Про граммар-наци, русский язык, мат писателей, или Она всегда со вкусом надевалась :)

топ 100 блогов daiyan_1923.03.2014 Навеяно постом уважаемой Про граммар-наци, русский язык, мат писателей, или Она всегда со вкусом надевалась :) congregatio ДОЖИЛИ

Ну все, наверное, знают: я - граммар-наци. Для меня лучший маркер грамотности - это именно "одеть - надеть", и еще глаголы на -тся, -ться. Аж дергает, когда вижу неправильное написание. В устной речи показатель правильности - "позвонИт - позвОнит". Очень мало кому прощаю ошибки. Только самым дорогим людям. :)))

Вспомнился по этому поводу забавный случай на СИ. Одна девушка-авторша в тексте путала "одеть - надеть". Кто-то из читателей сделал замечание. Но вот пояснить, как и когда следует употреблять эти глаголы, добрый человек не удосужился. И девушка решила, что слова "одеть" не существует в принципе. Ничтоже сумняшеся, она выправила текст и выложила его снова. Роман роковым глаголом жег сердца людей. Выглядело это приблизительно так:

Она всегда со вкусом надевалась.

По улице шла красиво надетая женщина.

Муж любил ее, и потому надевал хорошо.

Когда девушке снова сделали замечание, она очень обиделась, и больше ничего исправлять не стала. Хватит, зачем нам география, кучер есть, он довезет (С) для этого редакторы и корректоры имеются! А Писатель - он писать должен, творить, понимаешь, не отвлекаясь на мелочи вроде грамматики.

Подумалось тут: а может, правильно, когда писатель - граммар-наци? Может, в этом есть некая сермяжная правда, она же кондовая, она же посконная, она же домотканая? (С) Ну кто-то в этой стране должен быть грамотным, хранить великое сакральное знание об "одеть - надеть", и -тся, -ться? Нести его людям, подобно Прометею? Передавать насильно, буквально впихивать, новым поколениям? :)) Мне вот нравится писать и говорить правильно. Правда, я злоупотребляю матом, но поверьте: использую его исключительно грамотно, творчески, образуя неповторимые существительные, прилагательные, глаголы, причастия и даже наречия. :)

Кстати, уважаемые граммар-наци, коих среди моих френдов очень много, а у вас - какие маркеры грамотности? Неправильное написание каких слов вас больше всего бесит?

З.Ы. Вношу уточнение. Как выяснилось, тут не всем понятно: речь идет об авторах и художественных текстах, а не об оценке человеческих качеств единственно по принципу грамотности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По просьбе достопочтимого u_mom,тайно и безрезультатно какой уже год влюбленного в сию почтенную даму... ...
Люди в России не верят, что с помощью выборов можно что-то решить. Какая-то интрига была в еще 90-е. А потом на выборные должности начали назначать. Победители всегда известны заранее. Никакой обратной связи между ними и избирателями не существует... Сегодня в России был единый день ...
Он дал на своих полотнах пристанище демонам, а быть может, это демоны захватили его. Но, так или иначе, именно Михаил Врубель создал реальные демонические образы обитателей потустороннего мира. Мы, зрители, вглядываясь в его картины, как будто ...
Посмотрела у Дудя выпуск «Новая Россия» с молодыми талантами . Не то чтоб там были какие-то откровения, но на всех на них было приятно смотреть. И хорошо, что их было четверо, получилась интересная динамика. Гендерный баланс в наличии — клоун-музыкант, каллиграф-гигантист, актриса и ...
Щи из щавеля на говяжьем бульоне с домашним яичком. P.S. лучок с подоконного огорода, укропчик очень туго растёт. ...