Про дочерний долг, какую-то хреновину и аццкое терпение

топ 100 блогов iva_no_va28.03.2012

-         Стеллуся, ты должна! – когда я это слышу в телефонной трубке, в моем животе становится горячо.

Потому, что обычно я «должна» - куда-то позвонить (чаще всего в какие-то муниципальные службы, медстраховки и прочие программы, куда дозвониться вообще нереально, а выяснить интересующий моих родителей (в моем лице) вопрос – смерти подобно. Из «должна» - возможны варианты – «нам пришло письмо и там!!!» - чаще всего оказывается, что это письмо, как и сотни других писем просто рекламная рассылка, компьютерный глюк – разослано по ошибке,  не имеет к родителям никакого отношения. Но, чтобы это выяснить я «должна» потратить минимум час, а то и гораздо больше времени, кучу нервов и проявить терпение матери Терезы, английский язык на уровне Британской королевы и настырность Гитлера.





Сегодня я была должна. Долг я отдавала полтора часа.

-         Стеллуся, ты должна позвонить и заказать мне одну шучку, - сказал папик уверенно.

В животе стало горячо, но я глотнув водички поинтересовалась с целью:

-         Какую штучку, папа?

-         Когда мы делали ремонт, мы же снимали всю эту систему, - поясняет папик.

-         Так, - соглашаюсь я не имея малейшего представления о чем идет речь.

-         А штучка одна – потерялась! – торжественно заканчивает папик пояснения.

-         Так. А теперь с начала, - предлагаю я и подсказываю, - Какую систему вы сняли и какая штучка потерялась?

-         Ну, систему! – нервничает папик, - что ты нам купила! – исчерпывающе заявляет он.

-         Ок. Систему, которую я вам купила, что бы эта система, что? – мать Тереза в моей душе вздохнула, но опустила голову.

-         Ну, как что? Как что? – удивляется моей бестолковости папик, - Воду очищать! Фильтровальную систему!

-         Ок. Я поняла. Фильтровальную систему. Какую штучку вы потеряли? – мать Тереза вздохнула и кротко сложила ладошки вместе.

-         Я тебе послал имэйл, там написано. И номер телефона там есть. Ты позвони и скажи им! Ты им скажи, что штучку потеряли нечайно и пусть они пришлют нам новую, потому, что без этой штучки я не могу поставить систему обратно! – кипятится папик.

-         Хорошо, папа. Я посмотрю, обещаю я.

-         Нет, ты сейчас посмотри! – рекомендует папик.

-         Ладно, я сейчас посмотрю, - соглашаюсь я.

-         Я подожду, смотри давай, - поторапливает меня родитель.

-         Пап, я посмотрю, позвоню туда и тебе перезвоню, ладно? – предлагаю я.

-         Ладно. Давай. Я буду ждать у телефона.

В емеле было следующее: «fmr05-mt quick-connect faucet connector  tel 800 955-8571». Звонок в эту контору, как я и предполагала, ничего не дал. Я ж не Британская королева. Хотя английский у меня, вроде, неплохой, но вот в сантехнических тонкостях я не очень. И товарищ на той стороне провода вообще не врубился почему я звоню им. Они продают системы, а запчасти к этим системам не продают.

Звонок другу папику.

-         Па, они не продают запчасти. Тем более я не знаю, какую запчасть мне надо и как называется вся эта система, их же минимум штук тридцать.

-         Вот гады! – ставит диагноз папик, - А ты им сказала, что нам очень надо?

-         Сказала.

-         А они, что? –  папик ждет ответа.

-         А они не продают. Но, я хочу понять, какую штучку-то мы пытаемся купить.

-         Я ж тебе послал! – снова папик возмущается моей бестолковости.

-         Не достаточно информации.

-         Ну, это такая хреновина, в которую вставляют трубку, которая идет от крана к ватертанку. Поняла?

-         Как тебе сказать, папик. Поняла, что хреновина. Давай вот как сделаем. Ты мне пришли сайт с которого мы заказывали эту систему и я кое-что попробую сделать, - мать Тереза ухмыльнулась, но тут же опять смиренно склонила голову.

С третьей папикиной попытки я таки получила ссылку на сайт.

С пятой моей попытки, я нашла, как говорит папик, «инструкшын» как собрать эту систему. 

С восьмой попытки совместно с папиком мы определили какую «хреновину» мы ищем. Дай бог счастья тому, кто поместил пошаговый рецепт рисунок, как собирать систему. Выяснив, что это «болтик номер шыснаццать» я позвонила в эту контору опять.

Дяденька с толстым афроамериканским голосом меня узнал и откровенно заржал.

-         Мисс Айванов? Вы?

-         Йес, - обреченно ответила я.

