Про жизнь

топ 100 блогов drugoi13.08.2010Животные Про жизнь

Так как я сейчас на каникулах, попробую написать, как делал это раньше, много лет назад, когда мой ЖЖ был про то, как мы живем в Норвегии. Те, кому скучны мои семейные хроники, могут легко пропустить эту запись.

Алинка сейчас в отпуске, поэтому мы вчера сели в машину втроем и поехали в наш любимый местный зоопарк — Kristiansand Dyreparken, про который я пишу каждый раз, когда приезжаю сюда. От дома до зоопарка ехать минут пять-семь.

Зоопарк в Кристиансанне — самый большой в Норвегии и второй по посещаемости (после Холменколлена) аттракцион в стране. Зоопарк больше похож на парк-сафари — он расположен далеко за городом, на заросших сосновым лесом холмах, в нем нет клеток, а звери живут на больших огороженных площадках. К зоопарку примыкает парк развлечений и водный парк для детей. Приезжая в курортный Кристиансанн, норвежцы любят тратить часть свого отпуска специально на зоопарк. Это, пожалуй, главное в Норвегии место отдыха с детьми. Алинка приезжает сюда с Ноэль каждую неделю — благо это совсем рядом с домом.

Билеты на вход здесь совсем недешевые — в разгар лета, чтобы посетить зоопарк, нужно заплатить 280 крон (больше $50). Поэтому, местные покупают годовые абонементы — они обходятся всего в $200-300 и по ним можно приезжать сюда сколько душе угодно. Летом даже в будние дни место на стоянке найти трудно.



Любимое место у Ноэль — сельский двор, где гуляет разная деревенская живность — козы, свиньи. Она старается держаться поодаль, но так, чтобы всё было видно.
Про жизнь





Козы тут покладистые и терпеливые, легко дают себя погладить. Гладить, правда, Ноэль еще не умеет и только осторожно хлопает козу ладошкой. Она вообще осторожна и опаслива — как бы чего не случилось непредвиденного. Такой же была её мама в детстве, в точности.
Про жизнь





Вокруг сельского двора в африканском стиле ездит крошечный поезд, на котором мы прокатились, потом поели в кафе и пошли к жирафам, которых Ноэль обожает.
Про жизнь





Жирафы здесь живут на большом, в несколько гектаров, поле, по которому еще носятся страусы, ходят зебры и разная прочая живность. Ноэль еще маленькая и, если не поставить её на скамейку, видит происходящее на «африканском» поле через сетку.
Про жизнь





Вообще, на то, как внучка реагирует на происходящее, любящий дедушка может наблюдать бесконечно. Я привез ей Чебурашку, который говорит и поет, если нажать ему на пузо — вот было радости-то, когда это ушастое запело песенку голосом Клары Румяновой!
Про жизнь




Мы стащили Ноэль со скамейки и пошли ко львам.
Про жизнь





Местная популяция львов увеличилась кардинально. Если вы помните, два года назад я рассказывал, как одна из здешних львиц родила тройню. А потом другая — двойню. Когда мы пришли вчера к месту, где живут львы, мамы — Кила и Сера — лежали в траве и зевали по очереди. Сначала зевала одна.
Про жизнь





Потом — другая.
Про жизнь





Папаша Аслан, хозяин этого львиного царства, возлежал поодаль в окружении молодых львиц. Арагон — лев, который здесь на вторых ролях, шлялся где-то в другом месте — только временами его черная холка мелькала в кустах.
Про жизнь





Не так давно в зоопарке расширили львиную территорию, убрав совсем неинтересный бассейн с тюленями в входа, и теперь каждый день в 12:15 устраивают аттракцион с кормлением львов. Животные уже привыкли к этому развлечению и к нужному времени начинают медленно подтягиваться к месту.
Про жизнь





Зрители рассаживаются на места, в ожидании начала.
Про жизнь





Молоденькие львицы первыми приходят к башне, где за решеткой видна ведущая представление Сирин, которая готовится подняться наверх.
Про жизнь





Пока не начали кормить, можно и поразвлечься, разглядывая пришедших посмотреть на тебя детей.
Про жизнь





Вообще, это т.н. кормление, на самом деле, только повод рассказать о большом львином семействе. Сирин их не кормит, она просто кидает кусочки мяса в разные места площадки, а сама рассказывает в микрофон о львах, их привычках, называет всех по именам, говорит о том, кто и какое место в иерархии занимает. По-настоящему, львы едят раз в три дня — по сорок килограммов мяса за раз.
Про жизнь





Вот здесь очень хорошо видно, как распределяются роли в львином прайде. Молодые львицы делят места с матерями, не мешая друг другу, а вот львы всегда соблюдают субординацию — главное место под башней занимает Аслан, а Арагон смирно дожидается своей очереди поодаль.
Про жизнь





За брошенное с башни порой приходится побороться. Впрочем, львы сыты и ссориться из-за куска мяса всерьез никто не желает.
Про жизнь





Когда два ведра с мясом пустеют, Сирин опускает на тросе чью-то ногу с копытом. Это еще одно развлечение для львов и публики. Всегда находятся желающие попрыгать и покачаться, уцепившись лапами за добычу.
Про жизнь




Ну вот, дошло дело и до Арагона. Ему тут не очень везет — я описывал историю, как взрослые львицы прогнали Арагона, который в первый раз пришел посмотреть на своих львят. Так он и остается в прайде на вторых ролях.
Про жизнь





Арагону почти не досталось брошенного Сирин мяса, поэтому он решил немного компенсировать свои потери, повиснув на ноге с копытом. Представление закончилось, зрители начали расходиться.
Про жизнь










Про жизнь


Львами мы в этот раз и ограничились — Нолику пора было ложиться спать и мне пришлось всю обратную дорогу развлекать её, чтобы девушка не заснула в машине.
У Ноэль в руке пульт от гаражных ворот. Она подносит его к уху, как телефон, и говорит по-норвежски: — Хейя! И я отвечаю ей тем же.

Фотографии видео: © drugoi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если у вас есть необходимость контролировать какой то хронический кожный процесс, и вы пользуетесь чем то для ежедневного ухода за кожей (например эммолентами), жара - повод посетить врача, для их смены, на период повышенной температуры, особенно если вам по роду деятельности ...
Есть ответ!! Я конечно знал, что Esquire — это журнал для гуманитариев. НО ЧТОБЫ НАСТОЛЬКО!!! Вчера было бурное обсуждение в ФБ, так и не пришли к единому мнению. Цитирую vekna из ВК: "Мы еще лет 10 назад сидели весьма разношерстной компанией в одной из общаг НГУ и как ра ...
"ДР приближается - настроение падает" - народная примета. У меня всегда так. Душевная организация тонкая, что поделаешь, еще одним годом больше, новые морщины, груз прожитых лет, печалька.. :). В воскресенье было плохо всё, причём с утра. Сначала мы ...
На все комментарии, конечно, я ответить не смогу. Но на некоторые просто обязан. Начну с самой рейтинговой в последнее время темы – «Pussy Riot». Сначала текст самого письма: Elena Почему, когда в этом году арестовали игумена Ватопедского монастыря ...
В 2007 году этот необычный автомобиль создал автоконструктор Василий Лазаренко. Чтобы создать уникальный автомобиль из дерева, этот мужчина бросил работу и продал... две машины. Лазаренко ежедневно работал над дубовым кузовом по 16 часов (с 8 утра до полуночи), а в общей сложности на ...