Про этику

топ 100 блогов zoosad30.01.2013 Мужеложцев засуньте себе туда, куда не светит Солнце, пост не об этом, а действительно о важном.
Задумался о трёх этических проблемах и не понимаю, как изменить этот мир к лучшему.

1. Поддержка друзей/родственников/любимых, когда они неправы.
Я всю сознательную жизнь считал, что если твой близкий человек в какой-то ситуации неправ, то тебе можно и даже нужно ему об этом сказать и его позицию в этой ситуации не поддерживать. Если он неправ - он сам виноват. Да, можно и нужно помочь разобраться с последствиями, но "стоим за своих только потому, что они свои" - ошибочная позиция. Да, я знаю, что многие друзья думают по-другому, но сам считаю нечестным поддерживать кого-то в том, что сам считаю плохим и неправильным, даже если это друг.
Но если возникает общее дело - всё резко становится наоборот. Если в твоей конторе менеджер по продажам ведёт себя как идиот - ты никогда не имеешь права сказать об этом клиенту.  Все разборки только внутри и ничего наружу.
Или там если игру вместе мастерите. Никогда и никак никому насторону нельзя показывать несогласие с решением какого-то другого мастера. И уж тем более если вдруг просто считаешь плохим мастром. Это всё сильно бьёт по общему делу.
Мне кажется, что человечеству пора выходить из системы сдержек и противовесов. Чтобы можно было идиотизм называть идиотизмом. Тогда, глядишь, и тайные голосования можно будет отменить и перейти к явным.

2. Задумался о концепции "отвечать за базар". Я цивилизованный человек и в моём цивилизованном мире это словосочетание имеет очень чёткое значение. Но во всём остальном мире, который старается постоянно вторгнуться в мой, это значение несколько отличается. И вкратце звучит, как "назвал кого-то плохим словом - будь готов получить за это по ебалу". И вот это я правда понять не могу. Например, какой-то человек на игру приехал бухать и срывать игру. Попытался это сделать, его с большим трудом вытурили. После этого про него в Сети начали говорить плохие слова, полностью заслуженные. Я свято уверен, что этот человек пойдёт бить лицо тем, кто говорил про него плохие слова. Т.е. получается, что речь в "отвечать за базар" идёт не про ответственность, а только про то, что физически крепкие предпочитающие определённую этику мужчины могут всё, а их за это даже ругать нельзя, т.к. они сразу продемонстрируют, что физически крепкие. Блядь, я этого в 90е насмотрелся, в старших классах и начале института. Такого даже у викингосов не было. Как сделать так, чтобы цивилизация и туда пришла тоже?

3. И самое печальное, просто пиздец. "Увидел пьяного - отойди". Действительно самый правильный поступок. Ибо доброе дело не останется безнаказанным. В Фейсбуколенте всё чаще читаю о том, как люди попали в автоподставу или чудом её избежали. Например, подходит человек и просит помочь машине прикурить вот тут за углом. А там человеку бьют по голове и грабят. Или могут машину угнать. В свете большого количества таких историй люди перестали останавливаться на пустых и даже не очень трассах. Вплоть до того, чтобы зимой. Сейчас даже телепередачи есть, как правильно подготовиться перед дальней зимней поездкой и как себя вести в критической ситуации - а именно позвонить и ждать, при этом утеплив кабину.
Полный привет. Мне все, буквально все рассказывали, что раньше зимой на трассе насколько сильно бы ты ни спешил - обязательно остановишься, если кто-то сигналит у машины. Потому что однажды так может прихватить тебя.
Как, вот как это изменить?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В то время как за окном холод и даже снег, сложно представить себе, что весна не за горами, однако дизайнеры уже не только закончили с летними коллекциями, но и перешли на показы Lookbooks на на pre-fall 2013 (демисезонные) и я не могу не поделиться с вами ...
Так как на моих родителей "близколунное полнолуние" действует, в их-то возрасте, удручающе - даже просто куда-то ходить тяжело, приходится самому баловать их разными вкусняшками. Но после работы времени, называется, не так что бы много, а потому легкий пятничный вкуснючий грибной ...
Главная интрига надвигающейся церемонии «Оскар» – получит ли долгожданную золотую статуэтку Леонардо Ди Каприо? Пока букмекеры и кинокритики делают ставки, предлагаем тебе изучить работы номинантов на премию за лучшую мужскую роль и высказать свое мнение. 1. На Леонардо Ди Каприо делают с ...
Умудренные родители! Ну те, которые уже умудрились определить своих детей в хорошие школы. Расскажите мне, как? Как я могу выбрать для своего ребенка школу, если сайты большинства школ похожи на странички турецких борделей, а День открытых дверей ...
только что в Лос Анджелесе суд присяжных начал второй день обсуждений. В пятницу они не смогли договориться и вынести вердикт. Ждем. Как только присяжные договорятся, судья объявит, что вердикт вынесен и через два часа его объявят. Два часа ...