Про героев

топ 100 блогов zvezdamoya02.03.2010 Ладно, какая в сущности хуйня эти 13 т.р. в масштабах Вселенной (я когда сильно злюсь или расстроена начинаю ругаться матом, извините), давайте лучше поговорим о высоком, а именно: о героях.

Опять цитата из все того же Акунина:

«- Да, - важно ответил Маса. – Я герой.
Эраст Петрович сдержанно заметил:
- Очень возможно. Но решать, герой ты или нет, предоставь другим.
- Ошибаетесь, господин. Всякий мужчина сам решает, герой он или нет. Нужно сделать выбор и потом уже ему не изменять. Мужчина, который сначала решил быть героем, но потом раздумал, являет собой жалкое зрелище. А мужчина, который посередине жизни вдруг перешел из негероев в герои, рискует испортить себе карму…
… - А попонятней?
- Мужчина-герой посвящает свою жизнь служению какой-нибудь идее. Чему или кому он служит – неважно. У героя могут быть жена и дети, но лучше обойтись без этого. Печальна участь женщины, связавшей свою судьбу с героем. Еще жальче детей. Страшно расти, чувствуя, что отец готов тобою пожертвовать ради своего служения. – Маса горько вздохнул. – Другое дело, если ты негерой. Такой мужчина выбирает семью и служит ей. Геройствовать ему нельзя. Это все равно что самурай предаст своего сюзерена ради того, чтобы покрасоваться перед публикой»
.

Интересная точка зрения.
Учитывая то, что Маса японец, а сам Акунин, насколько я знаю, является японистом (слово-то какое), видимо, это соответствует японской философии.
Наверное, я с ней согласна...

А вы что думаете?

Песня про героев:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора   Вязание топа крючком   Описание взято из журнала "КлубОКей" ...
Наверное, закономерно, что пули легли так плотненько не в той стороне лобового стекла, за которой сидел водитель того самого грузовика И, конечно, сейчас начнут говорить, что мол Франция опять заговорила о пересмотре политики санкций против России что мол Олланд не так как надо поддер ...
Именинница в школе. Сфотографировано учительницей на свежеподаренный фотоаппарат. Спасибо всем, кто нас поздравил ! ...
...
В самом громадном и шикарном Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась встреча Владимира Путина с депутатами Государственной Думы  восьмого созыва. Депутатов на расстоянии выстрела на почтительном расстоянии от трибуны посадили на какие-то жалкие, чуть ...