рейтинг блогов

Про информационные войны, своих-чужих и эмоции

топ 100 блогов moscowlondon17.08.2014 В последние месяцы я невозможно мало писал в ЖЖ.

Причин тут несколько. Частично потому что было много работы и проект "Вокруг Лондона за 40 шагов" набирает обороты. Частично потому что у Натальи были последние недели беременности и надо было много всего сделать и спланировать. Но во-многом - из-за информационной войны, которая идет в последние месяцы.

В такие времена реально понимаешь, насколько информация и СМИ - страшные штуки. У всех мозги закипают. Оставаться в стороне абсолютно невозможно.

Здесь чего-нибудь скажешь, там прокомментируешь - и против тебя уже не один-два зомби-воина, а пара десятков. И такую чушь несут, что невозможно не ответить.

Терпеливо отвечаешь, а сам замечаешь, что если раньше - зомби были какие-то абстрактные анонимы из интернета, то сейчас это уже самые настоящие люди. Люди, которые ты лично знаешь. Они вдруг несут чуть, ведутся на явную бредятину, не понимают элементарные вещей.

Недавно подумалось, что я искренне перестал понимать 90% людей, с которыми я говорю на одном языке. Причем я не один такой. Подавляющее большинство русскоязычных (включая украинцев, прибалтов и других бывших союзных республик), проживающих в Британии, сейчас живет на абсолютно другой информационной планете.

Тебе кажется, что ты на стороне ангелов. Но надо не забывать, что по ту сторону границы - 99% людей, которым тоже кажется, что они - на стороне ангелов. Им кажется, что мозги кипят у тебя. Им кажется, что ты не понимаешь элементарных вещей. Им смешны и непонятны аргументы, которые мы приводим.

И правды здесь нет. Есть одни эмоции. Есть ненужное разделение на "свой" и "чужой". И бесконечно количество никому не нужных конфликтов.

 Про информационные войны, своих-чужих и эмоции sherlock vs moriarty

Это я к чему говорю? К тому, что участвовать в таких разговорах, спорить, доказывать и убеждать в ходе информационной войны - глупое и бестолковое занятие. Вы только помогаете тем, кто разжигает эти информационные войны.

Еще глупее - видеть врага в каждом, кто говорит что-то, от чего у тебя мозг закипает.

Я уже давно решил, что буду жить в Великобритании и не вернусь в Россию (у многих сейчас сработал переключатель "свой-чужой"). Я уже очень давно не позволяю себе публичных оценок того, что происходит в России (хотя имею полное право делать это).

Если вам все равно кажется, что моя цель и задача этого блога в том, чтобы очернить, показать чего-то в невыгодном свете и устроить провокацию, сделать многоходовку - у вас большие проблемы. Вам надо полежать, попить чайку, поспать, вдохнуть спокойно и попробовать разобраться со своими эмоциями.

В общем, буду изо всех сил писать сюда и дальше, несмотря на крайне высокую вероятность быть забросаным какашками.

Получилось немного эмоционально :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне 16 лет, очень люблю читать, я ищу книгу, но не знаю даже какую именно, она должна быть интересной, сложной, но не о современных подростках, так как себя к ним по определенным причинам не отношу, (уж не сочтите за эгоизм, я против эгоизма). В ...
надо наградить, щщитаю, ту семейную династию менеджеров вим-билль-данна, которые вот уже 15 лет не меняют дизайн самого первого ёгурта. идут годы, данон меняет по 2 упаковки за сезон, а ёгурт "клубника" всё так же невозможно открыть ни с какого угла. ...
Это фантастическое создание с латинским названием Acraga coa — личинка моли из семейства дальцерид. Верится с трудом, но эта похожая на драгоценный камень гусеница, мирно отдыхающая на сочном листе мангрового дерева, очень быстро превратится в яркую моль — дальцериду, все туловище ...
Как-то в начале года Лена вернулась со школы воодушевленная и, не разуваясь, сразу пришла ко мне в кабинет\туалет\гараж\кухню (не помню точно), где я, как обычно в это время,  готовил\ремонтировал\читал\писал в жж. "Папа, мы сегодня на философии знакомились с учениями Иммануила ...
Покажу традиционный тунисский салат с кальмарами и расскажу про некоторые его вариации. Скорее всего, похожие рецепты известны во многих средиземноморских странах. Мне будет интересно, если знатоки других стран увидят похожие черты. Итак, я ...