Про этнических русских

топ 100 блогов matsea21.06.2022

Этот термин появился в 1991, после знаменательной встречи в Беловежской Пуще. Тогда же появилась и песенка, не помню чья, вроде Мищуки: «Если внезапно ты стал иностранным верноподдатым, причем без вина -  это не значит, что ты обезьяна, просто опять развалилась страна. Братья по разуму и по маразуму, все мы товарищи и господа...». В общем, таки да. Страна развалилась. Лично я была рада и полна молодых надежд — а также веры в то, что из этого маразма удастся сделать, наконец, уже что-то человеческое. Но не срослось. В очередной раз.

Но не об этом я. А о том, что радовались в тот момент далеко не все. И меньше всех радовались русские граждане, которые внезапно стали иностранными. А было их до...уя.

Вообще-то, это была советская политика - перемешивать граждан, чтобы местные элиты знали свое место. Мы были, конечно же, семьей народов, но в этой семье старший русский брат сидел во главе стола с половником и при случае отвешивал этим половником кому надо по темечку. За меньшими братьями нужен был пригляд, так что русские желающие, словно семечки, щедро разбрасывались широкой рукой по всем пятнадцати республикам. Приманкою служили квартиры. Квартир в совке было не купить – это было элементарно незаконно. Их как-то и кому-то иногда давали за какие-то не слишком ясные заслуги, и ждать этого щастья можно было десятилетиями. Их также обменивали через какие-то невообразимые цепочки, которые вились лентами и закручивались в петли. Но чтобы чего-то обменять, надо  для начала это чего-то  иметь. В общем, если русскому человеку предлагали квартиру где-нибудь, к примеру, в Дюшанбе, или там в Алма-Ате, или допустим, даже в Тарту – русский человек эту квартиру радостно брал. Иногда ему удавалось сохранить какую-то жилплощадь и прописку в России – это если он ехал куда-то, куда вообще никто и ни за что не хотел. Но в большинстве случаев, ничего такого не было и не сохранялось.

Эти самые русские люди в республиках ни разу не собирались учить местный язык. Им это было ни к чему – они ж были старшие братья. Русский учили во всех школах, для дела местный язык был не обязателен, а тусовались русские люди в своих анклавах. 

И вдруг. И вдруг старшими братьями они быть перестали.

Каждый решал эту проблему по своему. Мой дядя из Дюшанбе свалил в Израиль, решив, что чем становиться таджиком, уж лучше он станет евреем, которым, собственно и являлся. То же сделал и мой киевский дядя. Хотя киевский мой дядя в Киеве родился и вырос, и где-то под Киевом же родились и выросли его родители, дедушки, прадедушки и всякие еще пра-пра-пра. Но дяде стало как-то некомфортно - ему не очень нравился Бандера в качестве национального героя, да и вообще, весь украинский национализм ему не зашел – у всех его пра-пра-пра это все ассоциировалось с погромами. А вот семья Зеленского, к примеру, никакого Бандеры не испугалась, в результате чего Владимир Александрович остался в Украине – к всеобщей радости.

Я не про то, что надо было валить. Или оставаться, учить язык и вписываться в культуру. Я про то, что можно было сделать только одно из этих двух. Потому что родина на своих детей, ставших вдруг иностранными, положила тогда болт. Как всегда. Как она это умеет. У них не было возможности вернуться в Россию и получить паспорта. Только если они там смогли сохранить жилплощадь и прописку. А у подавляющего большинства ничего этого не было. А был только великий и могучий. Это который русский язык. Да, и еще Пушкин. Который на работу без языка не устроит.

Нет, я понимаю, конечно, что теперь у русского народа появился защитник. Владимир наш Владимирыч, Красно Солнышко, Петр Первый, отец родной. Мать его. Но товарищи. И господа. Тридцать лет прошло на минуточку. ТРИДЦАТЬ ЛЕТ. Это что, Илья Муромец вдруг свалился с печки и проснулся? Вспомнил, что русским людям где-то там может быть некомфортно? Так там уже их дети. Они уже в местные школы ходили, язык учили, они уже как-нибудь. Это не язык Пушкина? Жаль, конечно. Но вот Китай, он тоже на языке Пушкина не говорит. И ничего.

Это что, вот всю эту мерзкую кровавую бойню мы устроили, чтобы крымчанам не учить мову? Ребят, ну ей же богу. Давайте мы вам всем миром скинемся на учебники и репетиторов. Дешевле выйдет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что,дорогие мои,Господа,посудные "маННяки"начнём весеннее маньячество:)) Открываю двери для вас своей предпраздничной барахолкИ, может вам что-то понравится и вы сможете себя порадовать в праздник какой нибудь безделицей:) Прошу обратить внимания, что Весь инвентарь Б/У.(за исключение ...
То, что уже более года происходило де-факто, наконец то сегодня признано де-юре. Сегодня, 18 февраля, президент РФ Владимир Путин , подписал указ о признании паспортов (а так же всех прочих документов) и регистрационных номеров автотранспорта граждан ДНР и ЛНР. Так же введен ...
Сообщение Следственного комитета РФ: Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик (ст. 357 УК РФ). Следствием установлено, что в период с ...
Исторические европейские города красивы сами по себе, но только во время рождественских ярмарок они приобретают такой волшебно-феерический вид! Дрезден, площадь Новый Рынок: Всё, что вы видите на этом снимке —  новодел 21 века, воссоздающий историческую застройку, уничтоженную ...
DSC_9488.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9607.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9605.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9523.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_9949.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...