Про храмы

топ 100 блогов djogot11.10.2011 Давно люди интересуются моим скромным мнением по поводу строительства новых Славянских храмов. Кратко я уже давал ответ на этот вопрос не один раз. Сейчас же хочу попробовать развернуть свой ответ. Скажу сразу, что для меня это будет достаточно трудно, по той причине, что длинными, развёрнутыми фразами у меня получается только говорить, но не писать. При написании мысли всё время тянет меня сжать фразы до предела, так сказать повысить информативную плотность. Кроме того, рваный темп работы не позволяет надолго задерживать толковые мысли в голове. На философствования сподвигают меня только монотонные, нудные занятия, типа многочасовых поездок  на объекты или же работа с цифрами, когда все они уже известны, и остаётся только разнести их по документам. Так как дороги у нас в округе хоть и хорошие, но не идеальные, то писать в машине на ходу не очень удобно, а смущать водителя философской беседой с диктофоном не хочется. А сегодня наметился второй вариант, способствующий приходу Музы. За сим завершаю своё вступление и перехожу непосредственно к теме.

За последнее время появилось два проекта (о которых мне известно) по строительству Славянских храмов. Один калужский, другой житомирский. Оба этих проекта вызвали бурю «ура-эмоций» (тм) Как я уже писал ранее для меня сама идея строительства подобных сооружений является не вполне однозначной.

 Повторюсь: с одной стороны я понимал (обратили внимание на время?), что эти сооружения могут стать символами возрождения Родной Веры, центрами объединений единомышленников. С другой стороны считал (да и считаю), что проявленный символ гораздо проще уничтожить, нежели непроявленный, по аналогии с писаными-неписаными законами.   Кроме того, я лично считаю, что локализация вызывает ограничение единения с мiром, то есть мешает человеку раствориться в нём, стать его частью. Находясь в лесу, у водоёма, Камня, на месте Силы можно добиться растворения единения, можно увидеть мiр вокруг себя, а можно и увидеть себя в мiре, или даже посмотреть на себя «глазами» мiра. Именно это и делает нас ближе к Богам. Ограничение пространства будет этому мешать.

Может быть, храм призван влиять на реальность, изменять её в интересах «жреца» и/ или «прихожан» через более мощный пучок «мыслеформ»? Или усиливает связь с Богами, посредством того же?  Как я это вижу: люди приходят в храм, начинают «молиться» (прошу прощения за терминологию), то есть каждый из них «излучает» определённую «мыслеформу», специальная форма храма позволяет их аккумулировать (под сводом, например), и потом,  при помощи «антенны» (шпиля) передавать их по нужному «адресу».

Считаю, что по схожему принципу действует Круг (Коло).

Опять же оговорюсь: это мои досужие домыслы, так как  мне так внятно и не ответили, зачем эти сооружения нужны.
Также я высказывал мысль, что именно храмы и «убили» в своё время язычество. Постараюсь пояснить. Считаю, что храмы стали активно строиться при усилении политической активности того жречества. Когда жрецы стали гнаться за властью и роскошью. Служение Богам со временем уступило место «служению Момоне». Именно это, по моему мнению, и стало причиной гибели Античного язычества, это же теперь очень сильно вредит имиджу РПЦ и, возможно, приближает её конец. Считаю, что «храмостроительство» - старческая болезнь. Поэтому, когда поднимается вопрос о строительстве языческого храма, у меня возникают именно эти аналогии. Но в случае с современным язычеством может всё может случиться ещё более скоропостижно, так как язычество ещё не набрало силу, можно сказать находится если не в младенчестве, то в лучшем случае в раннем детстве.

Ну и напоследок о значении слова «храм».

Словарь М. Фасмера: Храм - род. п.-а. Заимств. из цслав., ст.-слав. храмъ, при исконнорусск. хоромъ (см. хоро́мы).

Хоромы - мн., хоро́мина, диал. хоро́ма "крыша", олонецк. (Кулик.), хоро́мщик "плотник", укр. хоро́м "коридор", хоро́ми мн. "сени", хоро́ма, хоро́мина "хоромы, дом", др.-русск. хоромъ (еще в XVII в.; см. Соболевский, Лекции 211 и сл.), ст.-слав. храмъ ναός, οἰκία, οἶκος (Мар., Зогр., Рs. Sin., Супр.), храмина δῶμα, οἰκίσκος (Супр.), болг. храм "храм", сербохорв. хра̑м, род. п. хра́ма "дом, храм", словен. hràm, род. п. hrámа "строение, жилье, храм, покой", чеш. chrám, chrámina "храм, церковь", слвц. chrám – то же, польск. стар., диал. chromina "хижина, хата", нж.-луж. сhrоm "постройка". Ввиду знач. русск. слов принимается древнее знач. "деревянное строение". Из др.-вост.-слав. *хоrmъ заимств. лтш. kārms "постройка" (М.–Э. 2, 197).

