Про господ и товарищей | Логово Открытых Дверей!

топ 100 блогов Сообщество «Логово Открытых Дверей!» — 30.04.2012

После перестройки как-то очень быстро все стали «господами»,  однако со временем стало ясно, что по-настоящему к господам приблизилась лишь небольшая кучка бывших товарищей. А остальные? Кто куда смог, тот туда и вписался. Причем, одна и та же персона в разных своих ипостасях перемещается из категории в категорию в зависимости от того, куда попадёт.

Я люблю ходить на рынок. На рынке я ДАМА!

- Дама, посмотрите, какая рыба! Нюхайте, нюхайте! Что значит пахнет? Дама, у вас нос не в порядке!

Торговка смотрит на меня возмущенно и добавляет не вполне печатное слово, но я всё равно остаюсь дамой. Это вообще единственное место в нашем городе, где я – дама.

В аптеке я ЖЕНЩИНА.

- Женщина, вам же сказано, нет венорутона! Венолайф возьмёте?

- А у него состав аналогичный?

- Нет, конечно! Это совсем другой препарат. Но венорутона нет. Женщина, выбирайте скорее!

Я не могу выбирать скорее, когда меня по половому признаку кличут, но всё же это лучше, чем на «Почте России» быть ДЕВУШКОЙ.

У почтовиков зарплата маленькая и трудятся там глубокие пенсионерки, для них все, кто моложе 70-ти, девушки, а старушек они называют «бабуля»

Я теряюсь, когда меня, даму сильно за 50, называют девушкой. Почему-то становится стыдно: до таких лет дожила, а все ещё девица. Не будешь ведь кричать: «Я замужем, у меня дети взрослые! Какая я вам девушка?!» Что делать, отзываюсь, но не сразу и растерянно…

В ближайшем гастрономе персонал обращается ко всем без разбору «граждане».

- Граждане, не лапайте руками хлеб, весь хлеб свежий,- кричит «менеджер зала» гастарбайтерам, оживленно переговаривающимся у прилавка на каком-то тарабарском языке - у нас в Подмосковье русской речи уже и не слыхать, только иностранная.

И эти незаконные мигранты, и я, уроженка России, все мы здесь, как перед судом – граждане.

- ГРАЖДАНКА, оставьте пакет в камере хранения! – вторит менеджеру охрана, и, ощущая себя виноватой (во времена моей юности, если ты переставал быть товарищем, значит, сильно провинился), я кладу пакет в ячейку с надписью «За сохранность вещей администрация ответственности не несёт»…

Куда приятней быть сударыней в сети закусочных «Теремок».

- Приятного аппетита, СУДАРЫНЯ, приходите ещё, - говорит мне сотрудница в бордовой униформе. Заученные, формальные слова, но всё равно приятно…

Лет десять назад, когда страна выбирала официальное обращение, какой-то политик предлагал узаконить «сударя» с «сударыней». Не прижилось. И не удивительно. С трудом представляю, как 75% населения, живущее в бедности, пьянстве, замученное бесконечными обманами чиновников и надменным отношением скоробогатиков, станет именовать друг друга сударями.

- А не пошли бы вы, сударь, на …

Но «господа», всё-таки, ещё несуразнее.

Госпожа ко мне обращаются только письменно и только официальные органы.

- ГОСПОЖА имярек! Вы задолжали … по кредиту … - банк предельно любезен, но за его вежливостью явственно ощущаются острые, загнутые внутрь акульи зубы капитализма, оттого, наверное, их «господское»  величание кажется мне насмешкой.

Нет, не нравится мне быть госпожой в банке.

Быть дамой на рынке куда приятней…

Спектр эмоций в зависимости от того, как обращаются ко мне, широк, но внутри у меня начинается настоящая паника, когда мне самой нужно как-то обратиться к человеку. В голове включается механизм селекции терминов. Классификация персоналий идет сразу по нескольким факторам: возраст – «молодой человек\девушка», пол – «женщина\мужчина», статус: «госпожа\господин» (с трудом, правда, язык поворачивается, но ничего, иногда проскакивает), «сударь\сударыня»… И всё чаще я ловлю себя на том, что употребляю полузабытое слово «товарищ». Пусть оно бесполое и бесстатусное, пусть устаревшее, но мне с ним комфортно.

- Товарищ продавец, не кричите на меня, а объясните, наконец, чем отличается венорутон от венолайфа! – с достоинством говорю я в аптеке.

- Товарищи, вам ведь сказали, не тычте пальцами в хлеб, - останавливаю я гастарбайтеров в гастрономе.

- Товарищ банкир, прекратите слать мне напоминания,  я не задерживаю выплаты, - гордо возражаю я кредитору…

Пожалуй, советское обращение «товарищ», ушедшее в прошлое вместе с протухшим социализмом и недоразвитым коммунизмом, единственное из утраченного нашей страной, о чем я сожалею.

А как вас теперь называют?

И как вы обращаетесь к людям?   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://morena-morana.livejournal.com/87671.html 20 штук ск 50 по 50жж, ск 100 по 100 жж, оплата через сутки актуально до 7.00 по МСК ЕЩЕ ЕСТЬ, репостили боты ЖЖ у кого большой ск прошу написать в ...
У нас первое мая - официальное начало лета по кельтскому календарю, Бельтайн, майский банк-холидей и все такое. А что снег сегодня шел, так недолго, минут пятнадцать всего, подумаешь! Наша желтая роза зацвела вчера, и еще на ней 4 бутона, кторые вот-вот раскроются. За время ...
Я у сына в игноре и в бане уже почти три месяца. Потому что завела курицу. Он мне ее не простил. Что самое интересное - курицу себе перестал покупать в еду. В общем, нанесла я ему глубокую гастрономическую рану. Не может он теперь курятину есть, видимо, в горле застревает. Разговаривает ...
Иностранцы в Китае столкнулись с дискриминацией. Им не сдают квартиры, их не пускают в кафе и фитнес-залы. Когда в КНР был разгар эпидемии коронавируса, живущие за рубежом китайцы говорили, что столкнулись с дискриминацией и проявлениями расизма. Так, представители китайского ...
Как же давно не писала и даже не заходила в жж. Посмотрела свою ленту, - в обозримом пространстве вижу только профессиональных блогеров. Грустно, но объективно - фб победил. Почти со всеми знакомыми реальными и виртуальными больше получается общаться там. Не хватает конечно уюта и ...