-         Извините, но я же вам объяснил, что я не знаю, как вам помочь, тем более вы даже не знаете сами, что ищете.

-         Вощем так, - Гитлер в моей душе оттолкнул мать Терезу, заткнул рот Королеве Елизавете, и попер танком, - Если вы мне не поможете хотя бы советом, где и как я могу найти такую хрень, то мой папа меня забанит из семьи навечно. Пожалуйста, откройте ваш сайт. Нажмите на кнопичку «сервисы», нажмите на «инструкшн для сборки», - дяденька Эдвард, с толстым голосом хихикал, но кнопичками кликал, - и там, - продолжала я, - на картинке развернутой сборки есть номерочки под деталями. Нам нужен намба сыкстын! – торжественно закончила я.

-         Такого у меня еще не было. Ю рашын такие настырные! – то ли удивился, то ли констатировал Эдвард. Хихикнув он примолк на долю секунды и выдал: - This is faucet connector. Это изи. Вам нужен четверть инча или три-восьмых?

-         Эээ! – Гитлер смутился, Британская королева онемела, а мать Тереза нервно хихикнула.

-         Ну, у вас какая модель? – спросил Эдвард и сам себя перебил, - узнайте у папы – потолще или потоньше у вас трубка. Ок?

-         Ок. А можно я вам опять позвоню? – цеплялась я за соломинку.

-         Ладно, чего уж. Звоните, - ухмыльнулся Эдвард и отключился.

Выяснение потолще или потоньше трубка заняло еще минут пятнадцать. Три-восьмых или четвертушка – эти названия ничего не говорили не только мне, но и папик твердо сказал: «Та котороя поуже. Худенькая трубочка у нас».

Третий звонок Эдварду, который, как мне даже показалось, ждал его, прояснил ситуацию до безобразия.

Оказалось, что такую штучку за ради меня и моего папы, из сострадания и жалости Эдвард пришлет. Но, при том, что штучка стоит доллар тридцать центов, пересылка будет стоить не менее десяти долларов. И Эдвард категорически отказался отправлять эту штучку, заявив, что в любом хозяйственном магазине этих пластмассовых болтиков на трубку хоть жопой ешь. Но! Если таки папик сам этот болтик не купит, то Эдвард лично занесет на почту и отправит папику эту хреновину.

Записава по буквам, как это называется. Номер модели всей системы, на всякий случай, дату окончания гражданской войны в Америке, я горячо поблагодарила Эдварда и попрощалась с ним.

-         Папа, я тебе послала по емейлу точное название детали. Ты эту бумажку распечатай, и когда пойдешь в Хом Дипо – покажи эту бумажку любому работнику, - наставляю я папика.

-         А там есть? – недоверчиво переспрашивает он.

-         Точно есть. Я узнала. Распечатай название только, - еще раз подчеркиваю я.

-         У меня принтер не работает, - печально констатирует папик.

-         Там два слова. Аккуратно по буквам перепиши их из моего имейла и покажи продавцу в магазине. Он тебя подведет к отделу, где все такие болтики... – я не успеваю договорить:

-         Да! Пусть меня тока подведут к отделу, а там-то я сам найду! Я сразу же найду, что мне надо! Что я не найду? Найду! Изи! Вопще изи! – радуется папик, - вот, Стеллуся, ты молодец. Спасибо тебе за безграничное желание помочь родному отцу в поиске этой хрени!

Приятно, когда родители благодарны. Правда же? 



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Скандинавии есть не только толерантность, безбарьерная среда и государство всеобщего благоденствия. Есть там и самые что ни на есть коренные малые народы - саамы, люди Северного Калотта, этой "шапки Европы" в заполярье Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Другое их название - ...
А Вы испугались бы на месте этого велосипедиста ?Животное вроде безобидное ,но его масса и размеры позволяют накостылять даже льву . . https://vk.com/video-195570902_456244915 ...
Хоть и грозилась у Юли zet_isnotdead , что скорее всего не найду времени на пост на тему флешмоба, все ж таки нашла. Пять персонажей, так пять. Хотя их больше. Те же Остап Бендер и Аркадий Кирсанов, про которых Юля написала в своем посте. А если еще расширить тему, и взять тех, кт ...
После высера ненависти к моему родному городу (гуглите сами) я не могла молчать! А когда у тебя не только жж, но еще и журнальная полоса, не могу и не буду молчать ни там, ни тут:) В ноябрьском журнале "Я" моя авторская колонка называется "Минск, который я люблю". Ответ на ...
Вчера внезапно распогодилось прямо по-весеннему! И ноги понесли меня закрывать гештальт с покупкой семян. Ещё в субботу я нажаловалась тётушке, что не нашла семян в «выручай-комнате», а она наоборот, - похвалилась, что уже закупилась ими, причём буквально в двух шагах от дома. Вот ...