рейтинг блогов

Про ЦП и не только

топ 100 блогов teh_nomad16.02.2011Технологии Про ЦП и не только

Это резалты фактически пассивного охлаждения довольно мощной системы.

Суть такова. Три года мучался из-за компа средней шумности. Шумела видеокарта, шумел штатный кулер ЦП, за ним чуть потише шумел кулер мощного БП на чистые 500 ватт, за ним шумел быстрый винт на 7200 оборотов. И я считал это нормой. Пока в один пасмурный день меня это окончательно не достало и я решил сделать тотальный апгрейд системы охлаждения.

Видеокарту разобрал, пристроить новый кулер не смог, приделал кое-как специальными резиночками (шли зачем-то в комплекте с кулером), вроде пашет и охлаждает. Шум нулевой. Покупной 80мм за 700 рублей оказался на порядок круче встроенной хрени, которая шумит, как паровоз, при более низких оборотах. Я понимаю, что производителям надо экономить, но не до такой же степени!

Вместо штатного кулера ЦП поставил огромную двойную максимально высокую башню с двумя же кулерками 120мм и 140мм (1.2 кг общего веса). Теперь кулеры можно вообще отрубать - проц всё равно будет ниже штатной температуры (почти 50% от штатной). Проц на 125 ватт (один из последних), горячая батарея, при включение без ничего отрубается через 5 секунд из-за перегрева.

Вместо кулера БП купил такого же размера (120мм), но самый крутой по шумовым характеристикам (читал обзоры и сравнения шумки на нужных оборотах), отрезал родной, поставил новый через шумопоглащающую прокладку, прикрутил через силикон по краям (оказывается современные крутые кулеры уже давно не юзают обычные винты и обычные крепления). Всё пашет. БП врубается и питает реобас. Реобас питает кулер для БП. Лепота.

Реобас купил и подрубил всё это добро к нему. Реобас оказался очень полезным и крайне приятным дефайсом. Кто в танке - это такая хрень, вставляется в 5-ти дюймовый отсек, регулирует напругу на вентили, измеряет температуру специальными датчиками. Выставил все вентели на ~800 оборотов. Единственный системный вентиль (SysFan) в обход реобаса - дополнительно охлаждает видеокарту, не стал его к реобасу подрубать, так как он абсолютно бесшумен на своем максимуме.

Итог - идеальная тишина ночью с закрытыми пластиковыми окнами. Даже странно спать в метре от работающего компа и ничего не слышать. При этом никакой водяной системы охлаждения и прочей ерунды с жидким азотом. Никакого продвинутого дорогого корпуса со звукоизоляцией.

Правда осталось решить проблему с винчестером. Что я только не пробовал - сучонок всё равно вибрировал и поскрипывал. Тогда я отрезал кусок самой обычной, но очень толстой резины от какой-то хрени по размеру винта и положил его на нее внизу корпуса. Временно положил. Но шум почему-то сразу полностью пропал. Так и оставил, и так он до сих пор лежит. О его существовании напоминает только красная лампочка активности HDD. Чудеса.

Теперь сижу и думаю, каким я был дураком. Можно ведь наслаждаться мощью и тишиной. Пара сотен баксов (при этом накупил много лишнего, как оказалось), пара часов работы. Сижу с куллфейсом. Всё было собрано за копейки, в обычном стандартном корпусе без организованной системы воздушных потоков (проц тупо гоняет воздух из естественных дырочек, БП его забирает и отводит, всё, нет даже кулера на вдув).

Единственный момент - всё пришлось заказывать в спец. магазинах, ничего такого даже в мск практически не продают, оно на пару сотен рублей дороже, видимо не выгодно. Как можно пользоваться стандартными кулерами - я теперь не понимаю. Мои заметно шумят на оборотах от 1200, ниже этого - только шум воздуха, если приложить ухо. А слух уха у меня очень хороший. Если со временем начнут шуметь - заготовил специальную силиконовую смазку.

Вот такие дела. А ты чем можешь похвастаться, мальчик/девочка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минея - Май (фрагмент). Икона. Русь. Начало XVII в. Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии. Оглавление . О том, что это за перевод здесь . (Продолжение. Начало: 1 ) И далее продолжается: Стих 3. Не разрушение ли нечестивым? и не отчуждение ли делающим б ...
Судя по всему, в ближайшие дни основные новости будут приходить из Киева. Зеленский с места в карьер занялся вопросами войны на Донбассе. Вызваны представители прежней администрации, отвечающие за освобождение пленных, в том числе и украинских моряков, взятых в плен во время инцидента в ...
название все никак не могу придумать, чтобы пошло не звучало... ...
Укрепление Нукус // Новое время. № 2241. 1882, 27 мая (8 июня). Укрепление Нукус (Корреспонденция «Нового времени») Представьте себе равнину, поросшую мелким красноватым кустарником джингылом (по-киргизски) и с серым цвета золы грунтом, а среди равнины небольшое ...
Ну вот да - праздники нашего человека подкашивают. Причем часто в самом прямом смысле слова. Началось-то все, банальнейшим, в общем-то, образом. Я только приехать успела. Позвонил, веселенький такой, поздравил первым делом, счастья-здоровья-денег ...