рейтинг блогов

Про еврожеребьёвку

топ 100 блогов lads_from_riga03.12.2011  Дабы   Евро 2012 по настоящему  удалось и к  мероприятию был бы проявлен интерес со стороны фанатья,  сборная России  непременно должна была попасть в одну группу с хозяевами   чемпионата – сборной Польши  или Украины, на крайняк подходил матч с хорватами на территории Украины или  игры  сборной всё равно с кем во Львове.   Так  впредверии жеребьёвки,  рассуждали  многие  люди из российских околофутбольных кругов,  проявляющие интерес к подобным "праздникам жизни".

Про еврожеребьёвку

По сути то -  чего  так хотело целое поколение  русских хулиганов на   протяжении последних 5-7 лет (если ничего не путаю в году 2003 русское  да и всё постсоветское  хулиганьё начало всерьёз смотреть в сторону  Польши),  может теперь воплотиться в жизнь, однако  на деле, всё не так просто  как может нам всем показаться. 

Однозначно попадись  к нам в группу  не Польша, а Украина, количество выехавших на Евро русских  ультрас/хулиганов,   измерялось бы  не сотнями,  а видимо тысячами. Общая с Украиной граница,   практически единая транспортная система (ночь в дороге и ты уже не в Питере или Москве, а в Киеве), сравнительная дешевизна, знакомые многим города, и самое главное –  отсутствие визового режима между  Россией и Украиной и знание возможных лазеек,  для  беспрепятственного  попадания на территорию  «незалежной».

Теперь  же,   большинсву  желающих очуться  на или около стадиона  в Варшаве и Вроцлаве,  придётся позаботиться  о получении  шенгенской  визы, причём совсем не факт, что  например с финской, немецкой, испанской или французской визой, вас безприпятсвенно впустят  в Польшу.  Скорее всего в аэропортах Польши, а так же по всему периметру государственной  сухопутной и морской границы, вновь заработают  пограничные контрольные пункты, которые в условиях зоны еврошенгена, были закрыты. Не забывайте про так называемые "чёрные списки" которые сейчас активн оформируются по всей Европе.

По сравнению со своими  польскими коллегами, уровень  подготовки  украинской милиции и спец служб явно  по ниже, да и страна   гораздо крупнее, от того «замутить» в Украине было бы  на порядок проще чем в Польше, сюда же и вопрос о пересечении границы. 

По транспорту вариантов  куча.  С Варшавой  всё понятно, либо планер – либо старый добрый  путь на поезде до Бреста,  и дальше на собаках  через Тересполь до   польской столицы.  С севера удобно  добираться  на басах  Рига – Варшава,  Вильнюс – Варшава. Как вариант, поезд или планер до Кёнига и дальше   собаки до  столицы  Польши.

С Вроцлавом чуть сложнее.  Планер  до той же Варшавы,  Кракова,  Праги или даже  Берлина, можно и до меньших аэропортов  - самого Вроцлава, Катовице, Лодзи,  Познани или чешского Брно,   а затем  на собаках доезжать до  Вроцлава.   Наземный  вариант всё тот же  поезд до  Бреста и затем собаками до Вроцлава, или  поезд до Львова  и затем собаками через Краков до Вроцлава.

Хоть в народе и бытует  поговорка  «курица не птица – Польша не заграница», на этот раз заграница да ещё какая.   Не сомневаюсь, что цены на многие товары и услуги  в городах принимающих Евро 2012   подрастут  как на дрожжах.   Смею предположить,   могут возникнуть  проблемы с бюджетным жильём,  правда в случае с Вроцлавом, вопрос можно  будет решить за счёт близлежащих стран и городов, например,   завись в  Праге.

   Организаторы Евро  будут предлагать   фан-кампы,  но я очень не рекомендую оставаться в них. В Польше  много   озёр,  и  отдых на них  скажем в палатках или в  кемпингах с домиками – может быть хорошим решением жилищного вопроса. Есть балтийское побережье, но оно обычно битком в летний период и без Евро, могу себе представить, что будет ан этот раз, не надо забывать, чт окроме нас  на  этот   футбольный  евро праздник приедут и представители других стран.