Родство с др.-инд. harmyám "крепость" (Эндзелин, СБЭ 127; Махек, "Slavia", 16, 193 и сл.; Козловский, AfslPh 11, 384; Педерсен, KZ 38, 395) допустимо лишь при условии вариации и.-е. kh : gh; недостаточно вески сомнения Уленбека (Aind. Wb. 358; IF 17, 97), Ильинского (ИОРЯС 20, 3, 63). Кроме того, предполагали родство с д.-в.-н. scirm, sсёrm "защита, заслон, кров", которое сближали далее с др.-инд. cárman "кожа, шкура" и хорони́ть (см.); см. Брюкнер 183; KZ 51, 233; Голуб – Копечный 142. Абсолютно недостоверно сравнение с арм. хоr "пропасть, ров", др.-инд. ākharás "нора зверя" (см. Петерссон, AfslPh 35, 373; "Glotta", 7, 320). Невозможно родство с др.-инд. c̨árman "убежище, защита", поскольку последнее относят к лат. сеlō, -ārе "скрывать", д.-в.-н. hёlаn – то же, др.-ирл. сеlim "прячу", вопреки Горяеву (ЭС 400). Неубедительно сопоставление Бернекера (I, 397) с лат. serō, -еrе "сочленять, связывать, составлять", греч. εἴρω "ставлю в ряд", ὅρμος "ожерелье". Ср. храм. Фантастичны сопоставления Ильинского, там же. Сходство с греч. χηραμός "дыра, убежище" (Гомер) или с греч. καράμα ̇ ἡ ἐπι τῆς ἁμάξης σκηνή (Гесихий) случайно, вопреки Шрадеру – Нерингу (1, 450). Не имели успеха попытки объяснить слав. *хоrmъ как заимств. из араб. ḥаrаm "священная часть дома" (откуда тур., крым.-тат. haräm – то же; см. Радлов 2, 1750). Едва ли связано с каратайск. kurum "сарай, навес", алт. korum "защита, лагерь", тур. kurum "установка" (об этой группе слов см. Паасонен, JSFOu, 15, 38; 21, 43 и сл.).

Ну, или проще: Значение слова Хоромы по Ефремовой:
Хоромы - 
Большой жилой дом (обычно со значительным числом внутренних помещений). 

Значение слова Хоромы по Ожегову:
Хоромы - 
Большой жилой дом богатого владельца [Primo вообще жилой дом] 

Хоромы в Энциклопедическом словаре:
Хоромы - (устар.) - в России 
большой жилой деревянный дом, часто состоявший из отдельных строений, объединенных сенями и переходами. В переносном смысле - богатый, просторный дом, квартира. 

Итак, этимологически получается, что храм – это большой деревянный жилой дом, возможно имеет множество внутренних помещений. Так? А кто в нём живёт?

«Не ищите Бога в Храме, ибо его там нет» (с) – не помню кому приписывают эту фразу
 
З.Ы.: Всё это моё мнение, вымученное из собственного мозга, не раз осмысленное и переосмысленное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава столичной полиции Олег Баранов распорядился разгромить ОПГ в Москве до осени 2017 года.            Начальник столичного ГУ МВД по Москве Олег Баранов на одном из недавних совещаний на Петровке озвучил опасный криминальный тренд в городе: уровень ...
Халяву прикрывают? Гляньте что я в Телеге узрел: https://t.me/vchkogpu/16728 После интервью Михалкова в правительстве задумались о целесообразности господдержки кинематографа После беседы Никиты Михалкова с Иваном Ургантом в правительстве России задумались, насколько целесообразно ...
Дожив до 34 лет, я была уверена, что у меня нет предпочтительного мужского типажа. Считала себя выше этого. Искренне думала, что мне нравятся разные мужчины. Главное -- чтобы красивые, но ведь и красота разнообразна: как Пирс Броснан красив, так и Бред Питт. Однако мне удалось удивить ...
"Через три-четыре месяца после начала украинского гопака в Киеве количество сторонников лозунга "Россия - для русских" упал (в социологиеческих опросах) раза в четыре. Т.е., посмотрели, что такое националисты - содрогнулись и решили, что ну его на фиг. Лучше жить вместе." Это Блехер ...
Варила кукурузу, та, которая молодая, вкусная, а та, которая "постарше", во первых долго варилась, да и потом не очень жевалась.... Вчера опять ездили на великах, дождь кончился, обед сварила, других дел не было, да и ... планировали в общем то....думали из-за дождя не получится,но ...