероглифов латинскими буквами. Транскрипция, которой пользуются сейчас, называется "пиньинь". Например, иероглиф 你 ("ни" - ты) на пиньине записывается как "ni".

6. Так же особенностью китайского языка является наличие определенного количества строго зафиксированных слогов. Их всего 400!
Например, в русском языке мы можем придумать любую комбинацию букв - "епрст" - и назвать это словом. В китайском языке такое просто невозможно! Все слова составляются из 400 имеющихся слогов. Например, китаец не сможет произнести наше русское имя "Александр", он переиначит его на свой манер, использует лишь имеющиеся в наличии слоги и произнесет его как: "Я-ли-шань-да".
То же самое и с фамилиями, например, самая известная в России - И-вань-но-фу:)

7. Вы спросите - "а как же тогда составлять сотни тысяч слов из такого маленького количества слогов?"
А для этого хитрые китайцы придумали тоны. Каждый слог произносится с определенной интонацией, и, в зависимости от этого, меняется смысл слога.
Например, "ма", сказанное первым тоном (ровная интонация), будет означать "мама". "Ма" третьим тоном (ох, это сложно, расскажу в другой раз) - "лошадь". "Ма" четвертым (резким, отрывистым) - "ругать".
Или, общеизвестное противопоставление тонов: "вэнь" четвертым тоном - "ответить" и "вэнь" третьим - "поцеловать". Обращаясь к человеку на улице с вопросом, будьте внимательны, а то вместо "скажите, пожалуйста", у вас получится "а можно вас поцеловать?":))
Самое сложное в китайском языке - это как раз распознавание и воспроизведение тонов, а вовсе не иероглифы, как вы думали.

8. На компьютере иероглифы набираются с помощью транскрипции пиньинь латинскими буквами. Специальная программа предлагает выбрать нужный иероглиф из подходящих под транскрипцию. Так же при вводе можно указать тон слога, что сократит список предлагаемых иероглифов. Эти программы постоянно модернизируются, в них вставляются наиболее частоупотребимые словосочетания и т.п.

Уф. Вроде бы, основные аспекты охватила.
Есть вопросы? Продолжать подобные "лекции", вам это вообще интересно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мы долго думали ехать или не ехать но сегодня решили, едем без нас олимпийские игры не игры, поэтому сегодня получили форму открыли визы, купили билеты, мои две массажистки привели меня в порядок я готов и я в отличной форме как вы думаете, есть у меня шансы войти в мировую ...
- Света, ну, ты готова? - Я быстро, еще 5 минут. Света знает, что ей нужно минимум полчаса только перед зеркалом. Вы знаете, что она знает. Она знает, что вы знаете, что она знает… Но сколько бы вы не скандалили, Света никогда не скажет: "40 минут", хотя раньше вы из дома не выйдете. ...
Я познакомилась с Вероникой, когда ей было 22 года и она уже была в разводе с ребенком. Она очень симпатичная. В то время она встречалась в Йоавом. Йоав был суперкрут - он известный аудитор, в армии - летчик, профессиональный серфер (представляете как красив) и с собственной квартирой в с ...
Время для #УтреннийКофе. Сегодня в выпуске: Майдан в США (реально, не шутка), россияне против сборной по футболу, продажные блогеры, дети чиновников и власть, как Вьетнам борется за демографию и другие новости. 1 . Про шпионов. Американский дипломат, инцидент с участием которого про ...
Бывший премьер-министр Японии Абэ скончался от огнестрельных ранений полученных в результате покушения. Выстрелы из обреза сделанные отставным морским офицером оказались смертельными.Фактически он умер еще во время перевозки в больницу. У нас его в основном запомнили по длительным и ...
  • 111_normal
    varievrai: В гостях у @radio_silver Серебряный Дождь, клёва) китайский час

  • Logo1_normal
    Deitaru: Эксперт: "2011 год станет годом нефти и золота": Стоит обратить внимание и на китайский юань http://goo.gl/fb/xSKia

  • 1615930_normal1271157219941_normal
    yaablonka: @angobando я и альтернативу какую-то купила, меня еще отговаривали - мол, девочки такое не слушают. тулили попсу. рэп китайский смешной

  • 1_normal
    autohighway: Hyundai представил китайский аналог российского Solaris: Компания Hyundai на китайском автосалоне в Гуанчжоу по... http://bit.ly/e13SsC

  • ____-______2222_normal
    Beloretsk: RT @DLNewsBot: BBC: Китайский банк выделяет Нигерии 1 млрд долларов http://bbc.in/eQ3cEf #news #bbc #russia

  • X_9de3ed9f_normal
    Olga_Sungurova: китайский пчеловод))но бодрячком)

  • ____________004_normal
    romario9011: Китайский и оригинальный айфон настолько отличаются качеством, что можно сопоставить в сравнение зеркалку и мыльницу.

  • __________________normal
    AAKrav: RT @utankm1bz: Надпись у входа в китайский роддом: "Хватит!!!"

  • 180px-cia
    freedomhous: Китайский Банк развития выделит 251 млн долларов Боливии на строительство коммуникационного спутника, сообщает... http://twurl.nl/ga8l8y

  • Istock_000000228896xsmall_normal
    ASN_Russia: #vz КНР выделит Боливии 251 млн долларов на строительство спутника: Китайский Банк развития выделит 251 млн долл... http://bit.ly/ezpZMz

  • 14_normal
    YuriyL: Надеюсь мой китайский чай придет раньше НГ.

  • Default_profile_1_normal
    borh_84: про китайский штатив http://j.mp/f91qC9

  • Back_notes_normalX_83cc6ebd_normal
    ginger_marvel: @PlayingCoward да без проблем. После Кальдерона, Рабле и Гомера китайский меня не пугает ни разу.

  • 3780_normal
    utankm1bz: Надпись у входа в китайский роддом: "Хватит!!!"

  • Gorodfinansov_new_normal
    gorodfinansov: Китайский банк выделит Нигерии 1 млрд долларов http://bit.ly/ia1cPx