Возможно,  дешевле в итоге будет  возвращаться   собаками в  Беларусь (Брест)  или Украину (Львов) и отвисать там.   В случае Варшавы,   я бы обдумал вариант с возвратом в Кёниг,  отдыхом между двумя матчами там. Тем полее в близлежащем с Кёнигом   Гданьске, свои матчи будут проводить Хорватия, Ирландия, Испания и Италия.

Если времени  у Вас много,   после игры во  Вроцлаве,  загляните в уже упомянутую  Прагу,  а затем можно двинуть в Вену и Будапешт, ну а после  скажем через Краков вернуться на второй матч в Варшаву.  Вариантов тут море, и  ближе  к Евро 2012,  я,  скорее всего,  буду писать о них, делясь с Вами своими мыслями.  

Как ни крути, Польша обойдётся в большую копеечку -  чем аналогичная поездка в Украину. 

Перейдём ближе к "делу".  Сейчас в моей голове крутится вопрос: найдётся ли среди русских фэнов (активных ультрас и хулиганов) лидер, способный обьеденить все основные силы вокруг себя ? Тут я имею ввиду во первых стадионную составляющую.  Будет ли интерес у кого-нибудь, сделать организованную поддержку на сборной  на подобии  Евро 2008, но уже без участия ВОБа ?  

Если этого  не произойдёт,  и не нарисуется инициативная группа, боюсь  получится  второй Дублин, Скопье, Братислава и далее по списку,  где главным мотивом  был девиз «каждый  сам  за себя, на хую мы вертели организацию,  дела с ВОБом, да и посмотрите во что  превратилась поддержка на сборной после  всем известного конфликта и последующего ему скандала».

Думаю,  был бы логичным, некий пиар активности на сборной со стороны различных фанатских порталов и гостевых. Если бы   ультровые лидеры основных российских групп, собрались бы вместе как минимум по средствам интернета,  по итогам чего, вышли бы в сеть с неким заявлением, призывающим  к организованной поддержке на матчах сборной  и расписали бы как они всё это видят, без лишних затрат и помощи извне. Такой манифест, заблаговременно, можно было бы распостранить по многим фанатским ресурсам и дальше  в фанатском кругу Москвы и других  российских городов.  Даже если этого не произойдёт, кто-то должен будет попытаться взять инициативу в свои руки, иначе УГ на стадионе  не избежать.

В плане   хулиганских движений, сомневаюсь,  что найдётся один или группа авторитетных людей, которым будет под силу   организовать подобие общака и договориться о чём-то с теоретическими оппонентами.  Не вижу я сейчас в  России таких людей, которые во блага общего дела, способны проигнорировать интересы своей конторы и движа.   Скорее всего, будут решаться локальные, клубные или скорее даже  фирменные задачи, хотя вывезти основной да и полу основной  состав какой-либо «организации»  в   Польшу  будет очень непросто (вспоминаем про вопрос с визами, и людей, которым за  пределы Украины вообще нереально выехать).

В  чуть более выгодном положении будут   армейцы, которые при наличии неплохого состава (только солянка из  разных контор) и прежде всего помощи в организации со стороны Видзева, могут провести  рейтинговую встречу с польскими коллегами.

Возможно  спарс вспомнят  про  свои прежние контакты с Лехом,  или произойдёт наоборот, сам Лех пожелает  вспомнить  о прежних временах.

Кстати о польских коллегах. В дни матчей, всем кто попал в «чёрные списки»   надо будет отмечаться в полиции и проводить некоторое время там. Даже во время перерывов между играми, таким ребят будут плотно контралировать. Многие лидеры и основные  люди движей, которым удалось  избежать подобной  участи, планируют вообще уехать из страны.  

