Про инцидент с британским эсминцем возле Севастополя

топ 100 блогов vakhnenko23.06.2021 Все побежали, и я побежал. Интересный случай.

Во-первых, имеем утверждение российской стороны:
В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. В 12:23 британский корабль покинул границы территориального моря Российской Федерации.

Во-вторых, имеем утверждение британской стороны:
We believe the Russians were undertaking a gunnery exercise in the Black Sea and provided the maritime community with prior-warning of their activity. No shots were directed at HMS Defender and we do not recognise the claim that bombs were dropped in her path.
Примерный перевод: "Выстрелы были, но мы считаем, что это были учения, о которых всех заранее предупредили. Мы считаем, что в корабль НЕ стреляли. Мы НЕ признаем заявление, что бомбы бросали по курсу корабля." Про бомбы занятная формулировка. То ли не признают что бомбы вообще были, то ли не признают, что их взрывы относились к "Дефендеру" (т.е. тоже были частью учений?).


Ещё имеем вот эти переговоры, видимо записанные неким береговым радиолюбителем. Степерь достоверности не ясна, но как минимум британский акцент звучит совершенно аутентично. Впрочем, по-моему к инциденту они отношения не имеют. На 1:06 упомянуто предупреждение 235/21.



Вот, кажется, это предупреждение 235/21, выложенное Кэпом на а-базе. Мне, кстати, интересно -- почему оно выглядит как сделанное Украиной? Это же сказано российской стороной в переговорах на 1:00, мол украинское береговое предупреждение. Из-за того, что по международному законодательству там всё же украинские тер.воды, и стало быть предупреждения России приходится делать именно так? Кто-то знающий может прояснить?

Про инцидент с британским эсминцем возле Севастополя

Я в гугл мапс отметил эти координаты, надеюсь не ошибся:

Про инцидент с британским эсминцем возле Севастополя

А вот увиденный мною в инете трек корабля. Опять же -- в переговорах сказано, что корабль идет в запретную зону, тогда как по треку получается, что он тот район уже обошел, и оставил за кормой корабля.

Про инцидент с британским эсминцем возле Севастополя

Так что повторюсь, скорее всего эти переговоры были записаны ранее, некоторое время до самого инцидента.

Ждём дальнейших заявлений сторон.

upd1: Минобороны опубликовало видео пролета над британским эсминцем (взрывов бомб или выстрелов там не запечатлено).

upd2: Статья корреспондента ББС с борта "Дефендера". Интересный фрагмент: Two Russian coastguard ships that were shadowing the Royal Navy warship, tried to force it to alter its course. At one stage, one of the Russian vessels closed in to about 100m. Increasingly hostile warnings were issued over the radio - including one that said "if you don't change course I'll fire". We did hear some firing in the distance but they were believed to be well out of range. As HMS Defender sailed through the shipping lane it was buzzed by Russian jets. The Captain, Vincent Owen, said the ship detected more than 20 military aircraft nearby. Commander Owen said his mission was confident but non-confrontational.

Т.е. по словам британского корреспондента российские сторожевики приближались на 100 метров, российская авиация выполняла пролеты над кораблем, капитан сказал, что на экране радара было 20 военных ЛА поблизости. Про взрывы бомб тут тоже ничего нет, про выстрелы сказано "что-то было очень вдалеке от нас".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- " 4 февраля 1990 года в Москве состоялся самый масштабный митинг в истории страны: 300-тысячная демонстрация в поддержку ...
Понятно, что высылка в США более чем 700 дипломатов не может не отразиться на интенсивности работы дипломатического корпуса в России. В том числе и об этом писал во вчерашней статье на РИА (там кстати почти 100 000 просмотров, за что вам огромное спасибо): ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Всем доброго времени суток и прекрасных выходных! Сегодня день пустых банок - что у меня закончилось в марте. Банок набралось много, некоторые я закончила раньше, но не показывала их тут (они ждали своей ...
С добрым утром и хорошим днем ...
О которых мне регулярно вещают кремлеботы. Достижение, что сейчас в тюрьмах сидят меньше, чем в советское время является достижением ровно до той поры, пока вы сами не станете жертвой преступления. И тогда это «достижение» обернётся для вас личной трагедией. Просто в СССР было немыслимо, ...