Про этот ихний нацизм

топ 100 блогов new_vodokachkin14.05.2022 Тот самый, который упоминается из каждого утюга по 100500 раз на дню, который, вслед за термином "фашизм", употребляется к месту и не к месту в современном политическом лексиконе, став предельно расплывчатым синонимом "всего плохого". И который собрались якобы искоренять в соседнем постсоветском государстве, не особо даже озадачившись вопросом: а он там есть?


"Конечно же, есть! - воскликнет любой скрепно-державный патриот, - Потому как там был майдан, и даже не один! А еще у них там хто не скаче, той москаль! Укронацики же! И у "азовцев" на униформе нашивки всякие... нехорошие! Поэтому нацизм, президент же сказал, что там кодла нацистов и наркоманов!"

Ваш скромный повествователь вынужден бестактно напомнить, что разумеется, реакционных режимов на глобусе имелось и имеется до хренища и более, но они, внезапно, имеют свойство быть довольно-таки разномастными, тогда как понятие "нацизм" - если, опять же, не расширять его трактовку до абсолютной утраты конкретики и превращения просто в ругательство - обладает вполне определенным набором признаков. Начать неплохо бы с того, что сам данный термин представляет собой сокращенную версию слова "национал-социализм", означающего официальную политическую идеологию Германии в период Рейха №3, действовавшую в качестве таковой 12 лет, с 1933-го по 1945-й (на всякий случай приходится указывать столь общеизвестные даты, а то иной раз ярые патриоты даже этого не знают...). Существенными признаками данной идеологии являлись:

- расизм, притом в своеобразно-мифологизированной форме, и обусловленная им "расовая гигиена";
- открыто декларируемое стремление к расширению "жизненного пространства" ("Lebensraum") для представителей "нордической расы" путем военной экспансии;
- отрицание традиционной для буржуазного государства парламентской демократии;
- антикоммунизм, причудливо сочетающийся с антилиберализмом;
- авторитаризм, подразумевавший непререкаемость общего курса и конкретных решений руководства правящей         национал-социалистической партии и персонально Фюрера;
- декларативный популизм (вплоть до упоминания "социализма" в названии партии), являвшийся по сути обычным фашистским солидаризмом.

То бишь, это политический феномен, порожденный реальностью 20-х - 30-х годов XX века, с крахом большинства иллюзий предшествовавшей La Belle Époque, с невиданным прежде обострением социальных противоречий, с возникшей реальной альтернативой прежнему классовому обществу и с обрисовавшейся перед правящим классом дилеммой, включавшей и желание сохранить устоявшиеся парламентские институты, и предпринять некую превентивную контрреволюцию. Собственно, фашизм именно такой превентивной контрреволюцией и является.

А теперь посмотрим на сегодняшнее украинское государство и прикинем к нему вышеперечисленные признаки. Начиная с того, что в/на... - банально отсутствует монопольное правление национал-социалистической партии. Ну да, в Верховной Раде наблюдается абсолютное большинство представителей партии "Слуга народа", вот только партия эта обыкновенная либерально-центристская, из спектра тех самых социал-демократов, которых реальные нацисты при Гитлере совершенно не приветствовали. Можно вспомнить пресловутый "Правый сектор", однако он имеет на сегодняшний день вполне маргинальный статус.
Смотрим дальше. Ну, что до антикоммунизма, с ним в/на... более-менее благополучно. Примерно как в Штатах при маккартизме - однако почему-то никто на основании той страницы истории не записывает США в нацистские государства.
Парламентская демократия? Никуда не делась, выборы регулярно проводятся, даже президенты меняются. В отличие от блистательной Обнуляндии, если уж на то пошло.
Авторитет фюрера? Ну-у, знаете, тут поистине - уж чья бы мычала...
Солидаризм? Дуче и фюрер дружно посмеялись бы над попытками обнаружить его в/на... , впрочем, как и в благословенной Обнуляндии.
Расизм и все с ним связанное? Давайте скажем прямо: в сегодняшнем мире это "не взлетит". В частности, в результате той самой многими ненавидимой глобализации и массовых миграционных потоков. Конечно, сочинять мифы о великих достижениях древних укров любители есть, но, в сравнении с доктриной покойного Розенберга, у них получается всего лишь пошлая пародия.
Укро-"Lebensraum"? Эх-хе-хе... Государство, довольно-таки безучастно отнесшееся к тому, что у него оттяпали целый нехилый полуостров, как-то по этому пункту смотрится вообще жалко и бледно.

Что касаемо бытового национализма - ну да, в/на... он есть (в сияющей Обнуляндии, впрочем, тоже - все эти "Русские марши" и прочие "Царьграды"). Но национализм - внезапно, не то же самое, что нацизм.
А уж судить о политическом устройстве государства и его идеологии по нашивкам, шевронам и прочим подобным фенькам - пардоньте, вообще смешно. Этак можно сказать, что контрактники из российских войск с бутафорскими красными флагами воюют за советскую власть, общественную собственность на средства производства и бесклассовое общество, ага. Хотя находятся люди столь незамутненные, что в этом косплее усматривают глубокий социально-политический смысл... о котором явно не подозревают сами косплейщики.

Короче говоря, в данный момент имеет место конфликт двух обыкновенных капиталистических государств не первого эшелона, в который обе стороны стремятся, более или менее успешно, втянуть других. Пытаться определить "более прогрессивного" (или "менее реакционного") участника - дело совершенно безЪблагодатное. Но, во всяком случае, вопреки всей пропагандистской трескотне, нацизма (и вообще фашизиа) в подлинном смысле слова нет ни там, ни тут. Пока что нет. Поскольку одним из ингредиентов, оказавшим влияние на формирование классического фашизма, были реваншистские настроения, даже в Италии, формально числившейся среди стран-победительниц первой мировой. И чем может обернуться победа той или другой стороны текущей э-э... спецоперации, остается пока только гадать, ибо все прогнозы, опубликованные пару месяцев назад диванными аналитиками, оказались абсолютно несостоятельны (а автор этих строк вынужден мрачно констатировать, что не зря интуиция подбрасывала параллели с первой чеченской...).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения OlgaSh72 Оригинальное сообщение Платье-трансформер (несколько вариантов с выкройками и вариантами обматывания).                  ...
Huawei P40 Pro получил «изогнутый со всех четырёх сторон» экран, но на практике оказалось, что со всех сторон изогнуто стекло, его покрывающее, а дисплей изогнут лишь по бокам. Тем временем компания Samsung запатентовала устройство, у которого изогнут со всех сторон именно ...
Ну а еще стоит отметить, что азербайджанский бизнес просто блестяще поработал с российской пропагандой. После прошлого обострения в Карабахе особенно. Раньше медиа излагали в основном армянские нарративы, но времена изменились. А ведь это только усиливает убежденность, что Россия Армению ...
Военная техника Алкогольный и наркотический террор против России Крест против свастики И ангел вострубил (Тайны масонского общества) Тайны еврейской революции Тайны массонства BBC: Бермудский треугольник BBC: Всемирная ...
https://www.youtube.com/watch?v=EWvAqgHjLPc "Сегодня выяснилось, что "ослепляющее" влияние этого перекрёстка действует в том числе и на блондинок. Она успешно преодолела "лежачего полицейского", почти остановилась по требованию знака "STOP", но когда из пустоты материализовалась ...