Однако, несмотря ни на что, Польша, пожалуй самая густонаселённая фанатами страна, и в  каждом населённом пункте, даже небольшом городке или посёлке городского типа,  можно повстречать небольшую тусовку или  людей из филиалов больших и значимых групп.  Они будут наблюдать, спокойно следить за всем происходящим, и если судьба, подарит им шанс выступить – они сделают это. 

Смею предположить, что  будут  частные предложения рубануться за городом в малых форматах, когда  поляки   будут палить небольшие, но по возможности качественные  группки   русских и не только русских хулиганов на улицах своих городов и  предлагать гостям свои услуги.  Поверте, в  польше очень высок уровень прошаренности  фанатиков,  и для многих  Евро 2012, станет  возможность  уже не на страницах ТМК+ познакомиться  с  фэнами из других стран, кстати в том числе и познакомиться без каких либо замутов, тупо проявляя интерес и общаясь  на  фанатские темы.

Очень хочется, что бы  русские  парни держались  друг друга, не просто бы забыли про клубную вражду, которой нет на матчах сборной, но и стремились бы обьеденить свои усилия во имя общего дела, возможно отстаивая интересы всей русской хулиганской сцены на улицах и в лесополосе Польши.   Однозначно так будет  как минимум веселее,  да и   скопление   народа всегда  сулит  определённые неприятности  :)

Наш матч в Варшаве, может  пройти под эгидой Легии. Всё же это  их город, и несмотря на перемирие,  скорее всего, другие тусовки не будут   активничать  в столице и высовывать там свой нос.  Дальше дело за полицией – то,  что она будет готова – я не сомневаюсь, вопрос, сможет ли полиция проконтролировать в  оба дня  (матч России с Польшей и Грецией в Варшаве)  все передвижения  «тех - кто надо»  особенно   маленьких групп по 10-15 человек.

Во Вроцлаве может быть интересно,  не потому что  чехи топят за свою сборную, нет на матчах «националки»,  чехи – туристы, и если хулиганы и  появляются  – то только в виде  своего отдыха или  принципиальности матча. Будет ли матч с Россией принципиальным – пока затрудняюсь  сказать, но скорее нет чем да, причём велик  расклад, когда  чехи приедут посмотреть на хвалёных  хулиганов из России (про визовый вопрос и другие проблемы они врят ли задумываются, так же как многие русские  редко когда вспоминают про проблемы  европейцев в вопросе прежде всего получения виз для  приезда в Россию, но это всё лирика, как впрочим и весь этот текс твцелом).  

Другой вопрос,  что  скажем от  Остравы  или  Праги до   Вроцлава рукой подать, и вокруг матча может появиться залётный  состав Славии, Спарты или что  более вероятно  Баника с ГиеКСой  или  Брно вместе с корешами из  Слована, а те  например с Рухом  :)   До Вроцлава недалеко от Берлина, Дрездена,  Познани и  горного  Шлёнска, то есть вариантов  не меряно, вопрос захочет ли кто-либо эти варианты реализовывать и будет ли на кого мутить и кому предлагать?

Интересно,   что  предпримут  хохлы, не в смысле  киевляне, а  украинские хулиганы в целом. Будут ли пытаться мутить на  отдыхающих в Украине  и едущих транзитом через  Украину  небольшие мобы русских парней ?   Англичане проводят матчи  в Киеве и Донецке,   если от  Донецка я не жду многого, особенности города, то в Киеве, где думаю и будут отвисать бритиша между матчами (как вариант конечно  ещё и  отдых в Крыму да  Одессе)  может быть интересно.  Думаю    крови вечно лудящих, поющих и танцующих бритишей, захотят как представители ДК  так и  киевские армейцы, да и    многие   русские думаю будут в те дни отвисать в украинской столице. В Киеве может быть  интересно.

Хорваты в Гданьске и других городах Польши, так же могут приковать к себе интерес. Тут возможны разные варианты, основной из них траблы в городе с псами и  конечно же отличный отжиг на стадионах с применением пиротехники и возможными  замесами с польской полицией.

