Про капусту и биде...

топ 100 блогов znaim20.10.2015 Друзья мои!
Я тут недавно подготовилась к мастер-классу "засолка капусты!", а в назначенный день... он не случился и надо было что-то делать с этим несметным количеством овоСЧей))) НО... так как капуста у меня квашенная действительная получается тут не очень, а я в зимний период часто бываю у мамы и вот уж тааааам, я ем только селедку и капусту (мамину и рыночную, так как мама не делает ведрами, и исчезает всё очень быстро)))
Посему я быстро нашла что есть для той капусты которая получается всегда и... вуаля))

Рецепт вчера пообещала Леле... дерзай! Нам нравится)))


Исходные продукты все на картинке - и только скажите, что вы не видите!!! Пойду и веником убьюсь! Родили во мне комплекс неполноценности с этими фото - кошмар мой каждый пост!

В общем - капусты средний кочан, свекла (на фото две, можно больше, мы любим свеклу маринованную, но у меня больше не оказалось), морковь - хоть кило, она такая замечательная становится в маринаде! Чеснок, острый перец (на любителя), сахар-соль-уксус!!!
Капусту режу квадратиками ну два на два, да, как порежете, овощи тру на терке Бернер, чеснок мне нравится брусочками, а перец я чуть провариваю в рассоле! без косточек, а то прямо термоядерная будет!
Произвольно слоями... как-то так...



Ну, и сам рассол-маринад...
Наливаем воду, добавляем соль, сахар, жгучий перец доводим до кипения. Выключаем. Добавляем уксус. Ну, и пропорции по рецепту - воды литр, две столовые ложки соли, полстакана сахара, стакан уксуса!
Вот тут я оговорюсь - я полный сторонник точной рецептуры - как написано так и делаю, я не понимаю слова "попробуй и тебе должно понравится на вкус!" Моя соседка на соль пробовала фарш, так меня с души воротило - я кладу как в рецепте!!!
Залили горячим, утрамбовали, придавили до следующего дня!!!
И ВОТ ТУТ... я отступаю от правила - строго только на завтра!
Я пробую!! Хоть, стреляйте - у меня всегда разная получается капуста! То не сладкая, то не соленая, то как-то чеснока мало чувствуется и тогда я начинаю танцы с бубнами - я стараюсь слить маринад и добавить в него (не нагревая растворить) всё чего мне не хватает!
Всем кому давала этот столетний рецепт, полученный на рынке в Леселидзе - никто не изощряется, всем нравится, а я вот - капризничаю, так как та грузинская бабушка так и просила перевести через внучку, что это основа - а дальше добавляй по вкусу, а вкус у той капусты, не говорящей по русски баушки, был тот к которому я стремлюсь - островато-сладкий с кислинкой)))
О завернула)))



Да, если все нравится, то можно есть хоть сразу, я ее ставлю в холодильник и готова есть на постоянной основе!!!
НО!!! У меня же эксперимент с засолкой капусты от Ксю!!! Про капусту и биде... ksy_putan
Вдруг получится? правда, буду делать на пол дозы, поиздержалась, но обязательно расскажу!

Да, сегодня на меня еще сошла благодать напал трудовой оргазм десант!
Решила я надраить душевые и раковины с кранами!!! Всё позатыкала, чтобы получше отошло, намываю, натираю и плавно перемещаюсь к биде (есть в нашем доме такое приспособление) и... понимаю, что в порыве страсти... утопила я затычку по самое не балуй!!! Как ее оттудова выковыривать теперь - представления не имею! Она работала нажал - закрылась, еще нажал - открылась, теперь вообще не двигается! Зато прямо тазик у меня получился, жаль воду не слить!
Бедный папа, если он мне это биде завтра на голову оденет - будет прав!
В общем, инициатива - наказуема! Как жить БабШур???

А вам желаю всем вкусных капуст и неломающейся сантехники!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся разница между красивыми и некрасивыми заключается только в том, что некрасивые хотят быть красивыми, а наоборот никогда не бывает. Красота, возможно, - страшная сила, но если говорить о том, как складывается жизнь человека, то красота никогда ...
То, что мы в России сейчас наблюдаем, 30 лет назад уже было в СССР: бойкот Олимпийских игр, вторжение на сопредельную территорию, сбитый Боинг, санкции, …. Всё ровно то же самое! Для полноты картины, правда, не хватало падающей цены на нефть. Сегодня и нефть падает! По идее теперь на пове ...
отсюда Посколько сегодня мрачный юбилей - 30 лет ГКЧП, то невозможно не задать этот вопрос. Очевидно, что тогда определиться было очень трудно и многие кто был за какую-то из сторон тогда, стали на другую сторону сейчас обогащённые 30 летним жизненным опытом. Не будем осуждать ...
...
Возвращаясь к истории про технологию с человеческим лицом: конец, похоже у нее будет стандартный. Два дня работы псу под хвост. Реакция на присланный эскиз без купюр: Анна, добрый день. Показал Ваши эскизы - у генерального ни положительной, ...