Про "женское воспитание"

топ 100 блогов feministki23.06.2012 По мотивам "вынужденной эмансипации".

Автор посла про вынужденную эмансипацию прокомментировала следующее высказывание:

"В России одна из главных причин гендерного кризиса – женское воспитание мужчин ...
"В стране из поколения в поколение мальчиков воспитывают женщины: в детском саду, в школе, дома. Это мамы, бабушки, няни, тети. И тип мужского поведения, к сожалению, в городской семье сведен до минимума".
Из мальчиков-неженок зачастую вырастают "психологические андрогины" - мужчины с женским характером. Они инфантильны, не готовы брать на себя ответственность и решать проблемы.
"

Какая-то извращеная логика. В силу своей занятости отцы не воспитывают сыновей, те под влиянием матери становятся "женственными" и не хотят брать на себя ответственность за семью. Как-то не логично. Как раз женщины со воим "женский" характер несут большую часть ответственности за семью и за детей, и если бы сыновей воспитывали с "женским" характером, они бы любили детей и заботились о своих семьях. Хотя, конечно, под "женским" характером здесь подразумевается слабость и безответственность.

На самом деле, логика у  авторов высказывания есть.
Тут дело в  различиях между  обществом с гендерным равенством и гендерным неравенством.

В обществе с гендерным равенством:
1. Практически нет специфических мужских или женских навыков, все навыки универсальны
2. Человек, занимающийся образованием/воспитанием передает универсальные навыки детям обоих полов
3. В сфере образования и воспитания детей нет  ярко выраженной женской доминанты (поэтому вопрос о "женском воспитании" в таком обществе неактуален)
4. Люди, занимающиеся образованием и воспитанием детей не ущемлены в доходах

В обществе с гендерным неравенством (по крайней мере, в  российском варианте, в восточных вариантах своя специфика)

1. Есть специфические мужские (условно говоря - заработать денег и забить гвоздь) и женские навыки ( условно говоря - воспитывать ребенка и мыть унитаз)
2. В образовательно-воспитательном процессе женщина передает девочкам женские навыки, а мужчина - мужские
2а. Важное уточнение, что передача мужчине женских навыков не приветствуется. Т.е., например,  мать, воспитанная в духе гендерного неравенства не будет учить сына мыть унитаз, она будет приучать сына к тому, что некая женщина должна мыть унитаз за него.
3. В сфере образования и воспитания детей - ярко выраженная женская доминанта, т.е. де факто - мужчины намного меньше участвуют в воспитании  детей, чем женщины.
4.  Женщины, вовлеченные в образование и воспитание детей, ущемлены в дозходах. Это касается и матерей, которые с рождением ребенка часто вынуждены жертвовать работой, так и учителей, которые получают достаточно маленькие зарплаты.

И получается, что с одной стороны мальчику не передает т.н. "мужские функции", т.к. некому - кто его будет учить зарабатывать? Учительница с зарплатой 20 тыс, мама с зарплатой 30 тысяч или папа, который его воспитанием не занимается?
С другой стороны - этому же мальчику не передают и так называемые "женские функции", т.к. как же - он же прЫнц, вокруг него всегда должнра быть женщина, которая моет за ним  унитаз и подтирает зад.

В итоге ни в патриархальной, ни в  равноправной  модели данный мужчина не состоятелен, т.к. с одной стороны не  тянет традиционные мужские функции, а с другой стороны - имеет к женщинам претензии в части его обслуживания.











Оставить комментарий

Кирилл 27.05.2016 16:47
Всё правильно написано! Также рекомендую читать мужской сайт Мужской Мир - www.muzhmir.com КАЖДЫЙ мужчина должен этот сайт изучать. Здесь написано ВСЁ о том, что сегодня происходит с мужчинами в наше время и в нашей стране. Тогда не будет вопросов о том кто должен управлять страной и почему сейчас всё так криво происходит. В нашем обществе слишком много слабых мужчин, которых с самого детства воспитывают трусами и слабаками...
Архив записей в блогах:
Почему-то никто не написал еще, видимо никому не интересно - на улице Вишневского, если ехать со стороны миллениума, в ближайшее время будут отменены левые повороты на ул. Достоевского и ул. Калинина. Кстати, по поводу массовых отменов левых поворотов на крупных улицах нашего городка, ...
Какая научная прелесть. Как-то я ее пропустила. Знаменитый антрополог Станислав Дробышевский рассказывает с точки зрения нацки об эволюции сказочных существ. Из видео в посте вы узнаете о том, откуда взялись хоббиты, что, возможно, скрывают в сапогах эльфы, и о том что Чебурашка как вид ...
Веселые картинки про кошку- воображулю. В главных ролях: Софи и зеркальные дверцы шкафа. Под катом 7 фото. 1. Ты кто? 2. Ты кто, я тебя спрашиваю? 3. Движения мои повторяешь и лапка в золотой перчатке как у меня... Хмм... 4. Да это же я такая красивая! 5 Языком до носа ...
22 июля 2014г. 19 час. 05 мин. по Москве "Коротко: С раннего утра идет тяжелый бой в районе границы с Россией от таможенного терминала "Мариновка" до н.п. Дубровка (Дибровка) и высоты 185.0 На данный момент наши подразделения ведут бой вблизи н.п. Красная Заря (Червона Заря), н.п. Кожев ...
Открыла черную шкатулку, ящик пандоры, из него вылезли пекабон синнабон, минибон груша, вупи-пай и шокобон. Возможно, любители M&M’s меня поймут, но не полностью, все же один минибон в 10 раз хищнее пачки эмэсдэмсин... ...