рейтинг блогов

Про фальсификацию продуктов

топ 100 блогов flavorchemist06.01.2013

Про фальсификацию продуктов

Это - настоящий жареный кофе под микроскопом.

Про фальсификацию продуктов

Это (из той же книги) - фрагмент жареного цикория, найденного в фальсифицированном кофе. Под микроскопом. Данные характеристические рисунки могут быть использованы для того, чтобы отличить настоящий кофе от поддельного. В книге так же дается много полезных советов, как определить, фальсифицирован ли кофе не только цикорием, но и жареной кукурузой или рожью, или бобами, или подкрашен красителями. В то же самое время, как научились делать кофе не из кофе, информацию на этикетках стали утаивать от потребителя.

Немного результатов анализа имеющегося в продаже кофе. США, 1850е.

Про фальсификацию продуктов
Для не владеющих языком поясню. Только три разновидности из самой дорогой категории являются "кофе". Все остальное - смесь из цикория, жареного зерна, бобов и кофе в разных пропорциях. В более дешевую категорию (я не привел) даже заглядывать не советую, кофе там почти нет, а вот жареная картошка - встречается. Зато нигде нет желудей.

Прошло более 150 лет. Тема подделки кофе все еще актуальна. Ниже отрывок из одной современной передачи, направленной на просвещение потребителей.


(с) "Это вообще не кофе. На нем даже гадать нельзя".

Если лень смотреть, краткое содержание. Для того, чтобы определить кофе из желудей, его предложили пожевать свинье (на 2:06 хороший момент, видно, как свинье что-то подбрасывают в миску). А потом в качестве знатока по кофе пригласили потомственную шарлатанку чародейку. Предполагается, что передача должна помогать в выборе правильного продукта. Хотя я с трудом представляю сегодня производство кофе из желудей. Даже нелегальное. Это где же столько желудей то взять?

Но вот что мне подумалось. Более 150 лет назад для определения фальсификата использовали микроскоп и другие научные методы. Какие были, но научные. Сегодня наука немного ушла вперед, есть хроматографы, а к ним толстенные мануалы. Но для анализа предлагают использовать услуги живых свиней и колдунов.

А вообще, книга очень интересная и дает понятие о способах фальсификации промышленной еды и ее разоблачения (это данные 1850х годов) больше всех привольновых вместе взятых. Я бы даже сказал, что Привольнов и аналогичные ему умные товарищи отстали от жизни намного больше, чем эта книга.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приветствую вас, рисующие! Как жизнь? Как колючки? У меня нарисовались только кактусики, хотя идей была масса... Но времени, как обычно, в обрез. Хотела вам показать свою творческую обстановку. Сижу я вот так на кухне, пью чай, смотрю одним глазом интересные передачи, и рисую кактусы :) ...
На днях российские СМИ, с присущим высокодуховной морали ажиотажем, смаковали новость о том, что 10 февраля летающий металлолом ВКС РФ в очередной раз устроил небезопасный цирк над эсминцем ВМС США USS Porter. Разумеется, как это свойственно россиянам, данная новость преподносилась ...
Хотел опубликовать, собранную вчера информацию, но А. Жюль сделал это. Хотел перевести его, а ЖЖ komitet_libya уже перевел. Потому, никаких новых данных, кроме как “градус Сахары” поднимается и земля горит под ногами оккупантов еще больше. Об этом А. ...
На станции метро Парк культуры сегодня собралось множество людей, пришедших ...
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель: "Мы должны облегчить страдания мирного населения. А для этого необходимо увеличить объем гуманитарной помощи… Но бессмысленно давать еду тому, кого на следующий день убьют. Мы должны прекратить бомбардировки и избежать новых смертей. Гуманитарная ...