Про "китайский" коронавирус

топ 100 блогов lysyi_valenok26.01.2020Коронавирус Минуточку внимания. Прошу слова для изложения своих эпидемиологических домыслов.

1. Есть основания предполагать, что этот вирус не возник самостоятельно, а стал результатом экспериментов. Причем, мы не оказались в стороне от этих разработок, благодаря чему: а) у нас уже есть тест-системы для диагностики, б) скоро, вероятно, будет и вакцина. Это хорошо.

2. Санитарно - карантинная и противочумная служба - это то звено, которое в наименьшей степени подверглось реформированию. И оно работает. Не так давно проводились учения в аэропортах Москвы, в том числе, с привлечением студентов-медиков, которые показали отсутствие системных проблем и укомплектованность всем необходимым. Это хорошо.

3. Китай не стал тормозить информацию и принял нужные меры. В результате все были предупреждены практически одновременно и теперь мы можем наблюдать, где и как работает санитарно-карантинная служба. Мы отнюдь не худшие. Это хорошо.

4. В целом, коронавирусы - не самые стойкие, даже 12,5% р-р этилового спирта инактивирует их в течение 3 - 5 мин. Руки и предположительно зараженные предметы достаточно протереть водкой. Водка у нас есть. Это хорошо.

5. А вот внутрь употреблять большое количество раствора этилового спирта не следует. 30 - 40 мл вечером для самочувствия вполне достаточно. И это будет хорошо, хотя к вирусу не имеет отношения)))

Резюме. Граждане, не паникуйте и, по возможности, сидите пока в России. Отмените или перенесите визиты даже в благополучные (пока) страны. Особенно это касается семей с детьми, пожилых или имеющих хронические заболевания, ослабляющие иммунитет.

P.S. Для примера несколько эффективных концентраций дезсредств, пригодных для обеззараживания поверхностей в быту в отношении возбудителей вирусных инфекций. Концентрация, время воздействия, активнодействующее вещество.

Хлорамин Б 0,5% р-р - 15 мин (активный хлор)
Перикись водорода 6% - 4,0% - 60 мин. (активный кислород)
Биопаг Д 3,0% - 30 мин (полигексаметиленгуанидин)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вы считаете, что у нас в Санатории любят кушать только котики, то ошибаетесь. Мы тут все не дураки и не дуры пожрать. Более того, из нас троих лучше всего готовят все трое. У каждого есть свои коронные и повседневные блюда. О достоинствах еды Груши и Дохтура как-нибудь в другой ...
Как жестоко играют с женщинами гормоны: в период лактации стих "У меня их трое" вызывал у меня умиление, а сейчас - нервный тик обеими глазами и желание почесать шкодливые ручонки о клавиатуру :))) У меня их трое. У меня - не много. Ем на кухне, стоя, ...
Будто сорвавшись с цепи, сквозь межгалактическое пространство мчится невидимый монстр. Скорость его такова, что если бы он находился в нашей Солнечной системе, то долетел бы от Земли до Луны за 14 минут. ( Read more ... ...
26 июня 1953 года прямо на заседании Совета Министров был арестован министр внутренних дел СССР Лаврентий Берия — некогда всесильный куратор госбезопасности, чье влияние уступало только сталинскому. Арест Берии и его последующая казнь стали последними событиями подобного масштаба: ...
4 октября 1993 года Главная картинка года. Но, на самом деле, в то время происходило много интересного К азалось бы, причем тут Новый год, который народ отпраздновал уже дважды - 24 и 11 дней назад ? Отстаете от времени, my galactic wondercats ! Сейчас, если следовать последним ...