Немцы во Львове. Тоже может быть интересно.  Не удивлюсь, если львовяне   захотят продолжения банкета начатого пару лет назад во Львове с  представителями  Боруссии.

Что скажут шведы ?  Расстояние – да да и вцелом  за сборную они кроме как в соседнюю Данию  не гоняют,  но на Евро могут появиться в качестве туристов  парни из основных  групп  Гёттеборга, АИКа,  Хаммарбю и Юргордена, а так же их коллеги из небольших  клубов и движей. Дальше дело техники,  матчи с бритишами,  и   тусовка в Киеве, могут обернуться для небольших мобов шведов хорошей проверкой, вопрос лишь в одном – захотят ли  шведы вообще, даже в качестве туристов ехать на Украину?

Нидерланды – Германия 13 июня в Харькове.  Может быть интересно, но больно далеко голландцам ехать до Харькова и если  на  ЧМ2006 в Германии  или ЧЕ в АвстроШвейцарии, появление хардкористых парней из Нидерландов никого не удивлял – то тут  скорее нет,  чем да, но надо будет посмотреть.  Немцы приедут точно, вопрос сколько, кого и какого качества.   Харьковчанам и  расположенным неподалёку днепрянам, возможно будет  -  чем заняться. Если  псы всех на время Евро не пересажают.

Такие вот мысли на скорую руку. Наверное,   будут и другие  идеи, что-то вспомню сам, что-то появится  в коментариях к тексту. Ближе к Евро будут ещё расклады, предположения, заметки.  Уверен, золотой середины  в этот раз не будет. Либо тотальный штиль и «турист стайл» везде и всегда на протяжении всего чемпионата  – либо тотальный ад и угар с морем приключений, причём одновременно и повсеместно. Я  пока  приму сторону евроскептиков, и предположу,  что сей форум пройдёт в крайне тихой обстановке ибо  1312 не дремлют!

Навскидку, я  своё  европутешествие  представляю следующим образом:

Пятница, 8 июня  #2: Россия - Чехия, 21:45, Вроцлав
Воскресенье, 10 июня #6: Ирландия - Хорватия, 21:45, Познань
Вторник, 12 июня #10: Польша - Россия, 21:45, Варшава

Затем возврат домой до следующего матча сборной ( в Вашем случае тот самый марш бросок по близлежащей Европе,  или другие варианты которые я не/озвучил)   возможно  посещение  матча в Гданьске дабы закрыть в итоге все стадионы Евро 2012. Четверг, 14 июня #14: Испания - Ирландия, 21:45, Гданьск

Суббота, 16 июня  #18: Греция - Россия, 21:45, Варшава
Воскресенье, 17 июня  #20: Дания - Германия, 21:45, Львов
18 июня  Заезд по пути из Львова в  Донецк в  Киев,  к   реставрированному  олимпийскому стадиону.
Вторник, 19 июня 2012 года#23: Англия - Украина, 21:45, Донецк

Дальше всё зависит от успехов сборной России и выхода/не выхода в следующий раунд.   В любом случае, останется ещё заглянуть  из Донецка в Харьков, и все  города Евро 2012 будут пробиты.

Результаты жеребьевки
Группа A (Варшава/Вроцлав)

Польша (хозяева)
Греция
Россия
Чехия
 
Группа B (Харьков/Львов)
Нидерланды
Дания
Германия
Португалия
 
Группа C (Гданьск/Познань)
Испания (чемпион)
Италия
Ирландия
Хорватия
 
Группа D (Киев/Донецк)
Украина (хозяева)
Швеция
Франция
Англия
Расписание матчей
Всюду указано центральноевропейское время, киевское - на час больше
 
Пятница, 8 июня 2012 года
#1: Польша - Греция, 19:00, Варшава
#2: Россия - Чехия, 21:45, Вроцлав
 
