Про Финляндию

топ 100 блогов bishop300014.03.2010 Что-то я последнее время стал мало писать про Финляндию.
Дело не в том, что не о чем писать, а скорее в том, что за 2 года уже всё стало для меня настолько естественным, что я перестал удивляться и стал воспринимать всё, как само собой разумеещееся.
Вначале всё было вновинку и про всё хотелось писать - про отличную организованность, про дружелюбие, про чиновников и законы и т.п. Но со временем настолько к этому привыкаешь, что кажется и писать про это не стоит :)

Например, в этом декабре нам автоматически из налоговой пришли возвраты переплаченных налогов. Для их получения не надо ни заполнять ничего, ни даже звонить куда-то. Удивительно это? Да нет, вполне естественно.

Или рабочая практика на курсах изучения финского языка - жену посылают на месяц-два куда-нибудь работать, чтобы практиковать финский в рабочей обстановке, а платит за все государство. То есть это бесплатно для фирмы, принимающей на работу такого практиканта. А значит это просто отличнейшая возможность устроиться на бесплатный для фирмы испытательный срок. И фирма ничем не рискует и устроиться так на работу гораздо проще. И государству гораздо выгоднее заплатить немного за практику, зато потом получить работающего специалиста.

Или то, как тут снег убирают. Да-да, убирают. Несмотря ни на что - работают по 24 часа в сутки, но убирают, а не ищут оправданий.

Или про кучу бесплатных катков, залитых в каждом районе. Взял коньки и через 5 минут уже на катке, где кроме тебя - никого. Я наконец-то научился резко останавливаться на любой скорости и ездить назад на коньках и вообще гораздо увереннее себя на них чувствую. А все потому, что на пустом катке можно и падать спокойно и носиться, как угорелый, не боясь никого задеть.

В общем, то, что я ничего в последнее время про Финляндию не пишу, не значит, что ничего хорошего тут не происходит :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня первый раз вызывала полицию, никогда прежде этого не делала, не было надобности. Набрала сначала 112, там мне подсказали, что раз жертв нет, то надо набрать 110...набрала, объяснила ситуацию, назвала адрес, сказали, что приедут, ждите. А поводом послужила авария, я стояла на ...
Я вчера правильно взволновался по поводу новости о Китае, оккупировавшем 1,5 тысячи квадратных километров в Горном Бадахшане - это часть Таджикистана. Теперь утверждают, что это новость фейковая. Позволю себе сохранить своё волнение. Почему ? А потому что что там происходит в Горном ...
Николай Емельянович! Мы всё просрали ...
Зашел сегодня на главную страницу ЖЖ, и среди общего "топового" материала - хотел написать "топового дерьма", но сейчас и Кассад постоянно в топе, поэтому будет "материала" - обнаружил пост под названием: "Зачем мужики конкурируют за право обеспечивать полускотское существование красивой ...
Почем народное вино на Кипре? Вино по таким ценам опасно для здоровья, недаром Минздрав предупреждает. Оно не плохое, просто бутылка стеклянная сейчас дорогая, а пакет ...