Про два пробела

топ 100 блогов doora12.01.2022

Тодд очень любит порассуждать о том куда катится мир. С его точки зрения, мир ухудшается по всем направлениям, от изменения климата и антиваксеров с их неверием в науку и до утраты людьми способности грамотно выражать свои мысли из-за того что все общаются в телефонах, а там одни эмодзи и автокоррекция. И вообще все люди все время пялятся в свои телефоны и несут их с собой в постель, никто друг с другом не общается, — считает Тодд.

Я в этом смысле оптимист, я считаю что мир улучшается во всем кроме изменения климата, но и в этом я считаю что мир тоже скоро поумнеет. А что кто-то какие-то навыки утрачивает, так моя бабушка все мое детство билась за то чтобы я приобрела навык вручную стирать и выкручивать постельное белье. Говорила что если не научусь правильно выкручивать пододеяльник, то никто замуж не возьмет. И что — второй раз замуж выхожу, и никто еще не поинтересовался насчет пододеяльника. А мама рассказывала что их в школе ругали если кто-то приносил шариковую ручку — нужна была чернильная чтобы дети приобрели навык нажимать в нужных местах и писать правильным каллиграфическим почерком. И что теперь, кому нужен этот почерк, так вот и умение выражать мысли возможно скоро будет востребовано только в виде видеороликов. Хотя вот лично я очень люблю самовыражаться в виде текстов, ну что ж теперь.

И вот вчера Тодд выходит из ванной, пританцовывает передо мной, а я его не замечаю потому что к его ужасу лежу в постели с телефоном и читаю с экрана черновик брачного контракта. Тодд начинает рассуждать на тему куда катится мир, а я ему говорю: «Вот кстати, что ты думаешь о двух пробелах после точки?»

В американской печатной традиции было такое правило ставить в конце предложения два пробела. Со всеобщим распространением компьютеров это правило стали постепенно игнорировать, и в итоге оно совсем вышло из употребления — в 2020 Майкрософт внес изменения в программу Ворд, которая стала считать двойной пробел ошибкой. Тодд говорит: «Ты что, когда я создал юридическую фирму, я так бился за эти два пробела во всех наших документах, ругался со своим партнером, который говорил что все это прошлый век. В итоге партнер победил и был прав, и теперь спустя много лет я терпеть не могу два пробела.» 

И я ему рассказала историю. Я училась в бизнес школе, встречалась с Писателем и писала потенциальным работодателям мотивационные письма, а Писатель эти письма редактировал, заставляя меня ставить в конце предложения два пробела.  Я возражала что карьерный центр ничего такого насчет двух пробелов не советовал, а Писатель говорил что в американском языке есть печатная традиция, и что он не виноват что в карьерном центре неграмотные идиоты, и что если у потенциального работодателя такие же неграмотные идиоты, то нечего мне там работать (тут лирическое отступление о том почему интересно я выбираю мужиков с такими консервативными взглядами).

Потом я закончила бизнес школу, нашла работу (мой начальник кстати оценил два пробела, он тоже был старой школы в этом смысле, у меня потом с ним был роман — это к вопросу о том же) и рассталась с Писателем (не из-за начальника, с ним роман был потом). И Писатель закатывал мне скандалы, сначала по телефону и электронной почте, потом, когда я его везде заблокировала, — в виде бумажных писем мне домой — о том какая я женщина легкого поведения и наверняка ему изменяла до того как бросить. 

И вот в один прекрасный день еще на старой работе вызывает меня Эйч Ар. И говорит: «На вас тут донос по нашей горячей линии о том что вы плохой человек потому-то и потому, и мы по закону обязаны провести расследование». У нас в медицинской отрасли должна быть горячая линия по закону, поскольку пациенты. Я говорю что я ни в чем таком не замечена, но вот мой бывший бойфренд немного сошел с ума, это он наверняка. Эйч Ар говорит: «Если ваш бойфренд американец, то нет, донос написан с ошибками и на плохом английском». Я говорю: «Вы не понимаете, это Писатель, он чего хочешь насочинит». В итоге мне разрешили одним глазком посмотреть на донос. Смотрю я, а там что? Два пробела после точки. 

С тех пор я против ретроградства и за то чтобы идти в ногу со временем. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друг boris_vit напоминает: ...
Наше, послевоенное поколение 40-x, война тоже опалила, хотя уже не буквально. Голодными в детстве я себя не помню, но одёжки и сладостей в достатке тоже память не сохранила. Зато зубы без конфет уцелелели и то хорошо. Да и игрры наши, во дворах 50-х ...
Это фото мы снимали в мае во Флоренции. Температура на улице +24'C по Фаренгейту . Ну тепло же, правда? А вот даме в рыжих сапогах и шубе куртке на первом плане, и господину на заднем плане (в рубашке, теплом свитере на рубашку и куртке) - холодно. ...
После первого тайма Пока играем плохо. Никуда не годится. "Выше классом" только теоретически. Да, знаю, что даже при поражении можем попасть в четвертьфинал, но нельзя же на это рассчитывать! Анализировать - потом, сейчас не до этого АПД Случилось ...
Очень сильное впечатление на меня произвел пост nasedkin очень уважаю этого блогера. Пост про мигрантов , да и у нас тут разгорелась в палате беседа про мигрантов и эту Европу. И я тут подумал, какого черта? А заслуживают ли европейцы спокойную Европу? Заслуживает ли ...