Суббота, 9 июня 2012 года
#3: Нидерланды - Дания, 19:00, Харьков
#4: Германия - Португалия, 21:45, Львов
 
Воскресенье, 10 июня 2012 года
#5: Испания - Италия, 19:00, Гданьск
#6: Ирландия - Хорватия, 21:45, Познань
 
Понедельник, 11 июня 2012 года
#7: Франция - Англия, 19:00, Донецк
#8: Украина - Швеция, 21:45, Киев
 
Вторник, 12 июня 2012 года
#9: Греция - Чехия, 19:00, Вроцлав
#10: Польша - Россия, 21:45, Варшава
 
Среда, 13 июня 2012 года
#11: Дания - Португалия, 19:00, Львов
#12: Нидерланды - Германия, 21:45, Харьков
 
Четверг, 14 июня 2012 года
#13: Италия - Хорватия, 19:00, Познань
#14: Испания - Ирландия, 21:45, Гданьск
 
Пятница, 15 июня 2012 года
#15: Швеция - Англия, 19:00, Киев
#16: Украина - Франция, 21:45, Донецк
 
Суббота, 16 июня 2012 года
#17: Чехия - Польша, 21:45, Вроцлав
#18: Греция - Россия, 21:45, Варшава
 
Воскресенье, 17 июня 2012 года
#19: Португалия - Нидерланды, 21:45, Харьков
#20: Дания - Германия, 21:45, Львов
 
Понедельник, 18 июня 2012 года
#21: Хорватия - Испания, 21:45, Гданьск
#22: Италия - Ирландия, 21:45, Познань
 
Вторник, 19 июня 2012 года
#23: Англия - Украина, 21:45, Донецк
#24: Швеция - Франция, 21:45, Киев
 
Среда, 20 июня 2012 года
свободный день
 
Четверг, 21 июня 2012 года
#25: 1A - 2B, 20:45, Варшава
 
Пятница, 22 июня 2012 года
#26: 1B - 2A, 20:45, Гданьск
 
Суббота, 23 июня 2012 года
#27: 1C - 2D, 20:45, Донецк
 
Воскресенье, 24 июня 2012 года
#28: 1D - 2C, 20:45, Киев
 
Понедельник, 25 июня 2012 года
свободный день
 
Вторник, 26 июня 2012 года
свободный день
 
Среда, 27 июня 2012 года
#29: П#25 - П#27, 20:45, Донецк
 
Четверг, 28 июня 2012 года
#30: П#26 - П#28, 20:45, Варшава
 
Пятница, 29 июня 2012 года
свободный день
 
Суббота, 30 июня 2012 года
свободный день
 
Воскресенье, 1 июля 2012 года
#31: П#29 - П#30, 20:45, Киев
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
КИЕВ, 19 мая — РИА Новости. Внесенный правительством Украины законопроект, дающий ему право приостанавливать выплаты по внешним долговым обязательствам, попавшим в периметр планируемой реструктуризации, зарегистрирован в Верховной Раде. Как свидетельствует приложение к законопроекту, в пе ...
Голова Центру освітнього моніторингу Павло Полянський не радить абітурієнтам користуватися електронною формою подання документів до вищих навчальних закладів. Про це екс-заступник міністра освіти Павло Полянський заявив сьогодні на ...
- Не читайте за завтраком этот наш интернет. - Но другого интернета у меня для вас нет. - Вот никакой и не читайте. Сдуру зачитал за завтраком эти наши интернеты. Попал на ресурс " Ум+ ": " С айфоном — её не будут пытаться отвести на свидание в какой-нибудь кей-эф-си, а пригласят по ...
Что вы можете сказать о глутамате натрия? Сейчас его добавляют почти ...
Я никак не могла предположить, что со мной так поступит тот, кого я полюбила. С кем я испытала женское счастье и призналась в любви первой. А это некто как старый дядя, про которого я писала тут . Да, я дура, до сих пор не могу его забыть, вернее феерический секс с ним. Вы оказались ...