про дружбу

топ 100 блогов ko3uku26.04.2011 у меня в жж друзьях очень разные-преразные конструкции люди.
но среди них случаются подозрительные совпадения "имен", а то и вовсе любимых юзерпиков.
вот, например, один такой.
он меня гипнотизирует бесконечно и давно.
про дружбу
но речь не про это.
а про дружбу.

Зацепило меня что-то вот в том посте чужой пулей 

Разумеется, никакого щебета о тряпках и тупой болтовни о мужиках мы не допускаем, это именно что нормальные отношения, а не омерзительные "бабские".

Я конечно, не отличаюсь 
классической женской сущностью и поведением,
полным отсутствием снобизма,
кривлю моську на розовый цвет
и накладные мозги ногти, ресницы в вульгарном исполнении, 

Но такая категоричность пугает.
А о чем нужно говорить с друзьями? О логарифмических усилителях? Имике кросскультурных отношений? Плодах Гуссерля? Социальной роли прерафаэлитов?

Я в последнее время много переживаю про то,
что мне сложно поддерживать беседы о культуре, искусстве и прочем высоком, я с трудом запоминаю термины, фамилии, стили. 
Я воспринимаю чувственно, а чувственным опытом делиться сложно, а уж тем более вклинивать его в расчленяюще-препарируще-рассуждательные  беседы.

А потом думаю. Ну, урод я, не эрудированный. Ну и ладно. Все равно мои друзья меня любят такой, какая есть. Значит, не так уж и плоха.
Вот таким витиеватым образом я таки пришла к теме друзей.

И ответу на вопрос из того самого поста.


Что такое дружба по-козиковски?

Дружба это действительно что-то не далеко отползшее от любви. Но в большинстве случаев без гормональной химии. 
Там была формулировка что-то вроде, это когда любишь, но не хочешь трахнуть. Фигня это. Можно и не исключать секс, главное, чтобы он не вытеснил основную связь.

Дружба это возможность чувствовать себя принятым и принимать. Не стану идеализировать: принимать совсем безоценочно невозможно, но специфика дружбы в принятии порой, даже не смотря на отрицательную оценку.

Дружба это безопасность. Возможность быть собой и даже терять лицо, не испытывая при этом стыда, неловкости и прочих неуютных чувств.

Дружба это когда деление приводит не к уменьшению, а к увеличению.
Когда от того, что делишься хорошей эмоцией, она только прирастает.

Дружба это интимная доверительность. Это когда можно рассказать о том, о чем самому себе рассказать стыдно.

Дружба, это когда видишь что-то... и понимаешь, надо брать, потому что друг будет счастлив. Да, в моей клинической версии - это желание дарить. Которое, с большой долей вероятности утомляет моих друзей, но они это принимают))

Дружба, это когда можно наступить на собственное "некомфортно", если это поможет другу. Хотя история показала, что все-таки на некоторые некомфортно наступать недопустимо и даже разрушительно, ибо это меняет вектор отношений вплоть до полного их изничтожения.

Дружба это спасибо. Это такая щемящая благодарность просто, за что на земле есть такой человек, от одной мысли о котором уже светло.

Дружба это умение прощать. Даже если случилось больно. Но прощать. Потому что с большой долей вероятности эта боль сочиненная самостоятельно, без равноценного участия друга.

и Да, дружба это боль. Сопереживаемая, тревожащаяся, недопонятая, разочаровывающаяся, заканчивающаяся. Так бывает. Невозможен вечный полярный день позитива в дружбе. Да и не все дружбы вечны.

Дружба это развитие. Это неугасающий интерес к личности другого человека, к ее граням и огранкам. Иногда это просто копирование навыков, постижение интересов другого. Иногда это совместное осознание направлений роста. Иногда совместное освоение нового.

Дружба это уважение. А как-то без этого никак. Даже расшифровать не получается.

Дружба это разности. Это возможность унисонить не только в разговорах о геополитической ситуации или новых бизнес-проектах, или новых жопах в этих проектах, но и в метании ментальных гранат в проезжающие машины неподобающего цвета, драке на водяных пистолетах, сочинении бессмысленных, но задорных рифм,

и просто уютном молчании рядом.

Возможно, я что-то забыла, но вы же дополните, если чо. Правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ливни осени хлещут без жалости,  В Лету кануло лето бесследное.  И в деревьях цвета побежалости  Робко спрятали листья последние. Привела нас дорога ...
Карабахский конфликт - ещё один грустный и кровавый эпизод агонии Советского Союза. Очередная локальная "заварушка" развалившейся империи. Мы о ней слышали краем уха, в России хватало проблем, да и собственной чеченской войны. Приднестровье , Абхазия , Карабах - для россиян ...
И фильм Лунгина - мерзкая популяризация ...
Ингредиенты: ●3 филе курицы, ●300 гр твердого сыра, ●6 яиц, ●стакан сладкого чернослива без косточек, ●1 зубчик чеснока, ●300 гр готовой пряной морковки по-корейски, ●полстака ...
Добрые люди бросили на блюдо моего внимания плод чужой жизни , достойный рассмотрения. Если вкратце, без восточных поэтических завитушек – дело происходит на востоке. Одна русская бабища живет в Японии, имеет работу и, соответственно, бабло. Но ...