Про ЖЖ и ФБ

топ 100 блогов ajushka02.10.2012 В первые годы Журнальной Жизни было ощущение некой общности, единения по интересам: мы все дружили друг с другом и между собой, активно общались, узнавали друг друга, читая тексты и создавая за буковками и строчками некие образы, которые при реальном общении либо разочаровывали, либо перерастали в настоящих друзей.Про ЖЖ и ФБ
Спустя годы ЖЖ перестал быть живым, скорее превратился в некий инструмент демонстрации, рекламы, саморекламы, заработка, повышения самооценки: живое, доверительное, открытое общение, желание узнавать, порой "подглядывать" за тем, как другие справляются с похожими проблемами, постепенно сходят на нет.
Многие из моих друзей, чьих постов ждала каждый вечер, кого хотелось комментировать, вступать в доверительные отношения, в ЖЖ больше не появляются. "Одноклассники" тоже ушли в прошлое. Рулят ВКонтакте и ФейсБук. Аккаунт ВК у меня есть, завела его ради сына, который там чаще появляется, чем по телефону или живьем: посмотрела, что был в сети, значит, в порядке, и слава Богу. Твиттер вообще не моё: слишком я многословна для него, мне хочется не просто высказаться, но услышать ответ развернутый, подробный, расспросить, что человек думает, уточнить, что имеет в виду - понять другого, а не увидеть себя в чужой фразе.
В ФБ меня нет: опробовав две соцсети, поняла, что больше мне не нужно. Близкого общения мне хватает и с друзьями, которых уже обрела благодаря ЖЖ и тому теплому обмену мнениями, который вечерами, ночами эмоционально соединял нас, а также с людьми глаза в глаза.
Хочу понять, что за процесс происходит с людьми. Почему уходит стремление к проявлению себя настоящего и своей души, к узнаванию других, почему происходит разочарование в Живом Журнале, почему люди уходят в те сети, где кратко, информативно, показательно в буквальном смысле, демонстративно: "я есть, я успешен".
Почему закрытый для непользователей ФБ более удобен, чем ЖЖ? Легче управлять доступом к себе?
Почему искренность и открытость, которая поначалу лавиной пошла из ЖЖ, ушли в закрытые места? И есть ли они в ВК, в ФБ, как вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго формулировала, чтобы никого не обидетьВот почему никогда не произносят с ...
( Read more ... ...
Есть у моего друга дед. Генерал, воевал в Афгане, был дважды (емнип) ранен. Так вот почему-то я его уважаю, как и он меня. А долбоёбов использованных в совкопропаганде (Матросов етц.) оба терпеть не можем. Что мы не так ...
Вот, блядь, сходили погулять. В отеле спиздили оставленный там Кэнон, анкин рюкзак ...
Доску таки установили. Так что русские должны чтить светлую память русского генерала. Так надо для замирения красных и белых. Конечно, из самых лучших побуждений. Чуров негодует, что на памятной доске соратнику Гитлера "были допущены неточности при воспроизведении орденов" pic.twitte ...