Про итоги немецких выборов

топ 100 блогов lashevchenko03.09.2019 Как я вчера писала, прошли у нас выборы. Вот результаты по каждой партии и изменение процента голосов по сравнению с прошлыми выборами, 2014 г.:

Про итоги немецких выборов

Результаты предварительные, какие-то голоса еще досчитываются, но вряд ли возможны сколько-нибудь существенные изменения.

На первом месте, как и раньше, социал-демократы - 26,2%. Но для них результат не особо хорош, оно потеряли почти 6% голосов.

А вторая по численности фракция теперь не меркелевский CDU, а AfD, Альтернатива для Германии (23,5% - почти в два раза больше голосов, чем на прошлых выборах).

CDU (15,6%) отъехал на третье место, потеряв около трети голосов.

Две сильно левых партии - Левая и Зеленые - показали практически одинаковый результат (10,7 и 10,8%). Но первые упали до этого результата, а вторые - поднялись. Тут мне вообще ничего не понятно - по мне, так какая разница, те леваки или эти, на мой дилетантский взгляд, там степень левизны примерно одинаковая... Но я, конечно, не специалист.

Умеренно-правые свободные демократы (FDP) не смогли взять 5%-ый барьер.

Кажется, имеет место неявно выраженная тенденция к радикализации - партии центра проседают, а набирают голоса крайне левые и крайне правые. Интересно, к чему это?

Кто сформирует правительство - неизвестно. Ни одна из партий не имеет абсолютного большинства, т.е. это должна быть коалиция, а пока что никакая коалиция не просматривается.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские власти на этой неделе отмечали “день российского парламентаризма”. Путин по этому нетривиальному поводу даже разродился пафосной речью. Он сообщил, что начинающаяся избирательная кампания имеет три особенности. ' Вся предвыборная борьба должна идти за страну, никакой ...
М.КОРОЛЕВА: 23 часа 10 минут в Москве, еще раз всем добрый вечер, в студии Марина Королева. И сегодня гость программы «Кредит доверия» Владимир Мау, ректор Академии Народного Хозяйства при правительстве России, главный редактор журнала ...
С почином ...
Покритикуйте, пожалуйста. Конструктивно) Имеем: 33 года на носу, 160 рост, 48 кг 2 силовых и 5-6 кардио в неделю Ох, тяжело себя снимать самой.. ...
В Москве отменяют троллейбусы, слышали? Целые линии будут закрывать. Как после этого будет жить столица???? Сколько в соцсетях по этому поводу было шума. Особенно всем известный Кац разразился критикой столичного правительства, которое так негуманно поступает, понимаешь, с жителями. Ну чт ...