Про добро.

топ 100 блогов ershowa16.04.2014

«Истоки морали. В поисках человеческого у приматов» Франс де Вааль. Читаю эту книжку про обезьян. И, в общем, не только про них. Автор кажется мне адекватным человеком. В книжке приводятся примеры необъяснимого, с точки зрения инстинктов, проявления сочувствия и доброты животных друг к другу. И каждый случай какой-то волшебный. Автор не пытается наделить их душой, а пытается объяснить это как биолог. Вопросы все же остаются.

Я уважаю атеистов, которые не проповедуют атеизм похлеще безумных бабок. И верующих, не трясущих своей верой на каждом углу тоже уважаю.

Про спор о верности той или иной религии автор говорит: «…Для некоторых этот вопрос является самым главным и даже единственным. Как мы дошли до подобного скудоумия? Мы как будто вступили в дискуссионный клуб, где все, что можно сделать, - это только выиграть или проиграть».

Кстати, автор атеист. Про спор ради выигрыша можно вообще много напиздеть, я этого никогда не понимала, но часто встречала таких спорщиков по разным вопросам, которые, в принципе, не имеют ответов.

Чувак еще осуждает ученых, которые считают животных (всех, и нас в том числе) заранее плохими, но способными в некоторых случаях сделать добро. Некоторые ученые считают, если шимпанзе позволяют есть друзьям из своих рук, значит такие друзья приворовывают или попрошайничают. И все это голимый непотизм (фаворитизм, кумовство и прочее). А реальные заебатые качества обезьян нахуй никому не сдались, и самим обезьянам тоже.

Вот интересно, что мой муж тоже пытается меня убедить, что любить меня бескорыстно может только он. Всем остальным что-то надо. А я, несмотря ни на что, продолжаю где-то глубоко в душе верить, что просто я неплохой, в общем, человек, а даже кое-где заебись.

Автор объясняет с точки зрения биологии, почему делать добро приятно. Оказывается, в мозгу есть какая-то хуевина, которая отвечает за удовольствия именно от сделанного просто так добра.

Еще он пишет про злых нехороших ученых, которые любое проявление альтруизма считают эгоизмом.

Не отдал ты Феде яблоко – эгоист. Отдал все яблоки к хуям – тоже эгоист, потому что тебе сука от этого приятно. Ты будешь считаться альтруистом, только если за каждое подаренное яблоко тебя будет хуячить током.

Ну или так.

Про добро.

Про воинствующих атеистов заржала в голос на « быть воинствующим атеистом – все равно что «яростно спать»».

Воинствующих верующих тоже дохуя с чем можно сравнить. Да и вообще, навязчивый догматизм смешон. Любой догматизм.

Автор подозревает странности в поведении некоторых. «Зачем «яростно спать»? Может быть, некоторые атеисты втайне жаждут религиозной убежденности, как пожарные иногда оказываются тайными поджигателями, а гомофобы – скрытыми гомосексуалистами?....Некоторые люди жить не могут без догмы, но не в состоянии решить, в чем эта догма должна заключаться. Они становятся серийными догматиками».

Я вот не люблю всю эту хуйню с латентностью, но подъебнул автор некоторых нормально так.

Пойду жрать.  Мной давно замечено, что от этого процесса я точно становлюсь добрее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ЖЖ очередная эпидемия разразилась. Под названием «Пять фактов обо мне». Страшно заразная штука, оказывается! И я тоже ее вирус нечаянно словила. Так что теперь общественность никуда от моего душевного стриптиза не денется! Сопротивление бесполезно! 1 Я могу договориться хоть ...
Почему многие люди готовы на все, лишь бы оставить локус внешним? Вот жалуется вам подруга на проблему, и если вы пытаетесь обратить ее внимание на ошибки в ее поведении, она обижается или даже злится. Ей кажется, что вы атакуете ее, что вы встаете сверху и пытаетесь исправлять в ...
В панели инструментов появился новый раздел параметров G3 - для построения непрерывности кривизны. Кроме того, была добавлена опция для G3 возможности кривизны в Freeform Blend и профиль Blend инструменты. Подробнее ...
В галерее «Грифон» завершила работу первая персональная выставка андеграундного ижевского художника Олега Ефремова. Для тех, кто не успел, «U» публикует полную галерею экспонированных работ, а также фото и видео с открытия выставки. Читать ...
Максим Горький тычет метлой в оперного певца Федора Шаляпина, 1905 г. ...