Про фильм Дудя и ВИЧ

топ 100 блогов sovenok10118.02.2020 Теги: Дудь

Если вдруг не видели, посмотрите.



А заодно и вот этот комментарий:



Что имею сказать: первое впечатление — искреннее изумление. А что, кто-то услышал что-то новое??? Это всё настолько очевидно и настолько вокруг, что даже и не знаю. Практически набор горьких банальностей. Наверное, это моя профдеформация.


В общем, делюсь своим видением предмета.


1. Эпидемия, да


2. Чаще наркоманы, но и обычных людей не мало. Когда работаешь с гноем, наркоманов, естественно, больше — у них масса поводов для гнойных процессов.


3. Но и обычных, в хорошем смысле этого слова, не мало. Не мало таких, кто узнает о диагнозе от нас. Жалко их ужасно, стараемся сразу рассказать про возможности терапии. Напоминает разговор про рак, но честно говоря, про ВИЧ говорить как-то легче. Но есть нюанс: сразу напоминаем, что пациент не обязан никому рассказывать о своем статусе. Потому что за дверями больницы абсолютно сумасшедший мир.


3. Так что мы к ВИЧ-положительным пациентам относимся просто как к пациентам. Каких только инфекций у наших подопечных не бывает: и туберкулез, и гепатиты, и сифилис, а теперь еще и панрезистентная флора, которая обитает в завсегдатаях больниц. Есть и обратная сторона проблемы: мы к любому пациенту относимся как к потенциальному источнику всяких инфекций. Кстати, к легочные формы туберкулеза напрягают куда больше.


4. Что туберкулез сейчас тоже на уровне эпидемии, все в курсе?


5. Очень много тех, кто не получает терапию. Причины, которые озвучивают, обычно территориальные — например, прописка не в Москве, а то и гражданство не РФ, бытовые, мол, нет времени, и «я не знал!»


6. Если бы  сосед пациента с ВИЧ узнал бы про его статус, закатил бы скандал.  Ну тот, кто почему-то в сознании. Или же его родственники. Заниматься санпросветом в реанимации как-то странно. Так что здесь медицинская тайна наше все.


7. Как умирают от СПИДа? Самое частое, это пневмония, сепсис, менингит, специфические опухоли, туберкулёз. Это наша статистика, обычной скоропомощной больницы. А вообще вариантов много, настолько, что дает тучу поводов для разгула ВИЧ-диссидентов. 


8. Да, мир вокруг абсолютно сумасшедший: рядом  сосуществуют и отрицающие ВИЧ и те, кто боится подхватить ВИЧ через рукопожатие.


9. Я бы сочла свой родительский долг не выполненным, если бы мои дети не знали 1) как ВИЧ передается и как от него защититься и 2) как ВИЧ не передается и что при общении с инфицированным нет никаких бытовых ограничений.


10. Ну и самое банальное и самое важное:


Наркотики это не только ВИЧ, но и гепатиты В и С, а ещё полное и стремительное разрушение личности. Не верите, приходите ко мне на работу.


Презерватив это не только средство контрацепции, это прежде всего защита от ВИЧ, гепатитов, сифилиса, герпеса и ещё кучи инфекций. Инфекциями болеют разные люди, в том числе, вполне благополучные. 


11. Да, лично у меня шансов подхватить ВИЧ куда больше, чем у не имеющего отношения к медицине человека.  В случае укола, например, иголкой во время манипуляции есть целый алгоритм: тест-полоска (выяснить, есть ли ВИЧ у пациента), дальше бегом в инфекционку -посреди дежурства! на это дается всего пара часов — сдаем кровь на алкоголь (а вдруг я на работе пьяная и поэтому тыкаю иглами куда ни поподя?)  и начинаем принимать препараты. Потом анализы, ожидание, еще анализы... Все для комфорта участников. Забота о медиках во всей красе. ВИЧ-инфицированные здесь, в общем-то и не при чём.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Неизбежный результат хронического сталинского ужаса - день национальной катастрофы, унесшей и изломавшей десятки миллионов жизней: мания уничтожать собственный народ и в мирное-то время - логично продолжилась в 4 года страшной войны. Больше, ...
Дарт Вейдер вернулся: http://www.youtube.com/watch?v=mxSSwutjDfs Приветствуем вас, продажные чиновники и блогеры. Мы — Аноним. Мы давно наблюдаем за вами. Мы видим, как ваша преступная деятельность проникает в интернет-сферу, как активно вы отравляете наше ...
Обновления в программе: 14 сентября, вторник. Презентация книги Игоря Жукова "Корабль "Попытка" (М, НЛО, 2010). Начало в 19.00 Клуб "Улица ОГИ", Петровка, д. 26, ...
Внешнее Весит примерно 10,5 кг. Рост 75-77. Мы повесили на стеночку линейку, чтобы я в своей параноидальной мании могла его измерять с той частотой, которая меня устроит. Пока это примерно раз в три дня :)) Сами понимаете, не всегда удается его к ...