Про казачий субэтнос.

топ 100 блогов knyazek3404.08.2018 Благодатная тема.
Ибо 99,9 % населения РФ не имеют представления кто такие "казаки" Это РАЗ.
Так как у моей подружки из Новосиба часто этот вопрос мелькает в том или ином виде в журнальчике, это ДВА.
Ибо, Мутко, .... назначен "старшим по вопросам казачества" (Мат, мат,мат) Это ТРИ.

Поговорим наверное.

Первое. с тех пор как из состава народов Руси путем обособленного проживания по собственным законам выделился казачий субэтнос - до настоящего времени казаки так и считают себя представителями отдельного народа.
Второе Цари России так же считали казаков отдельным народом и все дела с ними вели через посольский приказ.
Третье уже в период империи один из императоров наделил казаков статусом сословия и лишил официального статуса нации, а вовсе не большевики, как считает большинство ряженных клоунов.
Четвертое казачий субэтнос был практически уничтожен после прихода к власти большевиков. На то есть куча объективных причин. Большинство из которых ряженые клоуны выслушивать не станут. А те представители субэтноса, что до сих пор ощущают себя казачьим народом, просто иногда отказываются признавать это по причине взгляда со "своей колокольни".
Пятое. После прихода 1985 года и начала перестройки и гласности все чаще стала звучать идея восстановления казачества.
Как правила чаще всего озвучиваемая на тот момент пылкими комсомольцами и почти коммунистами (очень многие из них кстати сейчас успешно "трудятся" на "благо России" и казачества в партии Единая Россия.)

С тех пор каких только обществ не возникало. И каких только флагов.
И реестровые казаки и нереестровые...

Все это фикция.

До 1918 года субэтнос казаков, являясь при этом на официальном уровне признанным сословием пополнялся новыми членами по факту рождения (у казака и казачки рождается казаченок) или по факту принятия в казаки из другого народа.
Но естественно вступивших в казаки было меньше на порядок величины в сто или даже тысячу раз.

Ситуация менялась только разово, когда целые села и деревни по указу императора переходили в казаки (в данном случае "казачье сословие", представителями субэтноса они чаще всего так и считались "мужиками").

Субэтнос жил по своим законам и порядкам "укладу". И говорил на своем языке "гуторе". Обособленно. На своей земле!!!
И помещиков у казаков не было. Исключение поздний период империи (ХХ век) когда офицерство становится по факту помещиками. После 1918 жизнь казаков в хуторах и станицах изменилась так же круто как и мужиков в деревнях и сёлах. Но зачастую диаметрально противоположно.
Обсуждать причины - это сейчас не та тема. Да и не та аудитория. Мы и сами не очень к компромиссу прийти можем. Но факт есть факт.

Те кто захотели сохранить в себе знания, они легко смогли пронести через поколения и знание обычаев и понимание уклада и даже знание языка.

Но ни одному нормальному казаку не придет в голову при его знании гуторе разговаривать на нем в обыденной жизни. Так же как и не придет в голову пытаться ехать куда-то охранять порядок в составе "казачий дружин".

Шестое представители казачьего субэтноса называют клоунами тех кто нарядившись в казачий одежды (а чаще просто похожие на казачьи клоунские наряды) пытаются поиметь каких-то выгод на этом.

Возрождение казачества невозможно без владения землёй казаками по праву силы.
Если просто раздать землю тем кто называет себя казаками или даже реальным представителям субэтноса, на этом все и кончится, т.к. без владения землёй по праву силы невозможна жизнь по своему укладу. Кто же разрешит народу который не имеет сил защищать свою землю жить по своим законам? Никто. Дать подачку землёй и разрешить законы которые противоречат федеральным? Это фантастика.
Седьмое Именно поэтому представители казачьего субэтноса живут себе и передают свои знания своим детям казачкам. Но не рыпаются напяливать на себя клоунские одежды и участвовать в движухе.

А вот если смотреть на суть казачества, не по крови а по факту. То есть сейчас на земле сильный казачий народ. Чеченский.
Живут на своей земле. Владеют ею по праву силы. Устанавливают на ней свой уклад иногда очень несоответствующий федеральным законом. Защищают пограничье как сильная войсковая сила. Привлекаются центром для разных специфичных задач, вне региона проживания...

Это все что я хотел вам рассказать о казачьем субэтносе, возрождении казачества и ряженых клоунах.

Аминь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красная армия 6,5 миллионов человек освобождала Европу численностью 730 миллионов человек.  Да. Общая численность населения освобожденных стран - 730 миллионов человек и это почти в четыре раза больше чем на тот момент в СССР . ...
Британский филолУХо-лингвиЗД Том Шиппи объясняет свое желание написать книгу " Дж. Р. Р. Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье " желанием объяснить наконец уже тупым "литератОрным критеГам", почему " ВК " и " Хольбитл " не "говно из под ногтей, ...
Меркель сказала, что мир вступает в новую историческую эпоху. Зря она так. Пока есть Россия - никаких там новых эпох. Все то же самое - долгий тяжелый русский разговор ни о чем, вращение духовных скреп вокруг собственной оси, постоянные возвращения то к киевскому Владимиру, то в СССР, ...
Ребята, ну так нельзя......Третий раз за последние4 дня пропадают кусты роз!!!!! ...
День второй. Вид на долину Шамони со склонов Mont-Blanc du Tacul. Точка съемки примерно 3700 метров. Ночь мы провели в Белой Долине (Valee Blanche), и парой часов ранее стартовали из точки напротив скального выступа в правом верхнем углу кадра. На большем размере ...