Про Худого Чукчу

топ 100 блогов dewarist23.05.2011 Однажды мы с фотографом Корольковым прилетели в Якутск, там пересели на самолет до Чокурдаха, а в Чокурдахе подружились с братьями Чикачевыми, и они десять дней возили нас на катере по устью реки Индигирки.

Дельта Индигирки известна как Русское устье, поскольку здесь живут и промышляют потомки казаков-первопроходцев, соратники Семена Дежнева. Три с половиной века назад они сказали своему командиру: чувак, ты иди дальше, а мы останемся, потому что тут много рыбы и красивые женщины-юкагирки.

Теперь эти потомки внешне весьма оюкагирились, но внутренне только недавно выбрались из XVII века. Если бы 40 лет назад сюда не пришел телевизор, они до сих пор говорили бы на древнерусском языке и жили бы почти по Пушкину — в ветхих землянках у самого Восточно-Сибирского моря. Но я вспомнил о Русском устье не для того, чтобы долго о нем говорить, потому что говорить о нем можно до послезавтрашнего утра. Просто я хочу рассказать вам про худого чукчу, о котором мне рассказали на одной из индигирских заимок уже упомянутые братья Чикачевы. Возможно, на меня так подействовала атмосфера ветхой землянки, которую топят по-черному открытым очагом, но худой чукча как-то очень врезался мне в душу и никак не хочет оттуда вылезать.

Это не миф и не легенда. Братья Чикачевы утверждают, что на Чукотке, которая тут неподалеку, этот зловещий персонаж — элемент реальности. Худые чукчи — это живые люди, которые на самом деле мертвые, и в то же время это мертвые люди, которые на самом деле живые.

Время от времени чукчи — не худые, а самые обыкновенные — ходят на охоту. И зачастую с нее не возвращаются. Иногда — потому что зверь оказался проворней человека, иногда — потому что погода испортилась, но бывают такие случаи, когда чукча просто заплутал и таки вернулся с охоты, но уже слишком поздно. По обычаям племени, его ждут какое-то время, но потом мирятся с утратой, зовут шамана, и тот заочно провожает неудачливого охотника в мир иной. И даже если после этого обряда «отпетый» возвращается, ему говорят: «Уходи!» Он кричит: «Да вы что, ребята, я ведь живой!» А ему отвечают: «Нет, чувак, ты мертвый, уходи сию минуту, а то стрелять будем!»

И чукча уходит. И до конца дней своих живет в тундре, как к камере-одиночке. Говорят, что он чудовищно меняется в лице, начинает верить, что он и вправду дух, и даже не пытается выходить на людей. Но даже если он не теряет рассудка, все равно встреч с сородичами тщательно избегает, и на то есть важные причины.

— Считается, что, если встретишь худого чукчу, надо непременно его убить, — говорит Чикачев-старший. — А потом обязательно сделать зарубку на прикладе. Иначе появится желание стрелять в каждого встречного. Ну по крайней мере мне так мой дед говорил. Сам-то я в своей жизни ни одного худого чукчи не убил. Хотя видел одного. Правда, с вертолета.

Вот такими абсолютно бессмысленными и даже мистическими историями из своей журналистской практики я и буду развлекать вас всю предстоящую неделю. А если вы обнаружите в них хоть какой-то смысл, обязательно сигнализируйте. Мне самому интересно.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Виделась с очень давней и горячо любимой подругой Настей. Разговаривали о жизни. Жизни вне фантазий, это настоящее кино о каждой из ...
Я - Оракул, спрашивайте ответы. UPD. Почему-то русский текст перестал вводиться, ...
Представьте, что пока Вы сидите за компьютером, читаете книги, смотрите телевизор, рядом с Вами находятся призраки давно умерших людей. Они пытаются Вам что-то сказать, роняют некоторые предметы, чтобы Вы обратили внимание на существование ...
Ссылку на фееричный ролик прислал royalnever Да, это "летающий кирпич", как верно сказано в комментах. Подтверждаю, ибо однажды был внутри кирпича, когда в него влетел грузовик. А уж если сам кирпич въедет в какую консервную банку - он остановится, ...
Здравствуйте. У меня не конкретный запрос, а просто попытка разобраться. Всю свою сознательную. жизнь я считала, что нормальная температура тела человека - 36,6 градусов. Причем, это знание сформировалось как-то само собой - иллюстрации в каких-то детских книжках, мультики, слова мамы и ...