Про Ингушетию

топ 100 блогов werewolf000114.10.2018 Уже более двух недель, с 25 сентября, в Ингушетии продолжаются массовые протесты. С 4 октября в центре Магаса идет бессрочный митинг. Его участники заявляют о недопустимости ратификации парламентом РИ соглашения о границе, подписанного главами двух субъектов Российской Федерации — Республики Ингушетия и Чеченской Республики.
По мнению участников протестов и некоторых экспертов, обострение ситуации в Ингушетии спровоцировано, прежде всего и главным образом, молчанием власти. Накануне подписания соглашения о границе республиканские власти сознательно избегали выносить эту важную тему на широкое общественное обсуждение. И после подписания общественность не получила от республиканских властей полной и ясной информации по всем вопросам, связанным с демаркацией границы.
Ситуацию усугубило сообщение ряда депутатов о фальсификации итогов голосования в парламенте Республики Ингушетия по вопросу о ратификации соглашения о границе. После этого характер митинга изменился: к несогласию с демаркацией административной границы добавилась борьба за соблюдение норм законности, за соблюдение прав и уважение достоинства жителей республики. 10 октября депутаты планировали обсудить вопрос о признании недействительным протокола Счетной комиссии Народного Собрания при рассмотрении проекта закона об утверждении соглашения об установлении границы между Ингушетия и Чечней. Несколько депутатов, высказав свою позицию по упомянутому вопросу, покинули зал, отказавшись участвовать во внеочередном заседании. В итоге ввиду отсутствия необходимого кворума голосование по границе не состоялось.
10 октября члены оргкомитета митинга направили в адрес главы Ингушетии заявление с требованием отозвать свою подпись под договором о закреплении административной границы между регионами от 26 сентября либо изменить, закрепив фактически установившуюся границу, определенную законами о границах муниципальных образований от 2009 года.


Неприятная побудка, что не говори. Вдруг как в сказке скрипнула дверь, и из нее повеяло ароматом девяностых, с ее жутковатыми репортажами и новоязом - беженцы, горячие точки. Здесь еще не сказано, что ингушские силовики фактически встали на сторону протестующих и вместе с ними совершали намаз.
Итак, что произошло? Кадыров и Евкуров решили "спрямить" границы. Зачем - одному Аллаху известно. До Дудаева это вообще была одна республика и вопросов не было. Но вот сейчас...
Понимая что вопрос неоднозначный - решили на референдум не выносить, а решить по-тихой. В Грозном прошло. В Магасе нет. Евкуров явно поставленный сверху, а не выдвинутый снизу лидер, и у него есть противники. И они подсуетились и рассказали народу что:
- Ингушетия теряет в 20 раз больше земли чем получает
- Что на земле отходящей Чечне находится никому не известное месторождение нефти, откуда сразу бензин добывать можно.
И люди поверили.
Повезло пока только в одном - что не пролилась кровь. Но выводы делать надо, и вот мои предложения:
1. Вернуть все как было и вообще перекрыть возможность территориальных изменений. Вы слышали чтобы в США штаты границы меняли? А во Франции департаменты?
2. Надо принимать меры по формированию единой российской гражданской нации на Кавказе. А это значит:
- повышенное внимание русскому языку
- создание межреспубликанских экономических и культурных объединений, поощрение экономической интеграции
- вовлечение в политику, в частности назрел возврат губернаторских выборов. Как вариант - выборы глав республик всенародным голосованием из кандидатов предложенных партиями, прошедшими в Думу.
- борьба с так называемой "национальной квотой", активное вовлечение русских в республиканскую политику
- введение обязательного ценза проживания в республике депутатов и сенаторов от этой республики чтобы не было так, чтобы от субъектов избираются нужные москвичи или еще кто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не люблю , когда Россию называют всякими уничижительными прозвищами типа " рашки" и тому подобное. Сам всегда слово " Родина" пишу с большой буквы. Но сейчас на родных российских просторах такие события происходят, что остается тока вспомнить про Лису Алису, кота Базилио и сто сорок шесть ...
При подсчете последних процентов Удальцова внезапно проиграла выборы В Нагатинском одномандатном округе №201 вплоть до последнего момента лидировала кандидат от КПРФ Анастасия Удальцова . По данным с сайта ЦИК, на момент подсчета 97,66% бюллетеней она набирала 31,14%, а кандидат от ...
Всё больше людей в России, прежде аполитичных или даже лоялистов, теперь, на фоне уже нескрываемого вторжения в Украину и тех безобразий, что творит там российская военщина, говорят, что им «стыдно быть русскими». И задаются вопросом, что делать, чтобы не было так стыдно. Ну, скажу ...
Народ, показать, как настоящая аддикция любовная выглядит? Не самая сильная, но такая, нормальная. Вот два письма от девчонок, которые себя держать в руках не могут, очень уж большие фигуры вырастили. Я всегда ругаю тех, у кого фигура плюса в дисбалансе не такая большая пока, но в ...
Шестидесятилетний художник Френхофер (Мишель Пикколи) находится в затяжном творческом кризисе вот уже лет десять. Пытаясь снова начать творить, он возвращается к давней идее нарисовать картину "Прекрасная спорщица", приглашая позировать юную Марианну (Эммануэль Беар), пришедшую в гости ...