Про фиговое дерево и прочие экзоты.

топ 100 блогов zalgalina10.10.2016


Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Что мы видим на этой картинке? Красивый лист. А ничего он вам не напоминает? Подсказываю. Чем прикрывался Адам, когда соблазненный Евой, съел яблоко и сообразил, что он наг? Правильно - фиговым листком.

Замечательно изобразил эту сцену знаменитый Тициан. Видите - Адам прикрывается  веткой с фиговыми листьями . А у Евы - листья яблочные. Да простят меня искусствоведы, но  считаю, что  Тициан неправильно изобразил процесс грехопадения. Адам еще не съел яблоко. Видите, как он оталкивает Еву. То есть он еще безгрешный и не должен осознавать свою наготу, а уже прикрылся.

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Но процесс грехопадения сейчас нас не интересуют. Это так - вступление. Чтобы интереснее было. Я  хочу показать вам, как библейное дерево растет у меня дома! И не только растёт, но и плодоносит! Конечно, дерево еще маленькое, но какое плодовитое!
Википедия говорит:  Фи́говое де́рево, или Инжи́р, или Фи́га, или Смоко́вница обыкнове́нная, или Смо́ква, или Ви́нная я́года (лат. Fícus cárica)

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Подсчитано - на моем деревце сейчас 11 инжирин. Одну пришлось съесть, хотя она была недозрелая. Но уж очень хотелось проверить - неужели это настоящее фиговое дерево, которое  смоковница, и которое  инжир. Осталась жива. Значит - оно!

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Но это еще не всё. Прошу знатоков определить, что  за растение? Тоже экзотическое, и тоже ожидаю плодов.
Не буду вас напрягать и подскажу, что это - банановое дерево, т.е. банан. Настоящий! Бананов пока нет, но надеюсь, что будут.

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

А еще у меня есть кактус без колючек. Видели вы когда-нибудь такое чудо? Также ожидаю, что заплодоносит, и будет у меня своя собственная текила! Правда, предполагаю, что отсутствие колючек скажется на крепости этого напитка
Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Видели ли вы когда-нибудь такую гигантскую герань? Уж она точно не умещается ни на каком  подоконнике. Потому и мещанской её никак не обзовёшь. Отросток этой герани вывезен с риском для жизни с острова Крит. Так что она у меня критянка. И рядом с ней так хорошо вспоминать легенды Эгейского моря.

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Не могу не показать еще одного моего монстра - монстеру великолепную. Она у меня старожил. Уже давно бы ей пора плодоносить. Но что-то никак...Венецианская масочка, конечно же, аутентичная. А мою красную шляпу вы должны помнить. Я в ней когда-то дифелировала по солнечной Болгарии.

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Но и это еще не всё. Пропускаю гибискус, бегонии, зимиокулькус, юкку и фикус Бенджамина в наказание за то, что они не цветут. А вот эту мою красавицу покажу. Любители  Галиновки знают, что свои бругмансии я осенью вывожу домой, и они зимуют  на балконе.
 Длина цветка - 27 см!!! А какой аромат!!!

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Пока расцвел только один цветок, но посмотрите, сколько бутонов. Придётся ночью быть начеку, а то может случиться, что и не проснусь от аромата. Между прочим, если листья бругмансии положить под подушку, то приснится "судебный" сон. Давно хочется это сделать, но не решаюсь. Вдруг - принца увижу...После этого будет уже неинтересно ждать...

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

А это вид цветка бругмансии снизу.

Про фиговое дерево и прочие экзоты.

Ну вот теперь скажите - разве всё это не ЧУДО?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Светло и бело, и сегодня включили солнце! И переехавший на стол цветок отбросил... нет, не коньки) Тень) Вообще хороший день. И скоро уже на прибыль пойдет) Через месяц примерно. Снег лег) И стало светло. И настолько светлого хотелось, что мы переклеили обои (здесь были ...
В догонку к прошлому посту вспомнился еще такой момент, считаю довольно иллюстративный. На этот раз речь не студентах, а о коллегах. Но тоже по сути о community spirit (Или его отсутствии). То есть о поведении на благо общественности. Сейчас будет немного арифметики, но не пугайтесь. ...
Что за ВВТ? Напоминает VVT-i тойоты. 3.6 амеровский выдает 283 силы (его даже на 1500 рам ставят, не говоря о вранглере), это столько же сколько выдает V8 например 4.3 литра узет. Это прорыв или узет устарел как говно мамонта? Интересует конечно его связка с crysler 300c 2014, новый ди ...
Травматология. СЗАО. Москва. Водитель ...
Афиша Дня Независимости в Киеве 24 августа 2021. 30-летие Дня Независимости в Украине отметят с размахом. По всей стране запланированы более 150 торжественных мероприятий. Среди них военный парад, который, по словам президента, пройдет на суше и на море - в Киеве и Одессе. Также ...