рейтинг блогов

Про Израиль. Часть третья.

топ 100 блогов yakov_a_jerkov24.12.2021 (Часть первая и Часть вторая)

Как я писал во второй части, перелет в Израиль из США прошел совсем без сложностей. Полет же в обратную сторону неожиданно получился достаточно увлекательным. Главные приключения были в Тель-Авиве.

Началось все с самого начала. В Тель-Авиве, еще перед сдачей багажа, все пассажиры выстраиваются в довольно огромную очередь, ведущую к нескольким официальным лицам. Эти официальные лица проверяют у каждого паспорт и проводят с ним... какое-то собеседование что ли. Эту запись наверняка читает много людей знакомых с израильскими процедурами, так что, надеюсь, они объяснят что это такое.

Ну, ладно, я приехал в аэропорт за несколько часов, так что время у меня было. Дошла до меня очередь... Говорила со мной девушка... по-моему, ей еще тридцати не было, но я могу ошибаться. Так вот она взяла паспорт, посмотрела на мою фотографию и сказала покойно, ровным тоном, точно просила воды "You don't look like yourself".

I mean, she is not wrong. Фотография восьмилетней давности — конечно, меня на ней сложно узнать. Это с одной стороны. С другой же стороны, what am I to do about it?

Она говорит: у тебя есть другой документ? Ну, есть, говорю, вот права, посмотрите — та же очаровательная физиономия. Она посмотрела... очень говорит, маленькая фотография, и ушла с кем-то это дело обсудить.

Пока она ходила я подумал, что на ID с работы у меня куда более недавняя фотография. И когда она вернулась, я ей сказал, что вот еще одно ID, гляньте. На это она сказала (таким же отстраненным тоном) только "It's not helpful, но ты тут постой, сейчас моя супервайзер подойдет на тебя полюбоваться".

Подошла супервайзер... может, на пару лет старше первой девушки. (Не знаю, какого черта я это подчеркиваю, просто чтобы у вас картина была перед глазами.) Она на меня долго смотрела, говорила наклонить голову так, сяк... И в итоге сказала... есть слово на иврите, меня в Израиле ему научили, значит "хорошо"... я его уже забыл. Так вот она, по-моему, это слово сказала. Не мне сказала, а первой девушке. Мне она ничего не сказала.

После этого первая меня еще спросила есть ли у меня оружие и кто паковал чемодан, и все тем же отстраненным тоном сказала "Have a safe flight". Спасибо, говорю.

Это было далеко не все. После этой очереди ты попадаешь в следующую, куда меньшую, на сдачу багажа. Подошел я к представительнице Swissair. Она посмотрела на мой паспорт и спросила мой адрес. Зачем? Ну, хорошо, я ей сказал адрес. Она попросила найти его в написанном виде. Я ей дал права. Она долго вводила этот адрес куда-то... потом еще куда-то звонила...

Тут я вообще не понимаю. С фотографией хоть понятно, в чем проблема. А что она могла делать с адресом?

Но в итоге мой адрес ее устроил. Она проверила карточку с датами прививок... А наличие негативного теста на ковид проверить забыла. Именно забыла, у всех пассажиров передо мной проверяли.

И это тоже была не последняя проверка. Но остальные были не такие интересные, так что я о них писать не буду.

И что касается Израиля. Меня спрашивали о впечатлениях от гостиницы. Впечатления от самой гостиницы не очень, но вот вид с балкона. Очень красиво, по-моему. (На фотографию можно нажать и развернуть.)

Про Израиль. Часть третья.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочу с вами поделиться новостью: а отправил деньги в кампанию политика-Республиканца. Возможно, некоторых из вас это удивит: знаю, что среди читателей этого блога за мной закрепилась репутация крепкого левака. На самом деле это не так, я гораздо ближе к центру в плане политических ...
Где воевала США в этот год любой легко прочтет, например - "История. события в 1928 году". В данной статье идет речь о войне в Никарагуа. ...
Вот часто говорят- он придирчивый человек.  Забавно- это становится чуть ли не первой характеристикой личности иногда. И вот тут возникает тоже много вопросов- а что такое придирчивость?  Чем она отличается от недовольства, к примеру?  Каково это жить с придирчивым ...
Сегодня состоялось совещание Президента России с членами Правительства. Полный текст можно прочитать на сайте Президента http://kremlin.ru/news/20746 Такие встречи с присутствием камер и журналистов проводятся для передачи сигналов точного московского времени и потому особенно ...
На дворе хорошая погода, и самый раз поговорить о женщинах, то есть о спорте. Взять, хотя бы, футбол. Я знаю, что есть очень много женщин, которые смотрят футбол, любят его и прекрасно знают, какие красивые ноги у Рональдо, какая прическа у Погбы, а уж про сексуальную улыбку Неймара в ...