Про Данилу Багрова с точки зрения патопсихологии

топ 100 блогов meshuga8017.12.2011 Очень интересный персонаж. И Бодров шикарно играет, я ему верю.
Так вот, что мы имеем?

Тело: чудовищно напряжено и зажато. Мимики почти нет, улыбка кривая, как будто он боится улыбаться. Походка деревянная. Голос - как будто кто-то давит ему на горло. Что надо с человеком сделать, чтобы его так раскрючило?

Интеллект: очень интересный дисбаланс. Если дело касается того, чтобы тщательно спланировать убийство, то все ОК, наш герой ведет себя как человек с высоким интеллектом. Если речь идет о том, что касается людей и отношений с ними, то герой наш ведет себя, как человек с легкой умственной отсталостью. Что и почему чувствуют люди, ему плохо понятно.

Эмоциональная сфера: ооо, тут самое интересное. Ему не страшно. Вообще-то, это ненормально. Поскольку у него хорошие навыки планирования и в принципе он способен оценивать риски, то он должен понимать опасность. У него нет "отходняка" после стрессовой ситуации - побывав в смертельной опасности, он способен через две минуты вести светскую беседу.

Это не хороший самоконтроль: если верить игре актера, Данила не скрывает страх, не подавляет и не преодолевает его, он его просто не испытывает.

У него есть эмпатия, т.е. он в принципе способен к состраданию, он не психопат: ему жалко Свету, Гофмана. Но эмоции и чувства окружающих людей он считывает и интерпретирует очень плохо. Он не понимает, почему его боится брат, который его подставил. Он не понимает, почему Света не хочет уйти к нему от мужа, почему Гофман не берет у него деньги.

Личностная сфера: ну... нормальное такое черно-белое мировоззрение. Он знает, что хорошо и что плохо, и чужая точка зрения на это его не интересует. Ксенофобия (кавказцы, евреи, американцам тоже досталось). Деление на "своих", которым все можно простить (брат, Света), и чужих, которых можно пострелять без особых сомнений и эмоций. У Данилы есть незыблемое ощущение своей правоты, вопрос "тварь я дрожащая или право имею" его не интересует. С другой стороны, он лишен корысти, тщеславия и прочих страстей. Строго говоря, нет у него никаких страстей вообще, по-моему. Поэтому чувство правоты не делает его поведение тотально деструктивным: то, что обычно людей толкает на злоупотребление властью, ему просто не интересно.

Мотивация его поступков видится мне скорее внешней. Он как будто следует максиме "на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся", и делает то, о чем его просит кто-то другой (мать, брат), не размышляя. Ведется на женщин: в отношениях и со Светой, и с Кэт инициатива - не его. Что ему надо самому и надо ли что-либо вообще - непонятно. Почему он ушел из армии? Ведь был бы это... слуга царю, отец солдатам.

Отношение к женщинам - тоже отдельная тема. Полное, тотальное отсутствие агрессии по отношению к женщине. Когда его грубо посылают, он поворачивается и уходит. Он такой... тычущийся носом щенок. Ищет он скорее нежности, чем секса или тем более "чуйств", страсти. Не ищет женщину "попрестижнее" или покрасивее, такое ощущение, что он просто готов для более-менее любой тетки, которой он понравился, сделать очень много (из того, на что он в принципе способен). Не обижается даже на явную корыстность женщины.

Краткий анамнез жизни: родился в неполной семье, мать эмоционально холодная, по всей видимости, не имеет профессии, попал на войну, едва выйдя из подросткового возраста (и в армии был по-своему успешен, о чем на расскажут во втором фильме).

Далее можно выдвигать гипотезы - как он такой получился. У меня от него ощущение... Не патологии, нет. Ощущение недозрелости. Это ребенок, взявшийся вести себя как мужчина, с его точки зрения, должен себя вести, и вполне справляющийся с задачей. Он просто незрелый - эмоционально, личностно (хотя с большим потенциалом, но научить его некому). Рос он среди людей, для которых проявление чувства, особенно - любви и нежности, не поощряется. Отсюда, мне кажется, его жуткая телесная зажатость: вообще-то ему хочется получать и давать нежность, но выражать он ее не умеет и побаивается.

Кстати, он мне парадоксальным образом нравится. Он похож на сильно упрощенного Ричарда Шарпа.
Вот тут еще есть интересный анализ кина с точки зрения мифологии: http://atv.odessa.ua/programs/34/brat_7413.html?order=DESC

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне тут добрые люди кинули ссылку на форум любителей покопаться в говне, которые мечтают переехать в Белоруссию, чтобы заняться там всяким свиноводством. И вот как характеризует жизнь в Белоруссии (до кризиса) один из переехавших: "Мне нравится. ...
Объект культурного наследия регионального значения, внешний вид изуродован в нулевые, как всегда сбита советская символика, даже при наличии бумаги на охрану государством с 1989 года, при реконструкции под пенсионный фонд никаких экспертиз, большая часть исторических интерьерных и внешних ...
На этой неделе совсем не карнавальные события разворачиваются в Бразилии. Там уже второй за короткий срок импичмент. Все это напрямую ударило и по местному фондовому рынку, и по курсу бразильского реала. Падение в моменте составляло по десять процентов. Конечно можно обвал ...
Далеко не все публичные персоны – эталон того, что называют «хорошим вкусом». Но не пора ли отбросить это понятие как устаревшее и по-новому взглянуть на экспериментаторов от моды? ...
Маразм крепчает с каждым днём! Не так давно некие особо "православные" потратили немало сил и времени разыскивая ролик с пляшущими в ХСС девчонками, чтобы оскорбиться, получить глубокие душевные раны и вчинить ПР судебный иск на денежную ...